Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~970 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.4 ZollHauptkamera Megapixel:13 MP & 12 MP

LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB)
6.7/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.7

Technische Punktzahl

10%

?

Nutzerbewertung

▲Besser als 50 % der Modelle
6.3

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.7

Gesamtpunktzahl

30%

5.4

Preis

▼Schlechter als 96 % der Modelle
6.7

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.1

Leistung und Hardware

18%

7.2

Kamera

15%

6.6

Display

15%

5.0

Akku

10%

7.5

Software

10%

7.9

Konnektivität

4%

8.5

Audio

3%

7.4

Design

▲Besser als 52 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

  • lg-v50s-thinq-5g
lg-v50s-thinq-5g
Beste Preise
    N/A~ 970 €
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.1

Leistung und Hardware

18%

7.2

Kamera

15%

6.6

Display

15%

5.0

Akku

10%

7.5

Software

10%

7.9

Konnektivität

4%

8.5

Audio

3%

7.4

Design

6.7
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Beliebtheit
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 1 Punkt, die höher ist als bei 54,7% der Smartphones.
1.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.7

Gesamtpunktzahl

30%

5.4

Preis

6.3
Marke
LG
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 855
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 855-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 55,3% der Smartphone und gleich denen in 0,8% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,84 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) beträgt 2,84 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 68,3% der Smartphone und gleich der von 4,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 12
Android-Version
Android 12
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 12, die neuer ist als die in 67,1% der Smartphone und gleich der in 13,2% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
13 MP & 12 MP
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 13 MP & 12 MP, die höher ist als die von 88,1% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,4
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.4, die weiter ist als die von 57,9% der Smartphone und gleich der von 12,6% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
25,5 mm²
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 25,5 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 71,1% der Smartphone und gleich groß wie die von 0,3% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1,4 µm
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1,4 µm, die größer ist als in 92,7% der Smartphone und gleich der Größe in 4% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,4 Zoll
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,4 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 86,5% der Smartphone und gleich der von 1,1% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2340 px
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2340 px, die höher ist als die von 68,4% der Smartphone und gleich der von 6,1% der Smartphone.
Pixeldichte
403 ppi
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 403 ppi, die höher ist als die von 63,9% der Smartphone und gleich der von 0,9% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
60 Hz
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die höher ist als bei 84,3% der Smartphone und gleich der von 15,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
4,000 mAh
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 4.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 90,2% der Smartphone und gleich der von 2,6% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
21 W
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 21 W, die schneller sind als bei 74,1% der Smartphone und gleich denen von 0,2% der Smartphone.
Schnellladen
ja
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
ja
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
ja
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
159,3 mm
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 159,3 mm, die geringer ist als die von 82,5% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Breite
75,8 mm
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine Breite von 75,8 mm, die schmaler ist als bei 53% der Smartphone und gleich der von 2,9% der Smartphone.
Dicke
8,4 mm
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine Dicke von 8,4 mm, die dünner ist als bei 55,7% der Smartphone und gleich der von 4,6% der Smartphone.
Gewicht
192 g
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) wiegt 192 g, was leichter ist als 58,8% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 3,2% der Smartphone.
Gerätemenge
95,400 cm³
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 95.400 cm³, das kleiner ist als bei 59% der Smartphone und gleich dem von 0,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen

LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Unterstützt kabelloses Laden
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 2 x stärkerer optischer Zoom
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (2 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    2 x vs 0 x
  • 0,6 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.4 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,4 µm vs 0,8 µm
  • 66,7% niedrigere TDP
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • Unterstützt Dolby Vision
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Unterstützt HDR10+
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • 66,7% niedrigere TDP
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 18,3% höherer CPU-Boost-Takt
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,84 GHz vs 2,4 GHz
  • Höherer CPU-Basistakt
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x2.84 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.78 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.84 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.78 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 2 mehr Speicherkanäle
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat mehr Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Speicherkanäle.
    4 vs 2
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 2x mehr Shader-Einheiten
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (512 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    512 vs 256
  • 24,2% mehr Speicherbandbreite
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (31.8 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    31,79 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Hat optische Bildstabilisierung
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2 x stärkerer optischer Zoom
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (2 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    2 x vs 0 x
  • 0,6 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.4 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,4 µm vs 0,8 µm
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.9 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    F/1,9 vs F/2,2
  • Hat eine Multi-Objektiv-Frontkamera
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) bietet eine Mehrlinsen-Frontkamera, das durchschnittliche Smartphone nicht. 18% der Smartphones haben mehrere Frontlinsen.
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 22.60x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Neuere USB-Version
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.1 vs 2). Die durchschnittliche Version ist USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Hat ein Barometer
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) verfügt über ein Barometer, das durchschnittliche Smartphone nicht. 19.9% der Smartphones besitzen ein Barometer.
  • 1 mehr unterstützte externe Displays
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt mehr externe Displays als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 1 externe Displays.
    2 vs 1
  • Unterstützt Dolby Vision
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Unterstützt HDR10+
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Hat ein sekundäres Display
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) verfügt über ein sekundäres Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 6.7% der Smartphones besitzen ein Zweitdisplay.
  • 2% höhere Pixeldichte
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (403 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    403 ppi vs 395 ppi
  • Unterstützt kabelloses Laden
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • Unterstützt aptX Adaptive
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • Unterstützt aptX
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 4,3 mm kürzer
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (159.3 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    159,3 mm vs 163,6 mm
  • Bessere IP-Schutzklasse
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • 50% niedrigere Bildwiederholrate
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 72,9% langsamerer GPU-Takt
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (257 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    257 MHz vs 950 MHz
  • 20% weniger Akkukapazität
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4000 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.000 mAh vs 5.000 mAh
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (13 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    13 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Keine Live-Texterkennung
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • 0,27 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.4 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,4 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • Kein Phasendetektions-Autofokus (PDAF)
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) verfügt über keinen Phasenerkennungs-Autofokus (PDAF), das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 97.6% der Smartphones nutzen PDAF.
  • 3,73x teurer
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (970 € vs 260 €).
    970 € vs 260 €
  • 16,7% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (6.28 vs 7.3).
    6,28 vs 7,33
  • 3,9x weniger beliebt
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • 72,9% langsamerer GPU-Takt
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (257 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    257 MHz vs 950 MHz
  • Schlechterer Prozessor
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 855 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 855 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% weniger L3-Cache
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    2.048 KB vs 4.096 KB
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (7 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    7 nm vs 6 nm
  • 35% weniger Transistoren
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) enthält weniger Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (6700 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone hat 10300 Million Transistoren.
    6.700 Million vs 10.300 Million
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 25,9% weniger 3DMark-Wild-Life-Unlimited-Punkte
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) erzielt niedrigere Werte in 3DMark Wild Life Unlimited als das durchschnittliche Smartphone (2,836 vs 3,825). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 3,825 Punkte.
    2.836 vs 3.825
  • 28,1% weniger 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) erzielt niedrigere Werte in 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (882 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 1,226 Punkte.
    882 vs 1.226
  • 6,5% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat einen niedrigeren PassMark-Single-Core-Score als das durchschnittliche Smartphone (924 vs 988). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 988 Punkte für die Single-Core-Leistung.
    924 vs 988
  • Keine Live-Texterkennung
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • Ältere Android-Version
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 12 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (13 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    13 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Kein Phasendetektions-Autofokus (PDAF)
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) verfügt über keinen Phasenerkennungs-Autofokus (PDAF), das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 97.6% der Smartphones nutzen PDAF.
  • 20,3% weniger Sensorfläche
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (25.5 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    25,5 mm² vs 32 mm²
  • Ältere Bluetooth-Version
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 50% niedrigere Bildwiederholrate
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 0,27 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.4 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,4 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1080x2340 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    1080x2340 px vs 1080x2400 px
  • 19,2% weniger Bildschirmhelligkeit
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (533 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    533 Nits vs 660 Nits
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • 20% weniger Akkukapazität
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4000 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.000 mAh vs 5.000 mAh
  • 26,1% weniger PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) erzielt niedrigere Werte im PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark als das durchschnittliche Smartphone (581 min vs 786 min). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 786 min Punkte.
    581 min vs 786 min
  • 55% langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (9 W vs 20 W). Die durchschnittliche kabellose Ladegeschwindigkeit beträgt 20 W.
    9 W vs 20 W
  • Kein Ultra-Energiesparmodus
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) verfügt über keinen Ultra-Energiesparmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 93.8% der Smartphones verfügen über einen Ultra-Energiesparmodus.
  • 36,4% langsamere Ladegeschwindigkeit
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (21 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    21 W vs 33 W
  • Niedrigerer GSMArena-Akku-Ausdauer-Score
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akku-Ausdauer-Score als das durchschnittliche Smartphone (96 vs 99.5). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 99.5 Punkte.
    96 vs 99,5
  • 5 Jahre älter
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2019 vs 2024). 5.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    September 2019
    2.019 vs 2.024
  • Schlechte Markenherkunft
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    South Korea vs China

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

I
inside-digital.de
24.2.2019
Zusammenfassung des Tests
N
netzwelt.de
25.2.2019
Zusammenfassung des Tests
B
blick.ch
2.10.2019
Zusammenfassung des Tests
P
pctipp.ch
17.7.2019
Zusammenfassung des Tests
V
vybe.ch
17.11.2019
Zusammenfassung des Tests
A
androidheadlines.com
12.9.2019
Zusammenfassung des Tests
Z
zdnet.com
7.10.2019
Zusammenfassung des Tests
B
browser.geekbench.com
Ongoing (User-submitted)
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
1.8.2019
Zusammenfassung des Tests
A
androidauthority.com
19.12.2019
Zusammenfassung des Tests
C
cnet.com
18.6.2019
Zusammenfassung des Tests
P
pcmag.com
2.7.2019
Zusammenfassung des Tests
T
tomsguide.com
11.6.2019
Zusammenfassung des Tests
A
androidplanet.nl
26.2.2019
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB)

  • Hervorragende Audioqualität mit 3,5-mm-Kopfhörerbuchse und Hi-Fi Quad DAC.
  • Sehr gute Gesamtleistung dank Snapdragon 855 Prozessor und 6 GB/8 GB RAM.
  • Das OLED-Display (6,4 Zoll, QHD+ Auflösung) wird für seine Größe, Schärfe und lebendige Farbdarstellung gelobt.
  • Vielseitiges Kamerasystem mit fünf Kameras (drei hinten, zwei vorne), die gute Fotos und 4K-Videos aufnehmen.
  • Starke Akkulaufzeit, die bei moderater Nutzung problemlos einen ganzen Tag durchhält und kabelloses Laden unterstützt.
  • Gute Haltbarkeit durch Gorilla Glass 5 und 6 sowie IP68 Wasser- und Staubdichtigkeit und MIL-STD-810G-Zertifizierung.
  • 5G-Konnektivität wird als zukunftssicheres Merkmal positiv hervorgehoben, obwohl die Abdeckung zum Zeitpunkt der Markteinführung begrenzt war.
  • Erweiterbarer Speicherplatz per microSD-Karte (bis zu 2 TB).
  • Optionales Dual-Screen-Zubehör ermöglicht effektives Multitasking und Gaming.
  • Integrierte Anrufaufnahmefunktion und starke Signalrezeption (4G LTE).

What we don't like about LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB)

  • Das Telefon war zum Zeitpunkt der Veröffentlichung sehr teuer und der Mehrwert von 5G aufgrund der geringen Netzabdeckung fragwürdig.
  • Extrem rutschiges Gehäuse, weshalb eine Schutzhülle dringend empfohlen wird.
  • Die Frontscheibe erwies sich in Falltests als relativ zerbrechlich.
  • LG ist bekannt für langsame und unvorhersehbare Betriebssystem-Updates.
  • Die Kameraqualität, insbesondere bei Selfies und wenig Licht, hinkte im Vergleich zu Konkurrenten wie Google Pixel oder Samsung Galaxy hinterher.
  • Die Dual-Screen-Hülle ist schwer, sperrig und verbraucht viel Akku, zudem war sie nicht in allen Regionen (z.B. USA) kompatibel.
  • Bildschirm-Ghosting (Nachbilder) kann in dunklen Bereichen auftreten.
  • Nur 60 Hz Bildwiederholfrequenz, was hinter einigen Konkurrenzmodellen (z.B. OnePlus 7 Pro mit 90 Hz) zurückblieb.
  • Mittelmäßige Lautsprecherqualität im Vergleich zu anderen Top-Smartphones.

Fazit

Das LG V50S ThinQ 5G ist ein Oberklasse-Smartphone, das durch seine 5G-Konnektivität und die optionale Integration des Dual-Screen-Zubehörs hervorsticht. Es ist ausgestattet mit einem großzügigen 6,4-Zoll OLED-Display, einem leistungsstarken Snapdragon 855 Prozessor, 8 GB RAM und reichlich 256 GB internem Speicher. Zu den Hauptvorteilen zählen die solide Audioqualität dank eines 32-Bit Hi-Fi Quad DAC, die Vielseitigkeit durch den Dual-Screen-Aufsatz und eine zuverlässige Akkulaufzeit. Als Nachteile wurden oft das Fehlen einer IP68-Zertifizierung und die im Vergleich zur Konkurrenz etwas unspektakuläre Kamera-Hardware genannt.

Vergleiche LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden