Sennheiser Momentum On Ear 2 0 Bewertung | 93 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~180 €
  • Bauform: On-Ear
  • Konnektivitat: verkabelt
  • Akkulaufzeit: N/A Stunden
  • Aktive Gerauschunterdruckung (ANC): nein

Sennheiser Momentum On Ear 2 0 Bewertung. Vergleichen Sie 93 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Kopfhörern einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

6.1

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität der Kopfhörer auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Kopfhörer auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

80.0%

5.6

Technische Punktzahl

20.0%

7.9

Nutzerbewertung

Gut
5.6

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

4.9

Klang

20.0%

5.7

Funktionen

10.0%

8.2

Design

8.0%

6.5

Konnektivitat

6.0%

4.6

Akku

4.0%

8.6

Anrufe und Steuerung

Gut
7.9

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.0

Nutzerrezensionen

30.0%

7.7

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
3.9
(236)
amazon
4.2
(119)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

Sehr gut
  • 4.8
    Spiele

    Bewertungskomponenten:

    35.0%

    4.6

    Audio-Latenz

    25.0%

    0.0

    Spielmodus mit geringer Latenz

    20.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

    12.0%

    10

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    8.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

  • 4.5
    Reisen

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    1.0

    Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)

    24.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

    18.0%

    6.6

    Gewicht

    16.0%

    10

    Multipoint-Unterstutzung

    14.0%

    10

    Umgebungsmodus

  • 7.0
    Anrufe

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    10

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    24.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

    18.0%

    10

    Multipoint-Unterstutzung

    16.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

    14.0%

    0.0

    Companion App

  • 4.1
    Training

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    6.6

    Gewicht

    24.0%

    1.0

    Wasserbestandigkeit

    20.0%

    4.0

    IP-Bewertung

    16.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

    12.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

  • sennheiser-momentum-on-ear-2-0
  • sennheiser-momentum-on-ear-2-0
  • sennheiser-momentum-on-ear-2-0
  • sennheiser-momentum-on-ear-2-0
  • sennheiser-momentum-on-ear-2-0
  • sennheiser-momentum-on-ear-2-0
sennheiser-momentum-on-ear-2-0
sennheiser-momentum-on-ear-2-0
sennheiser-momentum-on-ear-2-0
sennheiser-momentum-on-ear-2-0
sennheiser-momentum-on-ear-2-0
sennheiser-momentum-on-ear-2-0

Beste Preise

Beste Rankings

?

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschließlich anderer Versionen dieses Produkts).
Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.

Fazit

Der Sennheiser Momentum On-Ear 2.0 (M2 OE) überzeugt durch sein elegantes Design aus Edelstahl und Alcantara sowie einen klappbaren Kopfbügel für hohe Mobilität. Mit einer Impedanz von 18 Ohm und einem Frequenzbereich von 16 bis 22.000 Hz liefert er einen druckvollen, bassbetonten Klang bei einem Schalldruckpegel von 112 dB. Zu den Hauptvorteilen zählen die exzellente Verarbeitung, der hohe Tragekomfort und die klare Dynamik, während der stramme Sitz bei Brillenträgern und die bauartbedingt geringere passive Geräuschisolierung als leichte Nachteile gelten.

Technische Spezifikationen von Sennheiser Momentum On Ear 2 0

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

4.9

Klang

20.0%

5.7

Funktionen

10.0%

8.2

Design

8.0%

6.5

Konnektivitat

6.0%

4.6

Akku

4.0%

8.6

Anrufe und Steuerung

5.6
Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine technische Bewertung von 5,65 Punkten, die höher ist als die von 68,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.0

Nutzerrezensionen

30.0%

7.7

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
3.9
(236)
amazon
4.2
(119)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

7.9
Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine Nutzerbewertung von 7,91 Punkten, die niedriger ist als die von 63,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Kopfhörer erhalten haben.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer bevorzugen, die bereits von vielen anderen Nutzern ausgewählt und bewertet wurden.
7.7
Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine Beliebtheitsbewertung von 7,7 Punkten, die höher ist als die von 64,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Kopfhörer mit ihren Kosten kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer suchen, die ein gutes Gleichgewicht aus Leistung, Funktionen und Preis bieten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.1

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.6

Preis

7.1
Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,1 Punkten, die höher ist als die von 64,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)
Was ist das?: Reduziert Hintergrundgeräusche durch aktive Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn der Blockierung stehen Büro-, Reise- oder Fluglärm im Vordergrund.

Wichtigkeit: HOCH

nein
Sennheiser Momentum On Ear 2 0 unterstützt keine aktive Geräuschunterdrückung, 72,6% jedoch. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
Treibertyp
Was ist das?: Art der verwendeten Lautsprechertreibertechnologie
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen der zugrunde liegende Klangcharakter und die Treibertechnologie wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

dynamisch
Treibergrosse
Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

Wichtigkeit: MITTEL

30 mm
Sennheiser Momentum On Ear 2 0 verwendet Treiber mit einer Größe von 30 mm, kleinere Treibergröße als 77,7% der Kopfhörer und gleich wie 4,1% der Kopfhörer.
Anzahl der Treiber
Was ist das?: Gesamtzahl der Lautsprechertreiber pro Ohrmuschel
Wann ist es wichtig?: Wenn Multi-Treiber-Designs zu Ihren Kaufkriterien gehören.

Wichtigkeit: NIEDRIG

1
Sennheiser Momentum On Ear 2 0 verwendet 1 Treiber, gleich wie 96% der Kopfhörer.
Niedrigste Frequenz
Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=10 Hz

16 Hz
Sennheiser Momentum On Ear 2 0 erreicht eine Mindestfrequenz von 16 Hz, niedrigere Mindestfrequenz als 54,3% der Kopfhörer und gleich wie 4,1% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen
Gerauschunterdruckendes Mikrofon
Was ist das?: Das eingebaute Mikrofon reduziert Hintergrundgeräusche bei Anrufen
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie in belebten Räumen Anrufe entgegennehmen und möchten, dass Ihre Stimme klarer bleibt.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Sennheiser Momentum On Ear 2 0 unterstützt ein geräuschunterdrückendes Mikrofon. 54,5% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
Kann als Headset verwendet werden
Was ist das?: Zeigt an, ob der Kopfhörer zusätzlich zur normalen Audiowiedergabe auch Voice-Chat und Anrufe verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn ein Paar Musik, Anrufe, Besprechungen und Gaming-Chats abdecken muss.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Sennheiser Momentum On Ear 2 0 is headset-ready, 84,7% is not. 15,3% der Kopfhörer können als Headset verwendet werden.
Anzahl der Mikrofone
Was ist das?: Gesamtzahl der eingebauten Mikrofone
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Qualität der Anrufübernahme und die Beamforming-Unterstützung wichtig sind.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=2

1
Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat 1 Mikrofone, mehr Mikrofone als 25,9% der Kopfhörer und gleich wie 52,2% der Kopfhörer.
Boom-Mikrofon
Was ist das?: Inklusive abnehmbarem Bügelmikrofon für klare Stimme
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Sprachverständlichkeit für Spiele, Streaming oder geschäftliche Anrufe benötigen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Sennheiser Momentum On Ear 2 0 enthält kein Boom-Mikrofon, 84,4% schon. 15,6% der Kopfhörer haben ein Boom-Mikrofon.
Mikrofon-SNR
Was ist das?: Signal-Rausch-Verhältnis des Mikrofons
Wann ist es wichtig?: Wenn es auf die Klarheit des Anrufs ankommt und Sie möchten, dass Ihre Stimme klarer zu hören ist, anstatt im Hintergrundrauschen zu versinken.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >80 dB

?
Mehr anzeigen
Konnektivitat
Was ist das?: Verfügbare Verbindungsmethoden (kabelgebunden, drahtlos, Bluetooth usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn die Kopfhörer zu Ihrem Hörerlebnis über kabelgebundene und kabellose Geräte passen müssen.

Wichtigkeit: HOCH

verkabelt
Bluetooth-Version
Was ist das?: Unterstützte Version der Bluetooth-Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn drahtlose Stabilität, Effizienz und Funktionsunterstützung wichtiger sind, als Bluetooth als eine Kästchenspezifikation zu betrachten.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=5.0

N/A
Maximale Bluetooth-Reichweite
Was ist das?: Maximaler kabelloser Betriebsabstand vom Quellgerät
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich in Räumen bewegen und weniger Aussetzer von Ihrem Quellgerät wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=10 m

10 m
Sennheiser Momentum On Ear 2 0 bietet eine Bluetooth-Reichweite von 10 m, höhere Bluetooth-Reichweite als 2,6% der Kopfhörer und gleich wie 79,9% der Kopfhörer.
Audio-Latenz
Was ist das?: Verzögerung zwischen Audio und Video im drahtlosen Modus
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Videos ansehen oder Spiele spielen und der Ton synchron bleiben muss.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: <60 ms

166 ms
Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine Audio-Latenz von 166 ms, höhere Audio-Latenz als 60,2% der Kopfhörer und gleich wie 1,4% der Kopfhörer.
Multipoint-Unterstutzung
Was ist das?: Unterstützt gleichzeitige Verbindungen zu mehreren Geräten
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie tagsüber häufig zwischen Telefon und Laptop wechseln.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Sennheiser Momentum On Ear 2 0 unterstützt Multipoint. 35% der Kopfhörer unterstützen Multipoint.
Mehr anzeigen
Umgebungsmodus
Was ist das?: Lässt externe Geräusche zur Wahrnehmung durch
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie den Verkehr, Stimmen oder Ankündigungen im Auge behalten müssen.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Sennheiser Momentum On Ear 2 0 unterstützt den Umgebungsmodus. 23,2% der Kopfhörer unterstützen den Umgebungsmodus.
EQ-Unterstutzung
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung des Klangprofils über den Equalizer
Wann ist es wichtig?: Wenn die Standardabstimmung nicht ausreicht und Sie Bässe, Mitten oder Höhen nach Ihrem Geschmack gestalten möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Sennheiser Momentum On Ear 2 0 unterstützt keine EQ-Anpassung, 76,7% hingegen schon. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
Begleit-App
Was ist das?: Spezielle mobile App für Anpassungen und Updates
Wann ist es wichtig?: Wenn Softwareanpassungen, Updates und zusätzliche Kontrollen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Einstellbare ANC-Stufen
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung der Intensitätsstufen der Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich zwischen ruhigen Räumen, Büros, Straßen und öffentlichen Verkehrsmitteln bewegen und nicht für jede Situation eine ANC-Einstellung wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=4

N/A
Unterstutzung fur Sprachassistenten
Was ist das?: Kompatibel mit Sprachassistenten wie Siri, Alexa oder Google Assistant
Wann ist es wichtig?: Wenn die freihändige Steuerung zu Ihrer täglichen Routine gehört.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Sennheiser Momentum On Ear 2 0 unterstützt Sprachassistenten. 39,2% der Kopfhörer unterstützen Sprachassistenten.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
Was ist das?: Wiedergabezeit mit einer einzigen Ladung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie pendeln, reisen oder lange Schichten arbeiten und nicht möchten, dass Ladepausen das Hören unterbrechen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >45 Stunden

N/A
Akkulaufzeit mit ANC
Was ist das?: Wiedergabezeit bei aktivierter aktiver Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die Geräuschunterdrückung den größten Teil des Tages eingeschaltet zu lassen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >40 Stunden

N/A
Ladezeit
Was ist das?: Zeit, die für eine vollständige Akkuladung benötigt wird
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kopfhörer oft nach kurzen Pausen wieder einsatzbereit brauchen.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=2 Stunden

3 Stunden
Sennheiser Momentum On Ear 2 0 braucht 3 Stunden zum Laden, höhere Ladezeit als 66% der Kopfhörer und gleich wie 21,3% der Kopfhörer.
Schnellladen
Was ist das?: Bietet eine schnelle Wiedergabezeit mit kurzer Ladezeit
Wann ist es wichtig?: Wenn eine kurze Aufladung erforderlich ist, um eine brauchbare Wiedergabe zu ermöglichen, bevor Sie abreisen.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Sennheiser Momentum On Ear 2 0 unterstützt kein Schnellladen, 30,9% jedoch. 69,1% der Kopfhörer unterstützen Schnellladen.
Akkukapazitat
Was ist das?: Gesamtenergiespeicher der internen Batterie
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie abschätzen, wie viel Batteriespielraum das Design haben könnte, verlassen Sie sich zunächst nur auf die offizielle Laufzeitangabe.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=720 mAh

600 mAh
Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine Akkukapazität von 600 mAh, höhere Akkukapazität als 49,2% der Kopfhörer und gleich wie 7,7% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Sennheiser
Bauform
Was ist das?: Gesamtdesigntyp des Kopfhörers (Over-Ear, On-Ear, In-Ear usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort, Tragbarkeit und Isolierung vom gesamten Kopfhörerstil abhängen.

Wichtigkeit: HOCH

On-Ear
Gewicht
Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <150 g

160 g
Sennheiser Momentum On Ear 2 0 wiegt 160 g, ist leichter als 67% der Kopfhörer und gleich wie 0,9% der Kopfhörer.
Akustisches Design
Was ist das?: Art der Akustikkonstruktion (rückseitig offen, geschlossen, halboffen)
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die richtige Balance zwischen Isolation, Leckage und Klangbühne benötigen.

Wichtigkeit: HOCH

geschlossen
Anpressdruck
Was ist das?: Auf den Kopf ausgeübter Klemmdruck
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort und Passformsicherheit bei langen Sitzungen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

3,2
Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine Klemmkraft von 3,2, geringere Klemmkraft als 75,6% der Kopfhörer und gleich wie 1,5% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen

Sennheiser Momentum On Ear 2 0 vs der durchschnittliche Kopfhörer

  • 10 dB/mW höhere Empfindlichkeit
    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine höhere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (112 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.
    Was ist das?: Schalldruck-Ausgangspegel pro Einheit Eingangsleistung
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schwächere Quellen wie Telefone, Handhelds oder Dongles der Einstiegsklasse verwenden möchten und dennoch genügend Lautstärke wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: >=106 dB/mW

    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine höhere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (112 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.112 dB/mW vs 102 dB/mW
  • Bedienelemente am Gerät
    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 enthält Bedienelemente am Gerät, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 46,8% der Kopfhörer unterstützen Bedienelemente am Gerät.
    Was ist das?: Physische Bedienelemente direkt am Kopfhörer verfügbar
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie möchten, dass die Wiedergabe-, Lautstärke- oder Anrufsteuerung leicht zu erreichen ist, ohne dass Sie Ihr Telefon herausziehen müssen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 enthält Bedienelemente am Gerät, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 46,8% der Kopfhörer unterstützen Bedienelemente am Gerät.
  • Inline-Bedienung
    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 enthält Inline-Bedienung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 36,4% der Kopfhörer unterstützen Inline-Bedienung.
    Was ist das?: Die Steuerung ist über die Inline-Fernbedienung oder das Kabel verfügbar
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihre kabelgebundene Einrichtung auf kabelmontierte Tasten oder Anrufsteuerungen angewiesen ist.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 enthält Inline-Bedienung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 36,4% der Kopfhörer unterstützen Inline-Bedienung.
  • 26,6% geringeres Gewicht
    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 ist leichter als der durchschnittliche Kopfhörer (160 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
    Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
    Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <150 g

    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 ist leichter als der durchschnittliche Kopfhörer (160 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.160 g vs 218 g
  • Windgeräuschunterdrückung
    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 unterstützt Windgeräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 34,1% der Kopfhörer unterstützen Windgeräuschunterdrückung.
    Was ist das?: Reduziert Windstörungen für klarere Gespräche im Freien
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie im Freien beim Gehen, Radfahren oder Pendeln Anrufe entgegennehmen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 unterstützt Windgeräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 34,1% der Kopfhörer unterstützen Windgeräuschunterdrückung.
  • 1,1 geringere Klemmkraft
    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine geringere Klemmkraft als der durchschnittliche Kopfhörer (3,2 vs 4,3). Durchschnittliche Kopfhörer haben eine Klemmkraft von 4,3.
    Was ist das?: Auf den Kopf ausgeübter Klemmdruck
    Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort und Passformsicherheit bei langen Sitzungen wichtig sind.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine geringere Klemmkraft als der durchschnittliche Kopfhörer (3,2 vs 4,3). Durchschnittliche Kopfhörer haben eine Klemmkraft von 4,3.3,2 vs 4,3
  • 2.000 Hz höhere Hochtonerweiterung
    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine höhere Maximalfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (22.000 Hz vs 20.000 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Maximalfrequenz von 20.000 Hz.
    Was ist das?: Höchste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Höhenausdehnung und die Gesamtfrequenzreichweite wichtig sind.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: >=24000 Hz

    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine höhere Maximalfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (22.000 Hz vs 20.000 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Maximalfrequenz von 20.000 Hz.22000 Hz vs 20000 Hz
  • 10 dB/mW höhere Empfindlichkeit
    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine höhere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (112 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.
  • 2.000 Hz höhere Hochtonerweiterung
    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine höhere Maximalfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (22.000 Hz vs 20.000 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Maximalfrequenz von 20.000 Hz.
  • Bedienelemente am Gerät
    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 enthält Bedienelemente am Gerät, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 46,8% der Kopfhörer unterstützen Bedienelemente am Gerät.
  • Inline-Bedienung
    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 enthält Inline-Bedienung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 36,4% der Kopfhörer unterstützen Inline-Bedienung.
  • Windgeräuschunterdrückung
    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 unterstützt Windgeräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 34,1% der Kopfhörer unterstützen Windgeräuschunterdrückung.
  • 26,6% geringeres Gewicht
    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 ist leichter als der durchschnittliche Kopfhörer (160 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
  • 1,1 geringere Klemmkraft
    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine geringere Klemmkraft als der durchschnittliche Kopfhörer (3,2 vs 4,3). Durchschnittliche Kopfhörer haben eine Klemmkraft von 4,3.
  • 10 mm kleinere Treiber
    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine kleinere Treibergröße als der durchschnittliche Kopfhörer (30 mm vs. 40 mm).
  • 0,2 Prozentpunkte höhere Verzerrung
    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat einen höheren Gesamtklirrfaktor als der durchschnittliche Kopfhörer (0,5% vs 0,3%). Der durchschnittliche Kopfhörer hat einen Gesamtklirrfaktor von 0,3%.
  • 38,5 ms höhere Audiolatenz
    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine höhere Audio-Latenz als der durchschnittliche Kopfhörer (166 ms vs 127,5 ms). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Audio-Latenz von 127,5 ms.
  • 1 Stunde längere Ladezeit
    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine höhere Ladezeit als der durchschnittliche Kopfhörer (3 Stunden vs 2 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer braucht 2 Stunden zum Laden.
  • 10 mm kleinere Treiber
    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine kleinere Treibergröße als der durchschnittliche Kopfhörer (30 mm vs. 40 mm).
    Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine kleinere Treibergröße als der durchschnittliche Kopfhörer (30 mm vs. 40 mm).30 mm vs 40 mm
  • 1 Stunde längere Ladezeit
    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine höhere Ladezeit als der durchschnittliche Kopfhörer (3 Stunden vs 2 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer braucht 2 Stunden zum Laden.
    Was ist das?: Zeit, die für eine vollständige Akkuladung benötigt wird
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kopfhörer oft nach kurzen Pausen wieder einsatzbereit brauchen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <=2 Stunden

    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine höhere Ladezeit als der durchschnittliche Kopfhörer (3 Stunden vs 2 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer braucht 2 Stunden zum Laden.3 Stunden vs 2 Stunden
  • 38,5 ms höhere Audiolatenz
    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine höhere Audio-Latenz als der durchschnittliche Kopfhörer (166 ms vs 127,5 ms). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Audio-Latenz von 127,5 ms.
    Was ist das?: Verzögerung zwischen Audio und Video im drahtlosen Modus
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Videos ansehen oder Spiele spielen und der Ton synchron bleiben muss.

    Wichtigkeit: HOCH

    Empfohlener Wert: <60 ms

    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat eine höhere Audio-Latenz als der durchschnittliche Kopfhörer (166 ms vs 127,5 ms). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Audio-Latenz von 127,5 ms.166 ms vs 127,5 ms
  • 0,2 Prozentpunkte höhere Verzerrung
    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat einen höheren Gesamtklirrfaktor als der durchschnittliche Kopfhörer (0,5% vs 0,3%). Der durchschnittliche Kopfhörer hat einen Gesamtklirrfaktor von 0,3%.
    Was ist das?: Prozentsatz der harmonischen Verzerrung in der Audioausgabe
    Wann ist es wichtig?: Wenn es bei höheren Lautstärken auf eine sauberere Klangwiedergabe ankommt.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Empfohlener Wert: <=1%

    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 hat einen höheren Gesamtklirrfaktor als der durchschnittliche Kopfhörer (0,5% vs 0,3%). Der durchschnittliche Kopfhörer hat einen Gesamtklirrfaktor von 0,3%.0,5% vs 0,3%
  • 90 € teurer
    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 ist teurer als der durchschnittliche Kopfhörer (180 € vs 90 €).
    Sennheiser Momentum On Ear 2 0 ist teurer als der durchschnittliche Kopfhörer (180 € vs 90 €).180 € vs 90 €

Grafischer Vergleich zwischen Sennheiser Momentum On Ear 2 0 und

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Kundenbewertungen

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

Was Kunden an Sennheiser Momentum On Ear 2 0 gefällt?

  • Hervorragende Klangqualität mit klaren Höhen und detaillierten Mitten
  • Sehr hochwertige Materialverarbeitung aus Edelstahl und Alcantara/Leder
  • Verbesserter Tragekomfort durch weichere Ohrpolster im Vergleich zum Vorgänger
  • Faltbares Design für eine bessere Portabilität
  • Gute passive Geräuschisolierung für einen On-Ear-Kopfhörer
  • Stilvolles Retro-Design in verschiedenen Farben (z.B. Ivory, Black)

Was Kunden an Sennheiser Momentum On Ear 2 0 nicht gefällt?

  • Hoher Anpressdruck (Clamping Force), der besonders für Brillenträger unangenehm sein kann
  • Klangcharakteristik ist eher 'V-shaped' mit betontem Bass, was neutralen Hörern zu dominant sein könnte
  • Relativ hoher Einführungspreis im Vergleich zur Konkurrenz
  • Die On-Ear-Bauweise kann bei langem Tragen zu warmeren Ohren führen
  • Kabelfunktionen sind oft gerätespezifisch (Android vs. iOS Versionen)

Expertenbewertungen

W
whathifi.com
14/06/2016
Zusammenfassung der Rezension
A
audiosplitz.com
25/11/2015
Zusammenfassung der Rezension
T
techradar.com
12/12/2017
Zusammenfassung der Rezension
R
rtings.com
22/08/2018
Zusammenfassung der Rezension
K
kopfhoerer.de
01/07/2016
Zusammenfassung der Rezension
H
hifi-agent.de
30/08/2015
Zusammenfassung der Rezension
C
computerbild.de
08/11/2015
Zusammenfassung der Rezension
A
audisseus.de
20/12/2015
Zusammenfassung der Rezension
A
avguide.ch
20/03/2015
Zusammenfassung der Rezension
O
on-mag.fr
03/04/2016
Zusammenfassung der Rezension
A
audiocasque.fr
29/06/2015
Zusammenfassung der Rezension
F
forbes.com.mx
10/02/2017
Zusammenfassung der Rezension
A
afdigitale.it
26/08/2016
Zusammenfassung der Rezension
A
androidplanet.nl
18/03/2015
Zusammenfassung der Rezension
F
fwd.nl
09/08/2016
Zusammenfassung der Rezension
I
iculture.nl
22/07/2016
Zusammenfassung der Rezension
H
hifi.nl
26/01/2016
Zusammenfassung der Rezension

Videobewertungen

Vergleiche Sennheiser Momentum On Ear 2 0 mit

VS
VS

Vergleich