Sennheiser IE 80 S Bewertung | 93 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~300 €
  • Bauform: In-Ear
  • Konnektivitat: verkabelt
  • Akkulaufzeit: N/A Stunden
  • Aktive Gerauschunterdruckung (ANC): nein

Sennheiser IE 80 S Bewertung. Vergleichen Sie 93 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Kopfhörern einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

6.7

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität der Kopfhörer auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Kopfhörer auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

80.0%

6.2

Technische Punktzahl

20.0%

8.5

Nutzerbewertung

Gut
6.2

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

5.3

Klang

20.0%

7.7

Funktionen

10.0%

10

Design

8.0%

9.6

Konnektivitat

6.0%

1.0

Akku

4.0%

2.0

Anrufe und Steuerung

Gut
8.5

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.0

Nutzerrezensionen

30.0%

9.6

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.0
(354)
amazon
4.0
(217)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

Ausgezeichnet
  • 3.7
    Spiele

    Bewertungskomponenten:

    35.0%

    10

    Audio-Latenz

    25.0%

    0.0

    Spielmodus mit geringer Latenz

    20.0%

    1.0

    Kann als Headset verwendet werden

    12.0%

    0.0

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    8.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

  • 2.1
    Reisen

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    1.0

    Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)

    24.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

    18.0%

    10

    Gewicht

    16.0%

    0.0

    Multipoint-Unterstutzung

    14.0%

    0.0

    Umgebungsmodus

  • 1.6
    Anrufe

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    0.0

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    24.0%

    1.0

    Kann als Headset verwendet werden

    18.0%

    0.0

    Multipoint-Unterstutzung

    16.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

    14.0%

    10

    Companion App

  • 6.9
    Training

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    10

    Gewicht

    24.0%

    9.0

    Wasserbestandigkeit

    20.0%

    9.0

    IP-Bewertung

    16.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

    12.0%

    1.0

    Kann als Headset verwendet werden

  • sennheiser-ie-80-s
  • sennheiser-ie-80-s
sennheiser-ie-80-s
sennheiser-ie-80-s

Beste Preise

Beste Rankings

?

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschließlich anderer Versionen dieses Produkts).
Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.

Fazit

Der Sennheiser IE 80 S ist ein audiophiler In-Ear-Kopfhörer, der durch ein dynamisches Wandlersystem mit Neodym-Magneten einen Frequenzgang von 10 Hz bis 20.000 Hz, eine Impedanz von 16 Ohm und einen Schalldruckpegel von 116 dB bietet. Zu den Hauptmerkmalen gehört ein einzigartiges manuelles Sound-Tuning-System zur individuellen Bassregulierung sowie ein robustes, ergonomisches Gehäuse mit austauschbarem 1,2 m 2-Pin-Kabel. Die wesentlichen Vorteile liegen in der breiten Klangbühne, der hohen Detailtreue und der exzellenten passiven Geräuschdämpfung von bis zu -26 dB durch mitgelieferte Comply-Memory-Foam-Aufsätze. Nachteile sind die teils fummelige Bassjustierung ohne spürbare Rastpunkte, das Fehlen einer Standard-Kabelfernbedienung im Lieferumfang und die Tatsache, dass die Klangsignatur bei maximalem Basseingriff an Klarheit in den Mitten verlieren kann.

Technische Spezifikationen von Sennheiser IE 80 S

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

5.3

Klang

20.0%

7.7

Funktionen

10.0%

10

Design

8.0%

9.6

Konnektivitat

6.0%

1.0

Akku

4.0%

2.0

Anrufe und Steuerung

6.2
Sennheiser IE 80 S hat eine technische Bewertung von 6,22 Punkten, die höher ist als die von 73,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.0

Nutzerrezensionen

30.0%

9.6

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.0
(354)
amazon
4.0
(217)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

8.5
Sennheiser IE 80 S hat eine Nutzerbewertung von 8,48 Punkten, die höher ist als die von 72,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Kopfhörer erhalten haben.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer bevorzugen, die bereits von vielen anderen Nutzern ausgewählt und bewertet wurden.
9.6
Sennheiser IE 80 S hat eine Beliebtheitsbewertung von 9,6 Punkten, die höher ist als die von 70,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Kopfhörer mit ihren Kosten kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer suchen, die ein gutes Gleichgewicht aus Leistung, Funktionen und Preis bieten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.7

Gesamtpunktzahl

40.0%

8.9

Preis

7.3
Sennheiser IE 80 S hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,3 Punkten, die höher ist als die von 70,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)
Was ist das?: Reduziert Hintergrundgeräusche durch aktive Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn der Blockierung stehen Büro-, Reise- oder Fluglärm im Vordergrund.

Wichtigkeit: HOCH

nein
Sennheiser IE 80 S unterstützt keine aktive Geräuschunterdrückung, 72,6% jedoch. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
Treibertyp
Was ist das?: Art der verwendeten Lautsprechertreibertechnologie
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen der zugrunde liegende Klangcharakter und die Treibertechnologie wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

dynamisch
Treibergrosse
Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

Wichtigkeit: MITTEL

?
Anzahl der Treiber
Was ist das?: Gesamtzahl der Lautsprechertreiber pro Ohrmuschel
Wann ist es wichtig?: Wenn Multi-Treiber-Designs zu Ihren Kaufkriterien gehören.

Wichtigkeit: NIEDRIG

1
Sennheiser IE 80 S verwendet 1 Treiber, gleich wie 96% der Kopfhörer.
Niedrigste Frequenz
Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=10 Hz

10 Hz
Sennheiser IE 80 S erreicht eine Mindestfrequenz von 10 Hz, niedrigere Mindestfrequenz als 67,3% der Kopfhörer und gleich wie 12,5% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen
Gerauschunterdruckendes Mikrofon
Was ist das?: Das eingebaute Mikrofon reduziert Hintergrundgeräusche bei Anrufen
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie in belebten Räumen Anrufe entgegennehmen und möchten, dass Ihre Stimme klarer bleibt.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Kann als Headset verwendet werden
Was ist das?: Zeigt an, ob der Kopfhörer zusätzlich zur normalen Audiowiedergabe auch Voice-Chat und Anrufe verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn ein Paar Musik, Anrufe, Besprechungen und Gaming-Chats abdecken muss.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Sennheiser IE 80 S ist nicht für Headsets geeignet, 15,3% hingegen schon. 84,7% der Kopfhörer können als Headset verwendet werden.
Anzahl der Mikrofone
Was ist das?: Gesamtzahl der eingebauten Mikrofone
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Qualität der Anrufübernahme und die Beamforming-Unterstützung wichtig sind.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=2

0
Sennheiser IE 80 S hat 0 Mikrofone, weniger Mikrofone als 74,1% der Kopfhörer und gleich wie 25,9% der Kopfhörer.
Boom-Mikrofon
Was ist das?: Inklusive abnehmbarem Bügelmikrofon für klare Stimme
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Sprachverständlichkeit für Spiele, Streaming oder geschäftliche Anrufe benötigen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mikrofon-SNR
Was ist das?: Signal-Rausch-Verhältnis des Mikrofons
Wann ist es wichtig?: Wenn es auf die Klarheit des Anrufs ankommt und Sie möchten, dass Ihre Stimme klarer zu hören ist, anstatt im Hintergrundrauschen zu versinken.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >80 dB

?
Mehr anzeigen
Konnektivitat
Was ist das?: Verfügbare Verbindungsmethoden (kabelgebunden, drahtlos, Bluetooth usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn die Kopfhörer zu Ihrem Hörerlebnis über kabelgebundene und kabellose Geräte passen müssen.

Wichtigkeit: HOCH

verkabelt
Bluetooth-Version
Was ist das?: Unterstützte Version der Bluetooth-Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn drahtlose Stabilität, Effizienz und Funktionsunterstützung wichtiger sind, als Bluetooth als eine Kästchenspezifikation zu betrachten.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=5.0

5.0
Sennheiser IE 80 S verwendet Bluetooth-Version 5, neuere Bluetooth-Version als 70,9% der Kopfhörer und gleich wie 13% der Kopfhörer.
Maximale Bluetooth-Reichweite
Was ist das?: Maximaler kabelloser Betriebsabstand vom Quellgerät
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich in Räumen bewegen und weniger Aussetzer von Ihrem Quellgerät wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=10 m

?
Audio-Latenz
Was ist das?: Verzögerung zwischen Audio und Video im drahtlosen Modus
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Videos ansehen oder Spiele spielen und der Ton synchron bleiben muss.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: <60 ms

40 ms
Sennheiser IE 80 S hat eine Audio-Latenz von 40 ms, niedrigere Audio-Latenz als 74,7% der Kopfhörer und gleich wie 15,5% der Kopfhörer.
Multipoint-Unterstutzung
Was ist das?: Unterstützt gleichzeitige Verbindungen zu mehreren Geräten
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie tagsüber häufig zwischen Telefon und Laptop wechseln.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Mehr anzeigen
Umgebungsmodus
Was ist das?: Lässt externe Geräusche zur Wahrnehmung durch
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie den Verkehr, Stimmen oder Ankündigungen im Auge behalten müssen.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
EQ-Unterstutzung
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung des Klangprofils über den Equalizer
Wann ist es wichtig?: Wenn die Standardabstimmung nicht ausreicht und Sie Bässe, Mitten oder Höhen nach Ihrem Geschmack gestalten möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Sennheiser IE 80 S unterstützt EQ-Anpassung. 76,8% der Kopfhörer unterstützen EQ.
Begleit-App
Was ist das?: Spezielle mobile App für Anpassungen und Updates
Wann ist es wichtig?: Wenn Softwareanpassungen, Updates und zusätzliche Kontrollen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Sennheiser IE 80 S unterstützt eine Begleit-App. 55,7% der Kopfhörer unterstützen Begleit-Apps.
Einstellbare ANC-Stufen
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung der Intensitätsstufen der Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich zwischen ruhigen Räumen, Büros, Straßen und öffentlichen Verkehrsmitteln bewegen und nicht für jede Situation eine ANC-Einstellung wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=4

N/A
Unterstutzung fur Sprachassistenten
Was ist das?: Kompatibel mit Sprachassistenten wie Siri, Alexa oder Google Assistant
Wann ist es wichtig?: Wenn die freihändige Steuerung zu Ihrer täglichen Routine gehört.

Wichtigkeit: NIEDRIG

?
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
Was ist das?: Wiedergabezeit mit einer einzigen Ladung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie pendeln, reisen oder lange Schichten arbeiten und nicht möchten, dass Ladepausen das Hören unterbrechen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >45 Stunden

N/A
Akkulaufzeit mit ANC
Was ist das?: Wiedergabezeit bei aktivierter aktiver Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die Geräuschunterdrückung den größten Teil des Tages eingeschaltet zu lassen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >40 Stunden

N/A
Ladezeit
Was ist das?: Zeit, die für eine vollständige Akkuladung benötigt wird
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kopfhörer oft nach kurzen Pausen wieder einsatzbereit brauchen.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=2 Stunden

N/A
Schnellladen
Was ist das?: Bietet eine schnelle Wiedergabezeit mit kurzer Ladezeit
Wann ist es wichtig?: Wenn eine kurze Aufladung erforderlich ist, um eine brauchbare Wiedergabe zu ermöglichen, bevor Sie abreisen.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Akkukapazitat
Was ist das?: Gesamtenergiespeicher der internen Batterie
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie abschätzen, wie viel Batteriespielraum das Design haben könnte, verlassen Sie sich zunächst nur auf die offizielle Laufzeitangabe.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=720 mAh

N/A
Mehr anzeigen
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Sennheiser
Bauform
Was ist das?: Gesamtdesigntyp des Kopfhörers (Over-Ear, On-Ear, In-Ear usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort, Tragbarkeit und Isolierung vom gesamten Kopfhörerstil abhängen.

Wichtigkeit: HOCH

In-Ear
Gewicht
Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <150 g

18 g
Sennheiser IE 80 S wiegt 18 g, ist leichter als 86,5% der Kopfhörer und gleich wie 0,6% der Kopfhörer.
Akustisches Design
Was ist das?: Art der Akustikkonstruktion (rückseitig offen, geschlossen, halboffen)
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die richtige Balance zwischen Isolation, Leckage und Klangbühne benötigen.

Wichtigkeit: HOCH

geschlossen
Anpressdruck
Was ist das?: Auf den Kopf ausgeübter Klemmdruck
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort und Passformsicherheit bei langen Sitzungen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Mehr anzeigen

Sennheiser IE 80 S vs der durchschnittliche Kopfhörer

  • EQ-Anpassung
    Sennheiser IE 80 S unterstützt EQ-Anpassung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
    Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung des Klangprofils über den Equalizer
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Standardabstimmung nicht ausreicht und Sie Bässe, Mitten oder Höhen nach Ihrem Geschmack gestalten möchten.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Sennheiser IE 80 S unterstützt EQ-Anpassung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
  • 91,7% geringeres Gewicht
    Sennheiser IE 80 S ist leichter als der durchschnittliche Kopfhörer (18 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
    Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
    Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <150 g

    Sennheiser IE 80 S ist leichter als der durchschnittliche Kopfhörer (18 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.18 g vs 218 g
  • 14 dB/mW höhere Empfindlichkeit
    Sennheiser IE 80 S hat eine höhere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (116 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.
    Was ist das?: Schalldruck-Ausgangspegel pro Einheit Eingangsleistung
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schwächere Quellen wie Telefone, Handhelds oder Dongles der Einstiegsklasse verwenden möchten und dennoch genügend Lautstärke wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: >=106 dB/mW

    Sennheiser IE 80 S hat eine höhere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (116 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.116 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 87,5 ms geringere Audiolatenz
    Sennheiser IE 80 S hat eine niedrigere Audio-Latenz als der durchschnittliche Kopfhörer (40 ms vs 127,5 ms). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Audio-Latenz von 127,5 ms.
    Was ist das?: Verzögerung zwischen Audio und Video im drahtlosen Modus
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Videos ansehen oder Spiele spielen und der Ton synchron bleiben muss.

    Wichtigkeit: HOCH

    Empfohlener Wert: <60 ms

    Sennheiser IE 80 S hat eine niedrigere Audio-Latenz als der durchschnittliche Kopfhörer (40 ms vs 127,5 ms). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Audio-Latenz von 127,5 ms.40 ms vs 127,5 ms
  • Direkter 3,5-mm-Stecker
    Sennheiser IE 80 S hat einen 3.5-mm-Stecker, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 38,8% der Kopfhörer haben einen 3.5-mm-Stecker.
    Was ist das?: Zeigt an, ob die Kopfhörer in einem integrierten 3,5-mm-Stecker enden, anstatt sich auf ein separates abnehmbares Kabel zu verlassen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn es auf direkte kabelgebundene Kompatibilität mit älteren Geräten oder Adaptern ankommt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Sennheiser IE 80 S hat einen 3.5-mm-Stecker, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 38,8% der Kopfhörer haben einen 3.5-mm-Stecker.
  • 8 Hz tiefere Basswiedergabe
    Sennheiser IE 80 S hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (10 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
    Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
    Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <=10 Hz

    Sennheiser IE 80 S hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (10 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.10 Hz vs 18 Hz
  • 0,2 Prozentpunkte geringere Verzerrung
    Sennheiser IE 80 S hat einen niedrigeren Gesamtklirrfaktor als der durchschnittliche Kopfhörer (0,1% vs 0,3%). Der durchschnittliche Kopfhörer hat einen Gesamtklirrfaktor von 0,3%.
    Was ist das?: Prozentsatz der harmonischen Verzerrung in der Audioausgabe
    Wann ist es wichtig?: Wenn es bei höheren Lautstärken auf eine sauberere Klangwiedergabe ankommt.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Empfohlener Wert: <=1%

    Sennheiser IE 80 S hat einen niedrigeren Gesamtklirrfaktor als der durchschnittliche Kopfhörer (0,1% vs 0,3%). Der durchschnittliche Kopfhörer hat einen Gesamtklirrfaktor von 0,3%.0,1% vs 0,3%
  • Schnelle Mikrofon-Stummschaltung
    Sennheiser IE 80 S enthält eine schnelle Mikrofon-Stummschaltung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 33,5% der Kopfhörer unterstützen eine Stummschaltfunktion.
    Was ist das?: Möglichkeit, das Mikrofon während eines Anrufs stummzuschalten
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Mikrofon bei Meetings oder Multiplayer-Spielen schnell stumm schalten müssen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Sennheiser IE 80 S enthält eine schnelle Mikrofon-Stummschaltung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 33,5% der Kopfhörer unterstützen eine Stummschaltfunktion.
  • 14 dB/mW höhere Empfindlichkeit
    Sennheiser IE 80 S hat eine höhere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (116 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.
  • 8 Hz tiefere Basswiedergabe
    Sennheiser IE 80 S hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (10 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
  • 0,2 Prozentpunkte geringere Verzerrung
    Sennheiser IE 80 S hat einen niedrigeren Gesamtklirrfaktor als der durchschnittliche Kopfhörer (0,1% vs 0,3%). Der durchschnittliche Kopfhörer hat einen Gesamtklirrfaktor von 0,3%.
  • 13 dB SPL höherer Schalldruckpegel
    Sennheiser IE 80 S hat eine höhere Schalldruckpegel als der durchschnittliche Kopfhörer (116 dB SPL vs 103 dB SPL). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht einen Schalldruckpegel von 103 dB SPL.
  • Schnelle Mikrofon-Stummschaltung
    Sennheiser IE 80 S enthält eine schnelle Mikrofon-Stummschaltung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 33,5% der Kopfhörer unterstützen eine Stummschaltfunktion.
  • 87,5 ms geringere Audiolatenz
    Sennheiser IE 80 S hat eine niedrigere Audio-Latenz als der durchschnittliche Kopfhörer (40 ms vs 127,5 ms). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Audio-Latenz von 127,5 ms.
  • Direkter 3,5-mm-Stecker
    Sennheiser IE 80 S hat einen 3.5-mm-Stecker, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 38,8% der Kopfhörer haben einen 3.5-mm-Stecker.
  • EQ-Anpassung
    Sennheiser IE 80 S unterstützt EQ-Anpassung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
  • 91,7% geringeres Gewicht
    Sennheiser IE 80 S ist leichter als der durchschnittliche Kopfhörer (18 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
  • Nicht headsettauglich
    Sennheiser IE 80 S ist nicht für Headsets geeignet, der durchschnittliche Kopfhörer hingegen schon. 84,7% der Kopfhörer können als Headset verwendet werden.
  • 1 Mikrofone weniger
    Sennheiser IE 80 S hat weniger Mikrofone als der durchschnittliche Kopfhörer (0 vs 1). Der durchschnittliche Kopfhörer hat 1 Mikrofone.
  • Kabel, das sich leicht verheddert
    Sennheiser IE 80 S verwendet ein verwirrungsanfälliges Kabel, während der durchschnittliche Kopfhörer einfacher zu verwalten ist. 64,2% der Kopfhörer verwenden ein verwicklungsfreies Kabel.
  • Nicht headsettauglich
    Sennheiser IE 80 S ist nicht für Headsets geeignet, der durchschnittliche Kopfhörer hingegen schon. 84,7% der Kopfhörer können als Headset verwendet werden.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Kopfhörer zusätzlich zur normalen Audiowiedergabe auch Voice-Chat und Anrufe verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn ein Paar Musik, Anrufe, Besprechungen und Gaming-Chats abdecken muss.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Sennheiser IE 80 S ist nicht für Headsets geeignet, der durchschnittliche Kopfhörer hingegen schon. 84,7% der Kopfhörer können als Headset verwendet werden.
  • 1 Mikrofone weniger
    Sennheiser IE 80 S hat weniger Mikrofone als der durchschnittliche Kopfhörer (0 vs 1). Der durchschnittliche Kopfhörer hat 1 Mikrofone.
    Was ist das?: Gesamtzahl der eingebauten Mikrofone
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Qualität der Anrufübernahme und die Beamforming-Unterstützung wichtig sind.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Empfohlener Wert: >=2

    Sennheiser IE 80 S hat weniger Mikrofone als der durchschnittliche Kopfhörer (0 vs 1). Der durchschnittliche Kopfhörer hat 1 Mikrofone.0 vs 1
  • 210 € teurer
    Sennheiser IE 80 S ist teurer als der durchschnittliche Kopfhörer (300 € vs 90 €).
    Sennheiser IE 80 S ist teurer als der durchschnittliche Kopfhörer (300 € vs 90 €).300 € vs 90 €
  • Kabel, das sich leicht verheddert
    Sennheiser IE 80 S verwendet ein verwirrungsanfälliges Kabel, während der durchschnittliche Kopfhörer einfacher zu verwalten ist. 64,2% der Kopfhörer verwenden ein verwicklungsfreies Kabel.
    Was ist das?: Kabel, das so konzipiert ist, dass es sich nicht verheddert
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie häufig kabelgebundene Kopfhörer in einer Tasche oder Hosentasche tragen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Sennheiser IE 80 S verwendet ein verwirrungsanfälliges Kabel, während der durchschnittliche Kopfhörer einfacher zu verwalten ist. 64,2% der Kopfhörer verwenden ein verwicklungsfreies Kabel.

Grafischer Vergleich zwischen Sennheiser IE 80 S und

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Kundenbewertungen

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

Was Kunden an Sennheiser IE 80 S gefällt?

  • Hervorragende Klangqualität mit hoher Präzision und Klarheit
  • Manuell einstellbarer Bass über eine kleine Stellschraube am Gehäuse
  • Sehr breite und räumliche Klangbühne für ein In-Ear-Modell
  • Hoher Tragekomfort durch geringes Gewicht und ergonomisches Design
  • Umfangreiches Zubehörpaket inklusive verschiedener Ohradapter und Transportetui
  • Austauschbares Kabel verlängert die Lebensdauer des Produkts
  • Gute passive Geräuschisolierung, besonders mit Schaumstoff-Aufsätzen

Was Kunden an Sennheiser IE 80 S nicht gefällt?

  • Hoher Anschaffungspreis im Vergleich zu Mitbewerbern
  • Standardkabel verfügt über keine integrierte Fernbedienung oder Mikrofon
  • Bass-Einstellung kann bei zu hoher Stufe den Klang schwammig wirken lassen
  • Ohrbügel werden von einigen Nutzern als unhandlich oder instabil empfunden
  • Klangcharakteristik ist sehr warm, was nicht jedem analytischen Hörer gefällt
  • Gefahr von Plagiaten auf dem Markt erfordert Vorsicht beim Kauf

Expertenbewertungen

H
head-fi.org
21/05/2018
Zusammenfassung der Rezension
S
stereonet.com
02/07/2018
Zusammenfassung der Rezension
B
beantownreview.com
15/11/2017
Zusammenfassung der Rezension
M
majorhifi.com
04/10/2017
Zusammenfassung der Rezension
T
twister6.com
05/05/2018
Zusammenfassung der Rezension
W
whathifi.com
16/05/2018
Zusammenfassung der Rezension
P
pcmag.com
04/01/2018
Zusammenfassung der Rezension
H
hifitest.de
21/04/2018
Zusammenfassung der Rezension
C
computerbild.de
07/02/2018
Zusammenfassung der Rezension
C
connect.de
29/03/2018
Zusammenfassung der Rezension
K
kopfhoerer.de
28/08/2019
Zusammenfassung der Rezension
A
avguide.ch
12/10/2019
Zusammenfassung der Rezension
W
welt.de
18/02/2018
Zusammenfassung der Rezension
K
kopfbox.de
22/04/2020
Zusammenfassung der Rezension
A
afdigitale.it
17/05/2018
Zusammenfassung der Rezension
H
hvt.nl
28/08/2019
Zusammenfassung der Rezension
H
hifi.nl
08/08/2019
Zusammenfassung der Rezension

Videobewertungen

Vergleiche Sennheiser IE 80 S mit

VS
VS

Vergleich