Bewertet nach der Methodik Grafikkarte v1.0
Methodik Grafikkarte v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden mathematisch nach der Frontum-Methodik Grafikkarte v1.0 bewertet – mit geprüften Labortests, technischen Daten und echten Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Grafikkarte v1.0 entdecken

Intel ARC A730M Bewertung | 118 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~880 €VRAM:12 GBSpeicherbusbreite:192 bitThermal Design Power (TDP):80 W

Intel ARC A730M im Test: Vergleichen 118 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Grafikkarte schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

6.3

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität der Grafikkarte auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Grafikkarten auf dem Markt zu erkennen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.3

Technische Punktzahl

10%

?

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 68 % der Modelle
6.3

Technische Punktzahl

Technical score
6.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Grafikkarte in diesen Kernbereichen: Leistung, Speicher, Plattform und Funktionen, Konnektivität und Medien, Stromversorgung und Kühlung, Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Grafikkarten nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

44%

5.2

Leistung

24%

5.5

Speicher

12%

7.9

Stromversorgung und Kühlung

11%

9.3

Plattform und Funktionen

5%

7.6

Design

4%

9.6

Konnektivität und Medien

▼Schlechter als 65 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

User score
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zur Grafikkarte kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie verstehen möchten, wie sich eine Grafikkarte im realen Einsatz verhält und wie zuverlässig sie bei Leistung, Temperaturen, Lautstärke, Stabilität und langfristiger Nutzung ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

  • Kein Bild
Kein Bild

Beste Preise

    N/A~ 880 €

Beste Rankings

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Grafikkarte Intel ARC A730M

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Grafikkarte in diesen Kernbereichen: Leistung, Speicher, Plattform und Funktionen, Konnektivität und Medien, Stromversorgung und Kühlung, Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Grafikkarten nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

44%

5.2

Leistung

24%

5.5

Speicher

12%

7.9

Stromversorgung und Kühlung

11%

9.3

Plattform und Funktionen

5%

7.6

Design

4%

9.6

Konnektivität und Medien

6.3
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zur Grafikkarte kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie verstehen möchten, wie sich eine Grafikkarte im realen Einsatz verhält und wie zuverlässig sie bei Leistung, Temperaturen, Lautstärke, Stabilität und langfristiger Nutzung ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Popularity
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Grafikkarte erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine Grafikkarte bevorzugen, die bereits von vielen anderen Nutzern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Intel ARC A730M hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkt, die niedriger ist als die von 55,8% der Produkte in dieser Kategorie.
1.0
Preis-Leistung
Preis-Leistungs-Verhältnis
6.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Grafikkarte mit ihren Kosten kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine Grafikkarte suchen, die ein gutes Gleichgewicht aus Leistung, Funktionen und Preis bietet.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

6.3

Gesamtpunktzahl

40%

5.9

Preis

6.2
3DMark-Time-Spy-Benchmark-Punktzahl
10,107 Punkte
3DMark-Time-Spy-Benchmark-Punktzahl
10.107 Punkte
Intel ARC A730M erreicht 10.107 Punkte im 3DMark Time Spy, was niedriger ist als 70,2% von Grafikkarten,.
3DMark-Port-Royal-Punktzahl
3,011 Punkte
3DMark-Port-Royal-Punktzahl
3.011 Punkte
Intel ARC A730M erreicht 3.011 Punkte im 3DMark Port Royal, was niedriger ist als 78,2% von Grafikkarten,.
PassMark-(G3D)-Ergebnis
9,808 Punkte
PassMark-(G3D)-Ergebnis
9.808 Punkte
Intel ARC A730M erzielt 9.808 Punkte in PassMark G3D, was niedriger ist als 85,1% von Grafikkarten,.
PassMark-(DirectCompute)-Ergebnis
4,160 Punkte
PassMark-(DirectCompute)-Ergebnis
4.160 Punkte
Intel ARC A730M erreicht 4.160 Punkte in PassMark DirectCompute, was niedriger ist als 86,3% von Grafikkarten,.
Floating-Point-Leistung
12,6 TFLOPS
Floating-Point-Leistung
12,6 TFLOPS
Intel ARC A730M liefert 12,6 TFLOPS-Gleitkommaleistung, die niedriger ist als die von 71,6% von Grafikkarten,.
Mehr anzeigen
VRAM
12 GB
VRAM
12 GB
Intel ARC A730M hat 12 GB von VRAM, was mehr ist als 45,5% von Grafikkarten, und gleich 16% von Grafikkarten.
Speichertyp
GDDR6
GDDR-Version
GDDR6
GDDR-Version
GDDR6
Intel ARC A730M verwendet GDDR6-Speicher, der neuer ist als 15,9% von Grafikkarten, und gleich 40,3% von Grafikkarten.
Speicherbusbreite
192 bit
Speicherbusbreite
192 bit
Intel ARC A730M verwendet einen Speicherbus von 192 bit, der schmaler ist als der von 50,3% der Grafikkarten und dem von 18,8% der Grafikkarten entspricht.
Maximale Speicherbandbreite
336 GB/s
Maximale Speicherbandbreite
336 GB/s
Intel ARC A730M erreicht die 336 GB/s-Speicherbandbreite, die niedriger ist als die von 63,7% der Grafikkarte und gleich der von 2% der Grafikkarte.
Mehr anzeigen
PCI-Express-(PCIe)-Version
4
PCI-Express-(PCIe)-Version
4
Intel ARC A730M unterstützt PCIe 4, das neuer ist als 22,3% von Grafikkarten, und gleich 52,1% von Grafikkarten.
PCIe-Lanes
x16
PCIe-Lanes
x16
Intel ARC A730M verwendet x16 PCIe-Lanes, was mehr ist als 23,4% von Grafikkarten, und gleich 76,6% von Grafikkarten.
DirectX-Version
12 Ultimate
DirectX-Version
12 Ultimate
Intel ARC A730M unterstützt DirectX 12 Ultimate, das weiter fortgeschritten ist als 22,6% von Grafikkarten, und gleich 77,4% von Grafikkarten.
Vulkan-Version
1.3
Vulkan-Version
1,3
Intel ARC A730M unterstützt Vulkan 1,3, das älter ist als 79,4% von Grafikkarten, und gleich 15,7% von Grafikkarten.
OpenGL-Version
4.6
OpenGL-Version
4,6
Intel ARC A730M unterstützt OpenGL 4,6, das weiter fortgeschritten ist als 1,9% von Grafikkarten, und gleich 98,1% von Grafikkarten.
Mehr anzeigen
Maximal unterstützte Displays
4
Maximal unterstützte Displays
4
Intel ARC A730M unterstützt bis zu 4 Displays, was mehr ist als bei 8,3% der Grafikkarten und dem 88,9% der Grafikkarten entspricht.
Maximale digitale Auflösung
7680x4320
Maximale digitale Auflösung
7680x4320
Intel ARC A730M unterstützt eine maximale digitale Auflösung von 7680x4320, die höher ist als die von 9% von Grafikkarten, und gleich der von 91% von Grafikkarten.
DisplayPort-Ausgänge
3
DisplayPort-Ausgänge
3
Intel ARC A730M bietet 3 DisplayPort-Ausgänge, was mehr ist als bei 21% der Grafikkarten und dem 76,8% der Grafikkarten entspricht.
DisplayPort-Version
2
DisplayPort-Version
2
Intel ARC A730M unterstützt DisplayPort 2, was weiter fortgeschritten ist als 66,7% von Grafikkarten, und gleich 0,7% von Grafikkarten.
DisplayPort-Linkraten
10 Gbps
DisplayPort-Linkraten
10 Gbps
Intel ARC A730M unterstützt DisplayPort-Verbindungsraten bis zu 10 Gbps, was langsamer ist als bei 63,1% von Grafikkarten, und gleich 1,6% von Grafikkarten.
Mehr anzeigen
Thermal Design Power (TDP)
80 W
Thermal Design Power (TDP)
80 W
Intel ARC A730M hat einen TDP von 80 W, der niedriger ist als der von 90,3% der Grafikkarte und gleich dem von 0,5% der Grafikkarte.
Stromverbrauch unter Spitzenlast
80 W
Stromverbrauch unter Spitzenlast
80 W
Intel ARC A730M zieht 80 W unter Spitzenlast, was niedriger ist als 91,7% der Grafikkarte und gleich 0,2% der Grafikkarte.
Empfohlene PSU-Leistung
?
Board-Power-Limit
80 W
Board-Power-Limit
80 W
Intel ARC A730M hat ein Board-Leistungslimit von 80 W, das niedriger ist als das von 91,5% der Grafikkarte und gleich dem von 0,4% der Grafikkarte.
PCIe-Stromspezifikation
80 W
Mehr anzeigen
Abmessungen
?
Länge
?
Höhe
?
Slot-Breite
?
Gewicht
?
Mehr anzeigen

Intel ARC A730M vs die durchschnittliche Grafikkarte

246810GesamtLeistungSpeicherPlattform und FunktionenKonnektivität und MedienStromversorgung und KühlungDesign
  • 240 KI-Kerne mehr
    Tensor-/AI-Kerne
    384
    Intel ARC A730M hat mehr KI-Kerne als die durchschnittliche Grafikkarte (384 vs 144). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 144 KI-Kerne.
    384 vs 144
  • 62,8% niedrigere TDP
    Thermal Design Power (TDP)
    80 W
    Intel ARC A730M hat eine niedrigere TDP als die durchschnittliche Grafikkarte (80 W vs 215 W). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 215 W TDP.
    80 W vs 215 W
  • 32 ROPs mehr
    Render-Ausgabeeinheiten (ROPs)
    96
    Intel ARC A730M hat mehr ROPs als die durchschnittliche Grafikkarte (96 vs 64). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 64 ROPs.
    96 vs 64
  • 64,4% niedrigeres Power-Limit
    Board-Power-Limit
    80 W
    Intel ARC A730M hat eine niedrigere Board-Power-Limit als die durchschnittliche Grafikkarte (80 W vs 225 W). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 225 W Board-Power-Limit.
    80 W vs 225 W
  • Neuere DisplayPort-Version
    DisplayPort-Version
    2.0
    Intel ARC A730M unterstützt eine neuere DisplayPort-Version als die durchschnittliche Grafikkarte (2 vs. 1.4a).
    2.0 vs 1.4a
  • 20,6% höhere Pixelrate
    Pixelfüllrate
    196.8 GPixel/s
    Intel ARC A730M hat eine höhere Pixelrate als die durchschnittliche Grafikkarte (196.8 GPixel/s vs 163.2 GPixel/s). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 163.2 GPixel/s Pixelrate.
    196,8 GPixel/s vs 163,2 GPixel/s
  • 63,6% geringere Spitzenleistungsaufnahme
    Stromverbrauch unter Spitzenlast
    80 W
    Intel ARC A730M hat eine niedrigere Leistungsaufnahme unter Spitzenlast als die durchschnittliche Grafikkarte (80 W vs 220 W). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 220 W Leistungsaufnahme unter Spitzenlast.
    80 W vs 220 W
  • 3,52x höhere BF16-Leistung
    BF16-Leistung
    124.9 TFLOPS
    Intel ARC A730M hat eine höhere BF16-Leistung als die durchschnittliche Grafikkarte (124.9 TFLOPS vs 35.5 TFLOPS). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 35.5 TFLOPS BF16-Leistung.
    124,9 TFLOPS vs 35,5 TFLOPS
  • 240 KI-Kerne mehr
    Tensor-/AI-Kerne
    384
    Intel ARC A730M hat mehr KI-Kerne als die durchschnittliche Grafikkarte (384 vs 144). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 144 KI-Kerne.
    384 vs 144
  • 32 ROPs mehr
    Render-Ausgabeeinheiten (ROPs)
    96
    Intel ARC A730M hat mehr ROPs als die durchschnittliche Grafikkarte (96 vs 64). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 64 ROPs.
    96 vs 64
  • 20,6% höhere Pixelrate
    Pixelfüllrate
    196.8 GPixel/s
    Intel ARC A730M hat eine höhere Pixelrate als die durchschnittliche Grafikkarte (196.8 GPixel/s vs 163.2 GPixel/s). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 163.2 GPixel/s Pixelrate.
    196,8 GPixel/s vs 163,2 GPixel/s
  • 3,52x höhere BF16-Leistung
    BF16-Leistung
    124.9 TFLOPS
    Intel ARC A730M hat eine höhere BF16-Leistung als die durchschnittliche Grafikkarte (124.9 TFLOPS vs 35.5 TFLOPS). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 35.5 TFLOPS BF16-Leistung.
    124,9 TFLOPS vs 35,5 TFLOPS
  • Neuere DisplayPort-Version
    DisplayPort-Version
    2.0
    Intel ARC A730M unterstützt eine neuere DisplayPort-Version als die durchschnittliche Grafikkarte (2 vs. 1.4a).
    2.0 vs 1.4a
  • 62,8% niedrigere TDP
    Thermal Design Power (TDP)
    80 W
    Intel ARC A730M hat eine niedrigere TDP als die durchschnittliche Grafikkarte (80 W vs 215 W). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 215 W TDP.
    80 W vs 215 W
  • 64,4% niedrigeres Power-Limit
    Board-Power-Limit
    80 W
    Intel ARC A730M hat eine niedrigere Board-Power-Limit als die durchschnittliche Grafikkarte (80 W vs 225 W). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 225 W Board-Power-Limit.
    80 W vs 225 W
  • 63,6% geringere Spitzenleistungsaufnahme
    Stromverbrauch unter Spitzenlast
    80 W
    Intel ARC A730M hat eine niedrigere Leistungsaufnahme unter Spitzenlast als die durchschnittliche Grafikkarte (80 W vs 220 W). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 220 W Leistungsaufnahme unter Spitzenlast.
    80 W vs 220 W
  • Keine CUDA-Unterstützung
    CUDA
    nein
    Intel ARC A730M unterstützt CUDA nicht, die durchschnittliche Grafikkarte jedoch.
  • 42,7% niedrigerer Basistakt
    GPU-Basistakt
    1,100 MHz
    Intel ARC A730M hat einen niedrigeren Basis-GPU-Takt als die durchschnittliche Grafikkarte (1100 MHz vs 1920 MHz). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 1920 MHz Basis-GPU-Takt.
    1.100 MHz vs 1.920 MHz
  • 64 bit schmalerer Speicherbus
    Speicherbusbreite
    192 bit
    Intel ARC A730M verwendet einen schmaleren Speicherbus als die durchschnittliche Grafikkarte (192 bit vs 256 bit). Die durchschnittliche Grafikkarte hat eine Speicherbusbreite von 256 bit.
    192 bit vs 256 bit
  • 16 Recheneinheiten weniger
    SM-Anzahl / Compute Units
    24
    Intel ARC A730M hat weniger Compute Units als die durchschnittliche Grafikkarte (24 vs 40). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 40 Compute Units.
    24 vs 40
  • Keine DLSS-Unterstützung
    DLSS
    nein
    Intel ARC A730M unterstützt DLSS nicht, die durchschnittliche Grafikkarte jedoch.
  • 18,2% niedrigerer Boost-Takt
    GPU-Boost-Takt
    2050 MHz
    Intel ARC A730M hat einen niedrigeren GPU-Boost-Takt als die durchschnittliche Grafikkarte (2050 MHz vs 2505 MHz). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 2505 MHz GPU-Boost-Takt.
    2.050 MHz vs 2.505 MHz
  • Keine Übertaktungsunterstützung
    Overclocking-Unterstützung
    nein
    Intel ARC A730M unterstützt kein Übertakten, die durchschnittliche Grafikkarte jedoch.
  • 16 Raytracing-Kerne weniger
    Raytracing-Kerne / -Einheiten
    24
    Intel ARC A730M hat weniger Raytracing-Kerne als die durchschnittliche Grafikkarte (24 vs 40). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 40 Raytracing-Kerne.
    24 vs 40
  • 15,9% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Intel ARC A730M hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als die durchschnittliche Grafikkarte (6.2 vs 7.2).
    6,2 vs 7,19
  • 3,52x weniger beliebt
    Intel ARC A730M ist weniger beliebt als die durchschnittliche Grafikkarte (1 vs 3.5).
    1 vs 3,52
  • 66% teurer
    Intel ARC A730M ist teurer als die durchschnittliche Grafikkarte (880 € vs 530 €).
    880 € vs 530 €
  • Keine CUDA-Unterstützung
    CUDA
    nein
    Intel ARC A730M unterstützt CUDA nicht, die durchschnittliche Grafikkarte jedoch.
  • 42,7% niedrigerer Basistakt
    GPU-Basistakt
    1,100 MHz
    Intel ARC A730M hat einen niedrigeren Basis-GPU-Takt als die durchschnittliche Grafikkarte (1100 MHz vs 1920 MHz). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 1920 MHz Basis-GPU-Takt.
    1.100 MHz vs 1.920 MHz
  • 16 Recheneinheiten weniger
    SM-Anzahl / Compute Units
    24
    Intel ARC A730M hat weniger Compute Units als die durchschnittliche Grafikkarte (24 vs 40). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 40 Compute Units.
    24 vs 40
  • 18,2% niedrigerer Boost-Takt
    GPU-Boost-Takt
    2050 MHz
    Intel ARC A730M hat einen niedrigeren GPU-Boost-Takt als die durchschnittliche Grafikkarte (2050 MHz vs 2505 MHz). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 2505 MHz GPU-Boost-Takt.
    2.050 MHz vs 2.505 MHz
  • 16 Raytracing-Kerne weniger
    Raytracing-Kerne / -Einheiten
    24
    Intel ARC A730M hat weniger Raytracing-Kerne als die durchschnittliche Grafikkarte (24 vs 40). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 40 Raytracing-Kerne.
    24 vs 40
  • 44,2% niedrigere FP32-Leistung
    FP32-Leistung
    12.6 TFLOPS
    Intel ARC A730M hat eine niedrigere FP32-Leistung als die durchschnittliche Grafikkarte (12.6 TFLOPS vs 22.57 TFLOPS). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 22.57 TFLOPS FP32-Leistung.
    12,6 TFLOPS vs 22,57 TFLOPS
  • 56,7% niedrigerer PassMark-Wert
    PassMark-(G3D)-Ergebnis
    9,808 Punkte
    Intel ARC A730M hat einen niedrigeren PassMark-Wert als die durchschnittliche Grafikkarte (9808 Punkte vs 22653 Punkte). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 22653 Punkte PassMark-Wert.
    9.808 Punkte vs 22.653 Punkte
  • 67,2% niedrigerer Raytracing-Wert
    3DMark-Port-Royal-Punktzahl
    3,011 Punkte
    Intel ARC A730M hat einen niedrigeren Raytracing-Wert als die durchschnittliche Grafikkarte (3011 Punkte vs 9166 Punkte). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 9166 Punkte Raytracing-Wert.
    3.011 Punkte vs 9.166 Punkte
  • 31,1% niedrigerer Gaming-Wert
    3DMark-Time-Spy-Benchmark-Punktzahl
    10,107 Punkte
    Intel ARC A730M hat einen niedrigeren Gaming-Wert als die durchschnittliche Grafikkarte (10107 Punkte vs 14678.5 Punkte). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 14678.5 Punkte Gaming-Wert.
    10.107 Punkte vs 14.678,5 Punkte
  • 65,5% niedrigerer Compute-Wert
    PassMark-(DirectCompute)-Ergebnis
    4,160 Punkte
    Intel ARC A730M hat einen niedrigeren Compute-Wert als die durchschnittliche Grafikkarte (4160 Punkte vs 12074 Punkte). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 12074 Punkte Compute-Wert.
    4.160 Punkte vs 12.074 Punkte
  • 58,3% niedrigere FP64-Leistung
    FP64-Leistung
    0.2 TFLOPS
    Intel ARC A730M hat eine niedrigere FP64-Leistung als die durchschnittliche Grafikkarte (0.2 TFLOPS vs 0.48 TFLOPS). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 0.48 TFLOPS FP64-Leistung.
    0,2 TFLOPS vs 0,48 TFLOPS
  • 64 bit schmalerer Speicherbus
    Speicherbusbreite
    192 bit
    Intel ARC A730M verwendet einen schmaleren Speicherbus als die durchschnittliche Grafikkarte (192 bit vs 256 bit). Die durchschnittliche Grafikkarte hat eine Speicherbusbreite von 256 bit.
    192 bit vs 256 bit
  • 26,3% niedrigere Speichergeschwindigkeit
    Effektive Speichergeschwindigkeit
    14,000 MHz
    Intel ARC A730M hat eine niedrigere effektive Speichergeschwindigkeit als die durchschnittliche Grafikkarte (14000 MHz vs 19000 MHz). Die durchschnittliche Grafikkarte erreicht eine effektive Speichergeschwindigkeit von 19000 MHz.
    14.000 MHz vs 19.000 MHz
  • 25% niedrigere Speicherbandbreite
    Maximale Speicherbandbreite
    336 GB/s
    Intel ARC A730M hat eine niedrigere Speicherbandbreite als die durchschnittliche Grafikkarte (336 GB/s vs 448 GB/s). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 448 GB/s Speicherbandbreite.
    336 GB/s vs 448 GB/s
  • 96,5% kleinerer L1-Cache
    L1-Cache-Größe
    4.5
    Intel ARC A730M hat weniger L1-Cache als die durchschnittliche Grafikkarte (4.5 vs 128). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 128 L1-Cache.
    4,5 vs 128
  • 50% kleinerer L2-Cache
    L2-Cache-Größe
    12 MB
    Intel ARC A730M hat weniger L2-Cache als die durchschnittliche Grafikkarte (12 MB vs 24 MB). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 24 MB L2-Cache.
    12 MB vs 24 MB
  • Keine DLSS-Unterstützung
    DLSS
    nein
    Intel ARC A730M unterstützt DLSS nicht, die durchschnittliche Grafikkarte jedoch.
  • 20% größerer Fertigungsprozess
    Fertigungsgröße
    6 nm
    Intel ARC A730M hat einen gröberen Fertigungsprozess als die durchschnittliche Grafikkarte (6 nm vs 5 nm). Die durchschnittliche Grafikkarte nutzt einen Fertigungsprozess von 5 nm.
    6 nm vs 5 nm
  • Ältere Vulkan-Version
    Vulkan-Version
    1.3
    Intel ARC A730M unterstützt eine ältere Vulkan-Version als die durchschnittliche Grafikkarte (1.3 vs 1.4).
    1.3 vs 1.4
  • 1 Jahre älter
    Erscheinungsdatum
    2022
    Intel ARC A730M wurde früher als die durchschnittliche Grafikkarte veröffentlicht (2022 vs. 2023).
    March 2022
    2.022 vs 2.023
  • Älteres Shader-Modell
    Shader Model
    6.6
    Intel ARC A730M unterstützt ein älteres Shader-Modell als die durchschnittliche Grafikkarte (6.6 vs. 6.8).
    6,6 vs 6,8
  • 37,6% größerer GPU-Die
    Chipfläche
    406 mm²
    Intel ARC A730M hat eine höhere GPU-Die-Fläche als die durchschnittliche Grafikkarte (406 mm² vs 295 mm²). Die durchschnittliche Grafikkarte hat eine GPU-Die-Fläche von 295 mm².
    406 mm² vs 295 mm²
  • Begrenztere Decode-Codec-Unterstützung
    HW-Decode-Codecs
    H.264/H.265/AV1/VP9/MPEG-2
    Intel ARC A730M unterstützt eine engere Hardware-Dekodierungscodec-Unterstützung als die durchschnittliche Grafikkarte (H.264/H.265/AV1/VP9/MPEG-2 vs. H.264/H.265/AV1/VP9/MPEG-2/VC-1).
    H.264/H.265/AV1/VP9/MPEG-2 vs H.264/H.265/AV1/VP9/MPEG-2/VC-1
  • Nicht VR-tauglich
    VR-fähig
    nein
    Intel ARC A730M ist nicht VR-bereit, die durchschnittliche Grafikkarte hingegen schon.
  • 2 Monitore weniger pro Ausgangstyp
    Maximale Monitore pro Ausgangstyp
    1
    Intel ARC A730M unterstützt weniger Monitore pro Ausgangstyp als die durchschnittliche Grafikkarte (1 vs 3). Die durchschnittliche Grafikkarte unterstützt 3 Monitore pro Ausgangstyp.
    1 vs 3
  • Keine Übertaktungsunterstützung
    Overclocking-Unterstützung
    nein
    Intel ARC A730M unterstützt kein Übertakten, die durchschnittliche Grafikkarte jedoch.
  • Kein Dual-BIOS
    Dual BIOS
    nein
    Intel ARC A730M enthält kein Dual-BIOS, die durchschnittliche Grafikkarte jedoch.
  • Kein Fan-Stop
    Lüfterstopp
    nein
    Intel ARC A730M unterstützt den Lüfterstopp nicht, die durchschnittliche Grafikkarte jedoch.
  • 22 °C höhere Lasttemperatur
    GPU-Temperatur unter Last
    89 °C
    Intel ARC A730M hat eine höhere Temperatur unter Last als die durchschnittliche Grafikkarte (89 °C vs 67 °C). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 67 °C Temperatur unter Last.
    89 °C vs 67 °C
  • 36 dB lauter im Leerlauf
    Geräuschpegel im Leerlauf
    36 dB
    Intel ARC A730M hat eine höhere Leerlauf-Lautstärke als die durchschnittliche Grafikkarte (36 dB vs 0 dB). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 0 dB Leerlauf-Lautstärke.
    36 dB vs 0 dB
  • 5 °C niedrigere Thermikgrenze
    Max. Junction-Temperatur (Tjmax)
    100 °C
    Intel ARC A730M hat eine niedrigere thermische Obergrenze als die durchschnittliche Grafikkarte (100 °C vs 95 °C). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 95 °C thermische Obergrenze.
    100 °C vs 95 °C
  • Keine Backplate
    Backplate
    nein
    Intel ARC A730M enthält keine Backplate, die durchschnittliche Grafikkarte schon.
  • Keine RGB-Beleuchtung
    RGB-Beleuchtung
    nein
    Intel ARC A730M enthält keine RGB-Beleuchtung, die durchschnittliche Grafikkarte jedoch.

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

H
hardwareluxx.de
16.9.2022
Zusammenfassung des Tests
C
computerbase.de
23.9.2022
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about Intel ARC A730M

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Einsteiger-Gaming-Laptops
  • Starke Performance in synthetischen Benchmarks wie 3DMark Time Spy
  • Gute Leistung bei 1080p und teilweise 1440p in modernen Titeln
  • Großzügiger Videospeicher von 12 GB VRAM
  • Sehr gut geeignet für Content Creation (AV1-Encoding, Videoschnitt)
  • Fortlaufende Leistungssteigerungen durch regelmäßige Treiber-Updates

What we don't like about Intel ARC A730M

  • Treiber-Instabilitäten und Kompatibilitätsprobleme, besonders bei älteren Spielen (DX11)
  • Hoher Stromverbrauch im Leerlauf (Idle Power Draw) reduziert die Akkulaufzeit
  • Starke Hitzeentwicklung unter Last erfordert leistungsstarke Kühlsysteme
  • Teilweise deutlicher Leistungsabfall in realen Gaming-Szenarien im Vergleich zu Benchmarks
  • Fehlende Zertifizierungen für bestimmte professionelle Software (z.B. SolidWorks)
  • Inkonsistente Frameraten und Ruckler in nicht optimierten Spielen

Fazit

Die Intel Arc A730M ist eine dedizierte mobile Mittelklasse-Grafikkarte der Alchemist-Serie, die auf dem ACM-G10-Chip (6 nm TSMC) basiert und über 24 Xe-Kerne, 24 Raytracing-Einheiten sowie 12 GB GDDR6-VRAM an einem 192-Bit-Interface verfügt. Zu ihren Hauptmerkmalen gehören eine Taktfrequenz von bis zu 2050 MHz (Boost), 3072 Shader-Einheiten und eine TDP von 80 bis 120 Watt. Wesentliche Vorteile sind die hohe Videospeicherkapazität für diese Preisklasse, die Unterstützung moderner Features wie hardwarebasiertes Raytracing und XeSS-Upscaling sowie eine exzellente Medien-Engine für AV1-Encoding. Als Nachteile gelten die teils unausgereifte Treiber-Optimierung, die besonders bei älteren DirectX-9/11-Titeln zu Performance-Einbrüchen führen kann, sowie ein eingeschränkter Support für VR-Anwendungen.

Vergleiche Intel ARC A730M mit andere Produkte der Kategorie Grafikkarte

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Intel ARC A730M und andere Produkte der Kategorie Grafikkarte

Keine Ergebnisse gefunden