Sennheiser HD 569 Bewertung | 93 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~90 €
  • Bauform: Over-Ear
  • Konnektivitat: verkabelt
  • Akkulaufzeit: N/A Stunden
  • Aktive Gerauschunterdruckung (ANC): nein

Sennheiser HD 569 Bewertung. Vergleichen Sie 93 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Kopfhörern einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.4

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität der Kopfhörer auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Kopfhörer auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

80.0%

4.5

Technische Punktzahl

20.0%

9.2

Nutzerbewertung

Gut
4.5

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

5.1

Klang

20.0%

4.1

Funktionen

10.0%

5.9

Design

8.0%

1.6

Konnektivitat

6.0%

1.0

Akku

4.0%

5.0

Anrufe und Steuerung

Schlecht
9.2

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.8

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.4
(2828)
amazon
4.8
(61)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

Hervorragend
  • 2.1
    Spiele

    Bewertungskomponenten:

    35.0%

    0.0

    Audio-Latenz

    25.0%

    0.0

    Spielmodus mit geringer Latenz

    20.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

    12.0%

    1.0

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    8.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

  • 0.9
    Reisen

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    1.0

    Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)

    24.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

    18.0%

    3.2

    Gewicht

    16.0%

    0.0

    Multipoint-Unterstutzung

    14.0%

    0.0

    Umgebungsmodus

  • 2.7
    Anrufe

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    1.0

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    24.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

    18.0%

    0.0

    Multipoint-Unterstutzung

    16.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

    14.0%

    0.0

    Companion App

  • 3.1
    Training

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    3.2

    Gewicht

    24.0%

    1.0

    Wasserbestandigkeit

    20.0%

    4.0

    IP-Bewertung

    16.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

    12.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

  • sennheiser-hd-569
  • sennheiser-hd-569
  • sennheiser-hd-569
  • sennheiser-hd-569
  • sennheiser-hd-569
  • sennheiser-hd-569
  • sennheiser-hd-569
sennheiser-hd-569
sennheiser-hd-569
sennheiser-hd-569
sennheiser-hd-569
sennheiser-hd-569
sennheiser-hd-569
sennheiser-hd-569

Beste Preise

Beste Rankings

?

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschließlich anderer Versionen dieses Produkts).
Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.

Fazit

Der Sennheiser HD 569 ist ein geschlossener, ohrumschließender Kopfhörer, der durch Sennheisers 38-mm-Wandlertechnologie und das E.A.R.-Design (Ergonomic Acoustic Refinement) eine präzise Klangwiedergabe direkt in den Gehörgang bietet. Mit einer niedrigen Impedanz von 23 Ohm und einer Empfindlichkeit von 115 dB lässt er sich mühelos an mobilen Geräten betreiben, während der Frequenzbereich von 10 Hz bis 28.000 Hz für ein ausgewogenes Klangbild sorgt. Zu den Hauptvorteilen zählen die effektive passive Geräuschisolierung, der hohe Tragekomfort durch weiche Velours-Ohrpolster sowie die Vielseitigkeit durch zwei mitgelieferte, abnehmbare Kabel (3 m mit 6,35-mm-Klinke und 1,2 m mit In-Line-Fernbedienung/Mikrofon). Als Nachteile gelten die teils als „matschig“ empfundenen Bässe bei sehr niedrigen Frequenzen, eine eher schlichte Kunststoffbauweise sowie das Fehlen einer aktiven Geräuschunterdrückung.

Technische Spezifikationen von Sennheiser HD 569

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

5.1

Klang

20.0%

4.1

Funktionen

10.0%

5.9

Design

8.0%

1.6

Konnektivitat

6.0%

1.0

Akku

4.0%

5.0

Anrufe und Steuerung

4.5
Sennheiser HD 569 hat eine technische Bewertung von 4,46 Punkten, die niedriger ist als die von 76,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.8

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.4
(2828)
amazon
4.8
(61)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

9.2
Sennheiser HD 569 hat eine Nutzerbewertung von 9,17 Punkten, die höher ist als die von 93,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Kopfhörer erhalten haben.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer bevorzugen, die bereits von vielen anderen Nutzern ausgewählt und bewertet wurden.
10
Sennheiser HD 569 hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 72% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Kopfhörer mit ihren Kosten kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer suchen, die ein gutes Gleichgewicht aus Leistung, Funktionen und Preis bieten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.4

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.8
Sennheiser HD 569 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,8 Punkten, die höher ist als die von 48,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)
Was ist das?: Reduziert Hintergrundgeräusche durch aktive Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn der Blockierung stehen Büro-, Reise- oder Fluglärm im Vordergrund.

Wichtigkeit: HOCH

nein
Sennheiser HD 569 unterstützt keine aktive Geräuschunterdrückung, 72,6% jedoch. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
Treibertyp
Was ist das?: Art der verwendeten Lautsprechertreibertechnologie
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen der zugrunde liegende Klangcharakter und die Treibertechnologie wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

dynamisch
Treibergrosse
Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

Wichtigkeit: MITTEL

38 mm
Sennheiser HD 569 verwendet Treiber mit einer Größe von 38 mm, kleinere Treibergröße als 71,9% der Kopfhörer und gleich wie 0,8% der Kopfhörer.
Anzahl der Treiber
Was ist das?: Gesamtzahl der Lautsprechertreiber pro Ohrmuschel
Wann ist es wichtig?: Wenn Multi-Treiber-Designs zu Ihren Kaufkriterien gehören.

Wichtigkeit: NIEDRIG

1
Sennheiser HD 569 verwendet 1 Treiber, gleich wie 96% der Kopfhörer.
Niedrigste Frequenz
Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=10 Hz

10 Hz
Sennheiser HD 569 erreicht eine Mindestfrequenz von 10 Hz, niedrigere Mindestfrequenz als 67,3% der Kopfhörer und gleich wie 12,5% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen
Gerauschunterdruckendes Mikrofon
Was ist das?: Das eingebaute Mikrofon reduziert Hintergrundgeräusche bei Anrufen
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie in belebten Räumen Anrufe entgegennehmen und möchten, dass Ihre Stimme klarer bleibt.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Sennheiser HD 569 unterstützt kein geräuschunterdrückendes Mikrofon. 45,6% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
Kann als Headset verwendet werden
Was ist das?: Zeigt an, ob der Kopfhörer zusätzlich zur normalen Audiowiedergabe auch Voice-Chat und Anrufe verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn ein Paar Musik, Anrufe, Besprechungen und Gaming-Chats abdecken muss.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Sennheiser HD 569 is headset-ready, 84,7% is not. 15,3% der Kopfhörer können als Headset verwendet werden.
Anzahl der Mikrofone
Was ist das?: Gesamtzahl der eingebauten Mikrofone
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Qualität der Anrufübernahme und die Beamforming-Unterstützung wichtig sind.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=2

?
Boom-Mikrofon
Was ist das?: Inklusive abnehmbarem Bügelmikrofon für klare Stimme
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Sprachverständlichkeit für Spiele, Streaming oder geschäftliche Anrufe benötigen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Sennheiser HD 569 hat ein Boom-Mikrofon. 84,5% der Kopfhörer haben ein Boom-Mikrofon.
Mikrofon-SNR
Was ist das?: Signal-Rausch-Verhältnis des Mikrofons
Wann ist es wichtig?: Wenn es auf die Klarheit des Anrufs ankommt und Sie möchten, dass Ihre Stimme klarer zu hören ist, anstatt im Hintergrundrauschen zu versinken.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >80 dB

?
Mehr anzeigen
Konnektivitat
Was ist das?: Verfügbare Verbindungsmethoden (kabelgebunden, drahtlos, Bluetooth usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn die Kopfhörer zu Ihrem Hörerlebnis über kabelgebundene und kabellose Geräte passen müssen.

Wichtigkeit: HOCH

verkabelt
Bluetooth-Version
Was ist das?: Unterstützte Version der Bluetooth-Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn drahtlose Stabilität, Effizienz und Funktionsunterstützung wichtiger sind, als Bluetooth als eine Kästchenspezifikation zu betrachten.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=5.0

N/A
Maximale Bluetooth-Reichweite
Was ist das?: Maximaler kabelloser Betriebsabstand vom Quellgerät
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich in Räumen bewegen und weniger Aussetzer von Ihrem Quellgerät wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=10 m

N/A
Audio-Latenz
Was ist das?: Verzögerung zwischen Audio und Video im drahtlosen Modus
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Videos ansehen oder Spiele spielen und der Ton synchron bleiben muss.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: <60 ms

N/A
Multipoint-Unterstutzung
Was ist das?: Unterstützt gleichzeitige Verbindungen zu mehreren Geräten
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie tagsüber häufig zwischen Telefon und Laptop wechseln.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Mehr anzeigen
Umgebungsmodus
Was ist das?: Lässt externe Geräusche zur Wahrnehmung durch
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie den Verkehr, Stimmen oder Ankündigungen im Auge behalten müssen.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
EQ-Unterstutzung
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung des Klangprofils über den Equalizer
Wann ist es wichtig?: Wenn die Standardabstimmung nicht ausreicht und Sie Bässe, Mitten oder Höhen nach Ihrem Geschmack gestalten möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Sennheiser HD 569 unterstützt keine EQ-Anpassung, 76,7% hingegen schon. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
Begleit-App
Was ist das?: Spezielle mobile App für Anpassungen und Updates
Wann ist es wichtig?: Wenn Softwareanpassungen, Updates und zusätzliche Kontrollen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Einstellbare ANC-Stufen
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung der Intensitätsstufen der Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich zwischen ruhigen Räumen, Büros, Straßen und öffentlichen Verkehrsmitteln bewegen und nicht für jede Situation eine ANC-Einstellung wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=4

N/A
Unterstutzung fur Sprachassistenten
Was ist das?: Kompatibel mit Sprachassistenten wie Siri, Alexa oder Google Assistant
Wann ist es wichtig?: Wenn die freihändige Steuerung zu Ihrer täglichen Routine gehört.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Sennheiser HD 569 unterstützt Sprachassistenten. 39,2% der Kopfhörer unterstützen Sprachassistenten.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
Was ist das?: Wiedergabezeit mit einer einzigen Ladung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie pendeln, reisen oder lange Schichten arbeiten und nicht möchten, dass Ladepausen das Hören unterbrechen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >45 Stunden

N/A
Akkulaufzeit mit ANC
Was ist das?: Wiedergabezeit bei aktivierter aktiver Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die Geräuschunterdrückung den größten Teil des Tages eingeschaltet zu lassen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >40 Stunden

N/A
Ladezeit
Was ist das?: Zeit, die für eine vollständige Akkuladung benötigt wird
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kopfhörer oft nach kurzen Pausen wieder einsatzbereit brauchen.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=2 Stunden

N/A
Schnellladen
Was ist das?: Bietet eine schnelle Wiedergabezeit mit kurzer Ladezeit
Wann ist es wichtig?: Wenn eine kurze Aufladung erforderlich ist, um eine brauchbare Wiedergabe zu ermöglichen, bevor Sie abreisen.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Akkukapazitat
Was ist das?: Gesamtenergiespeicher der internen Batterie
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie abschätzen, wie viel Batteriespielraum das Design haben könnte, verlassen Sie sich zunächst nur auf die offizielle Laufzeitangabe.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=720 mAh

N/A
Mehr anzeigen
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Sennheiser
Bauform
Was ist das?: Gesamtdesigntyp des Kopfhörers (Over-Ear, On-Ear, In-Ear usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort, Tragbarkeit und Isolierung vom gesamten Kopfhörerstil abhängen.

Wichtigkeit: HOCH

Over-Ear
Gewicht
Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <150 g

300 g
Sennheiser HD 569 wiegt 300 g, ist schwerer als 80,9% der Kopfhörer und gleich wie 1,3% der Kopfhörer.
Akustisches Design
Was ist das?: Art der Akustikkonstruktion (rückseitig offen, geschlossen, halboffen)
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die richtige Balance zwischen Isolation, Leckage und Klangbühne benötigen.

Wichtigkeit: HOCH

geschlossen
Anpressdruck
Was ist das?: Auf den Kopf ausgeübter Klemmdruck
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort und Passformsicherheit bei langen Sitzungen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

6,6
Sennheiser HD 569 hat eine Klemmkraft von 6,6, höhere Klemmkraft als 93% der Kopfhörer und gleich wie 0,2% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen

Sennheiser HD 569 vs der durchschnittliche Kopfhörer

  • 8 Hz tiefere Basswiedergabe
    Sennheiser HD 569 hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (10 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
    Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
    Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <=10 Hz

    Sennheiser HD 569 hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (10 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.10 Hz vs 18 Hz
  • Inline-Bedienung
    Sennheiser HD 569 enthält Inline-Bedienung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 36,4% der Kopfhörer unterstützen Inline-Bedienung.
    Was ist das?: Die Steuerung ist über die Inline-Fernbedienung oder das Kabel verfügbar
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihre kabelgebundene Einrichtung auf kabelmontierte Tasten oder Anrufsteuerungen angewiesen ist.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Sennheiser HD 569 enthält Inline-Bedienung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 36,4% der Kopfhörer unterstützen Inline-Bedienung.
  • 8.000 Hz höhere Hochtonerweiterung
    Sennheiser HD 569 hat eine höhere Maximalfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (28.000 Hz vs 20.000 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Maximalfrequenz von 20.000 Hz.
    Was ist das?: Höchste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Höhenausdehnung und die Gesamtfrequenzreichweite wichtig sind.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: >=24000 Hz

    Sennheiser HD 569 hat eine höhere Maximalfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (28.000 Hz vs 20.000 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Maximalfrequenz von 20.000 Hz.28000 Hz vs 20000 Hz
  • 12 mm geräumigere innere Höhe
    Sennheiser HD 569 bietet eine höhere innere Ohrmuschelöffnung als der durchschnittliche Kopfhörer (72 mm vs 60 mm). Durchschnittliche Kopfhörer bieten eine innere Ohrmuschelhöhe von 60 mm.
    Was ist das?: Innenhöhe des Hörmuschelhohlraums
    Wann ist es wichtig?: Wenn größere Ohren ausreichend Platz in den Ohrmuscheln benötigen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Sennheiser HD 569 bietet eine höhere innere Ohrmuschelöffnung als der durchschnittliche Kopfhörer (72 mm vs 60 mm). Durchschnittliche Kopfhörer bieten eine innere Ohrmuschelhöhe von 60 mm.72 mm vs 60 mm
  • Boom-Mikrofon enthalten
    Sennheiser HD 569 hat ein Boom-Mikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 15,6% der Kopfhörer haben ein Boom-Mikrofon.
    Was ist das?: Inklusive abnehmbarem Bügelmikrofon für klare Stimme
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Sprachverständlichkeit für Spiele, Streaming oder geschäftliche Anrufe benötigen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Sennheiser HD 569 hat ein Boom-Mikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 15,6% der Kopfhörer haben ein Boom-Mikrofon.
  • 14,6% höhere nutzerbewertung
    Sennheiser HD 569 hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Kopfhörer (9,17 vs 8,00).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.
    Sennheiser HD 569 hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Kopfhörer (9,17 vs 8,00).9,17 vs 8,00
  • 12 dB SPL höherer Schalldruckpegel
    Sennheiser HD 569 hat eine höhere Schalldruckpegel als der durchschnittliche Kopfhörer (115 dB SPL vs 103 dB SPL). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht einen Schalldruckpegel von 103 dB SPL.
    Was ist das?: Ausgangslautstärkepegel des Kopfhörers, normalerweise gemessen in dB. Es hilft zu vergleichen, wie laut ein Modell unter ähnlichen Bedingungen spielen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine ungefähre Vorstellung davon benötigen, wie laut die Kopfhörer sein können, bevor Sie sie mit einer schwächeren Quelle koppeln.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Empfohlener Wert: >=108 dB SPL

    Sennheiser HD 569 hat eine höhere Schalldruckpegel als der durchschnittliche Kopfhörer (115 dB SPL vs 103 dB SPL). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht einen Schalldruckpegel von 103 dB SPL.115 dB SPL vs 103 dB SPL
  • 2,14x beliebter
    Sennheiser HD 569 ist beliebter als der durchschnittliche Kopfhörer (10,00 vs 4,66).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Kopfhörer erhalten haben.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer bevorzugen, die bereits von vielen anderen Nutzern ausgewählt und bewertet wurden.
    Sennheiser HD 569 ist beliebter als der durchschnittliche Kopfhörer (10,00 vs 4,66).10,00 vs 4,66
  • 8 Hz tiefere Basswiedergabe
    Sennheiser HD 569 hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (10 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
  • 8.000 Hz höhere Hochtonerweiterung
    Sennheiser HD 569 hat eine höhere Maximalfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (28.000 Hz vs 20.000 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Maximalfrequenz von 20.000 Hz.
  • 12 dB SPL höherer Schalldruckpegel
    Sennheiser HD 569 hat eine höhere Schalldruckpegel als der durchschnittliche Kopfhörer (115 dB SPL vs 103 dB SPL). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht einen Schalldruckpegel von 103 dB SPL.
  • Inline-Bedienung
    Sennheiser HD 569 enthält Inline-Bedienung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 36,4% der Kopfhörer unterstützen Inline-Bedienung.
  • Boom-Mikrofon enthalten
    Sennheiser HD 569 hat ein Boom-Mikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 15,6% der Kopfhörer haben ein Boom-Mikrofon.
  • 12 mm geräumigere innere Höhe
    Sennheiser HD 569 bietet eine höhere innere Ohrmuschelöffnung als der durchschnittliche Kopfhörer (72 mm vs 60 mm). Durchschnittliche Kopfhörer bieten eine innere Ohrmuschelhöhe von 60 mm.
  • 2 mm kleinere Treiber
    Sennheiser HD 569 hat eine kleinere Treibergröße als der durchschnittliche Kopfhörer (38 mm vs. 40 mm).
  • Einfaches Anrufmikrofon
    Sennheiser HD 569 bietet kein klares Anrufmikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer schon. 45,6% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
  • 37,6% höheres Gewicht
    Sennheiser HD 569 ist schwerer als der durchschnittliche Kopfhörer (300 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
  • Nicht klappbares Design
    Sennheiser HD 569 hat ein nicht faltbares Design, während der durchschnittliche Kopfhörer zur Aufbewahrung zusammengeklappt werden kann. 61% der Kopfhörer sind klappbar.
  • 2,3 höhere Klemmkraft
    Sennheiser HD 569 hat eine höhere Klemmkraft als der durchschnittliche Kopfhörer (6,6 vs 4,3). Durchschnittliche Kopfhörer haben eine Klemmkraft von 4,3.
  • Kabel, das sich leicht verheddert
    Sennheiser HD 569 verwendet ein verwirrungsanfälliges Kabel, während der durchschnittliche Kopfhörer einfacher zu verwalten ist. 64,2% der Kopfhörer verwenden ein verwicklungsfreies Kabel.
  • Keine Transporttasche
    Sennheiser HD 569 enthält keine Reisetasche, der durchschnittliche Kopfhörer schon. 65,2% der Kopfhörer enthalten eine Transporttasche.
  • Einfaches Anrufmikrofon
    Sennheiser HD 569 bietet kein klares Anrufmikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer schon. 45,6% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
    Was ist das?: Das eingebaute Mikrofon reduziert Hintergrundgeräusche bei Anrufen
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie in belebten Räumen Anrufe entgegennehmen und möchten, dass Ihre Stimme klarer bleibt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Sennheiser HD 569 bietet kein klares Anrufmikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer schon. 45,6% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
  • 37,6% höheres Gewicht
    Sennheiser HD 569 ist schwerer als der durchschnittliche Kopfhörer (300 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
    Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
    Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <150 g

    Sennheiser HD 569 ist schwerer als der durchschnittliche Kopfhörer (300 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.300 g vs 218 g
  • 2 mm kleinere Treiber
    Sennheiser HD 569 hat eine kleinere Treibergröße als der durchschnittliche Kopfhörer (38 mm vs. 40 mm).
    Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Sennheiser HD 569 hat eine kleinere Treibergröße als der durchschnittliche Kopfhörer (38 mm vs. 40 mm).38 mm vs 40 mm
  • Nicht klappbares Design
    Sennheiser HD 569 hat ein nicht faltbares Design, während der durchschnittliche Kopfhörer zur Aufbewahrung zusammengeklappt werden kann. 61% der Kopfhörer sind klappbar.
    Was ist das?: Ohrmuscheln oder Kopfbügel können zur kompakten Aufbewahrung zusammengeklappt werden
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie oft reisen und eine einfachere Aufbewahrung in einer Tasche wünschen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Sennheiser HD 569 hat ein nicht faltbares Design, während der durchschnittliche Kopfhörer zur Aufbewahrung zusammengeklappt werden kann. 61% der Kopfhörer sind klappbar.
  • 2,3 höhere Klemmkraft
    Sennheiser HD 569 hat eine höhere Klemmkraft als der durchschnittliche Kopfhörer (6,6 vs 4,3). Durchschnittliche Kopfhörer haben eine Klemmkraft von 4,3.
    Was ist das?: Auf den Kopf ausgeübter Klemmdruck
    Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort und Passformsicherheit bei langen Sitzungen wichtig sind.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Sennheiser HD 569 hat eine höhere Klemmkraft als der durchschnittliche Kopfhörer (6,6 vs 4,3). Durchschnittliche Kopfhörer haben eine Klemmkraft von 4,3.6,6 vs 4,3
  • Kabel, das sich leicht verheddert
    Sennheiser HD 569 verwendet ein verwirrungsanfälliges Kabel, während der durchschnittliche Kopfhörer einfacher zu verwalten ist. 64,2% der Kopfhörer verwenden ein verwicklungsfreies Kabel.
    Was ist das?: Kabel, das so konzipiert ist, dass es sich nicht verheddert
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie häufig kabelgebundene Kopfhörer in einer Tasche oder Hosentasche tragen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Sennheiser HD 569 verwendet ein verwirrungsanfälliges Kabel, während der durchschnittliche Kopfhörer einfacher zu verwalten ist. 64,2% der Kopfhörer verwenden ein verwicklungsfreies Kabel.
  • Keine Transporttasche
    Sennheiser HD 569 enthält keine Reisetasche, der durchschnittliche Kopfhörer schon. 65,2% der Kopfhörer enthalten eine Transporttasche.
    Was ist das?: Wird mit einer schützenden Tragetasche oder einem Beutel geliefert
    Wann ist es wichtig?: Wenn der Schutz beim Transport sofort wichtig ist.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Sennheiser HD 569 enthält keine Reisetasche, der durchschnittliche Kopfhörer schon. 65,2% der Kopfhörer enthalten eine Transporttasche.

Grafischer Vergleich zwischen Sennheiser HD 569 und

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Kundenbewertungen

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

Was Kunden an Sennheiser HD 569 gefällt?

  • Hervorragender Tragekomfort durch weiche Ohrpolster und geringes Gewicht
  • Gute passive Geräuschisolierung dank geschlossener Bauweise
  • Zwei abnehmbare Kabel im Lieferumfang enthalten (inkl. Mikrofon für Mobilnutzung)
  • Warmer, angenehmer Klang mit guter Detailtreue in den Mitten
  • Überraschend breite Klangbühne für einen geschlossenen Kopfhörer
  • Leicht anzutreiben, ideal für die Nutzung an Smartphones oder Laptops ohne Verstärker

Was Kunden an Sennheiser HD 569 nicht gefällt?

  • Viel Kunststoff in der Konstruktion, wirkt haptisch teilweise etwas billig
  • Anfänglich hoher Anpressdruck, der erst mit der Zeit nachlässt
  • Bass kann für Audiophile etwas 'matschig' oder unpräzise wirken
  • Höhen sind teilweise stark abgerollt, was zu einem weniger spritzigen Klang führt
  • Wärmeentwicklung unter den Polstern bei längeren Sessions
  • Proprietärer Kabelanschluss erschwert die Suche nach Ersatzkabeln von Drittanbietern

Expertenbewertungen

H
head-fi.org
17/11/2016
Zusammenfassung der Rezension
S
soundandvision.com
27/11/2018
Zusammenfassung der Rezension
H
head-fi.org
17/11/2016
Zusammenfassung der Rezension
D
diyaudioheaven.wordpress.com
23/06/2018
Zusammenfassung der Rezension
A
audiosciencereview.com
28/11/2022
Zusammenfassung der Rezension
T
theaudiophileman.com
23/06/2017
Zusammenfassung der Rezension
S
stereophile.com
29/07/2017
Zusammenfassung der Rezension
M
majorhifi.com
03/10/2016
Zusammenfassung der Rezension
P
pcmag.com
03/05/2017
Zusammenfassung der Rezension
B
bonedo.de
15/04/2019
Zusammenfassung der Rezension
K
kopfhoerer.de
06/03/2019
Zusammenfassung der Rezension
M
misauriculares.com
24/09/2018
Zusammenfassung der Rezension
A
alexmetric.com
N/A
Zusammenfassung der Rezension
X
xn--audiodiqualit-1db.com
15/05/2024
Zusammenfassung der Rezension
H
hardware.info
10/11/2018
Zusammenfassung der Rezension

Videobewertungen

Vergleiche Sennheiser HD 569 mit

VS
VS

Vergleich