Audeze LCD Xc Bewertung | 93 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~1,260 €
  • Bauform: Over-Ear
  • Konnektivitat: verkabelt
  • Akkulaufzeit: N/A Stunden
  • Aktive Gerauschunterdruckung (ANC): nein

Audeze LCD Xc Bewertung. Vergleichen Sie 93 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Kopfhörern einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.4

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität der Kopfhörer auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Kopfhörer auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

80.0%

5.0

Technische Punktzahl

20.0%

6.9

Nutzerbewertung

Gut
5.0

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

6.2

Klang

20.0%

4.7

Funktionen

10.0%

5.0

Design

8.0%

1.6

Konnektivitat

6.0%

1.0

Akku

4.0%

3.2

Anrufe und Steuerung

Gut
6.9

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.8

Nutzerrezensionen

30.0%

2.3

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.4
(21)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

Gut
  • 2.1
    Spiele

    Bewertungskomponenten:

    35.0%

    0.0

    Audio-Latenz

    25.0%

    0.0

    Spielmodus mit geringer Latenz

    20.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

    12.0%

    1.0

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    8.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

  • 1.9
    Reisen

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    1.0

    Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)

    24.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

    18.0%

    1.0

    Gewicht

    16.0%

    0.0

    Multipoint-Unterstutzung

    14.0%

    10

    Umgebungsmodus

  • 2.7
    Anrufe

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    1.0

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    24.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

    18.0%

    0.0

    Multipoint-Unterstutzung

    16.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

    14.0%

    0.0

    Companion App

  • 2.5
    Training

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    1.0

    Gewicht

    24.0%

    1.0

    Wasserbestandigkeit

    20.0%

    4.0

    IP-Bewertung

    16.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

    12.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

  • audeze-lcd-xc
  • audeze-lcd-xc
  • audeze-lcd-xc
  • audeze-lcd-xc
  • audeze-lcd-xc
  • audeze-lcd-xc
  • audeze-lcd-xc
  • audeze-lcd-xc
  • audeze-lcd-xc
audeze-lcd-xc
audeze-lcd-xc
audeze-lcd-xc
audeze-lcd-xc
audeze-lcd-xc
audeze-lcd-xc
audeze-lcd-xc
audeze-lcd-xc
audeze-lcd-xc

Beste Preise

Beste Rankings

?

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschließlich anderer Versionen dieses Produkts).
Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.

Fazit

Der Audeze LCD-XC ist ein geschlossener High-End-Magnetostat, der speziell für präzises Monitoring und professionelle Studioanwendungen entwickelt wurde. Zu den technischen Eckdaten gehören massive 106-mm-Planartreiber mit Neodym-N50-Magneten, die patentierte Fazor-Technologie für ein optimiertes Phasenmanagement sowie eine Impedanz von 20 Ohm bei einer Empfindlichkeit von 100 dB/mW, was ihn erstaunlich leicht antreibbar macht. Die Hauptmerkmale umfassen einen extrem weiten Frequenzbereich von 10 Hz bis 50 kHz sowie ultra-dünne Uniforce-Membranen für minimale Verzerrungen (<0,1 % bei 100 dB). Zu den wesentlichen Vorteilen zählen die exzellente passive Geräuschisolierung, eine für geschlossene Kopfhörer beeindruckend weite Bühne sowie eine herausragende Detailauflösung im Mitten- und Hochtonbereich. Als wesentliche Nachteile gelten jedoch das sehr hohe Eigengewicht von ca. 677 g, das bei langen Sessions zu Ermüdung führen kann, sowie eine teilweise als sehr hell empfundene Treble-Abstimmung mit ausgeprägten Spitzen im oberen Frequenzbereich.

Technische Spezifikationen von Audeze LCD Xc

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

6.2

Klang

20.0%

4.7

Funktionen

10.0%

5.0

Design

8.0%

1.6

Konnektivitat

6.0%

1.0

Akku

4.0%

3.2

Anrufe und Steuerung

5.0
Audeze LCD Xc hat eine technische Bewertung von 5 Punkten, die höher ist als die von 50,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.8

Nutzerrezensionen

30.0%

2.3

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.4
(21)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

6.9
Audeze LCD Xc hat eine Nutzerbewertung von 6,86 Punkten, die niedriger ist als die von 81,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Kopfhörer erhalten haben.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer bevorzugen, die bereits von vielen anderen Nutzern ausgewählt und bewertet wurden.
2.3
Audeze LCD Xc hat eine Beliebtheitsbewertung von 2,3 Punkten, die niedriger ist als die von 64,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Kopfhörer mit ihren Kosten kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer suchen, die ein gutes Gleichgewicht aus Leistung, Funktionen und Preis bieten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.4

Gesamtpunktzahl

40.0%

3.9

Preis

4.9
Audeze LCD Xc hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 4,9 Punkten, die niedriger ist als die von 95,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)
Was ist das?: Reduziert Hintergrundgeräusche durch aktive Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn der Blockierung stehen Büro-, Reise- oder Fluglärm im Vordergrund.

Wichtigkeit: HOCH

nein
Audeze LCD Xc unterstützt keine aktive Geräuschunterdrückung, 72,6% jedoch. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
Treibertyp
Was ist das?: Art der verwendeten Lautsprechertreibertechnologie
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen der zugrunde liegende Klangcharakter und die Treibertechnologie wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

planar
Treibergrosse
Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

Wichtigkeit: MITTEL

106 mm
Audeze LCD Xc verwendet Treiber mit einer Größe von 106 mm, größeren Treiber als 99,3% der Kopfhörer und gleich wie 0,6% der Kopfhörer.
Anzahl der Treiber
Was ist das?: Gesamtzahl der Lautsprechertreiber pro Ohrmuschel
Wann ist es wichtig?: Wenn Multi-Treiber-Designs zu Ihren Kaufkriterien gehören.

Wichtigkeit: NIEDRIG

1
Audeze LCD Xc verwendet 1 Treiber, gleich wie 96% der Kopfhörer.
Niedrigste Frequenz
Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=10 Hz

10 Hz
Audeze LCD Xc erreicht eine Mindestfrequenz von 10 Hz, niedrigere Mindestfrequenz als 67,3% der Kopfhörer und gleich wie 12,5% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen
Gerauschunterdruckendes Mikrofon
Was ist das?: Das eingebaute Mikrofon reduziert Hintergrundgeräusche bei Anrufen
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie in belebten Räumen Anrufe entgegennehmen und möchten, dass Ihre Stimme klarer bleibt.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Audeze LCD Xc unterstützt kein geräuschunterdrückendes Mikrofon. 45,6% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
Kann als Headset verwendet werden
Was ist das?: Zeigt an, ob der Kopfhörer zusätzlich zur normalen Audiowiedergabe auch Voice-Chat und Anrufe verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn ein Paar Musik, Anrufe, Besprechungen und Gaming-Chats abdecken muss.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Audeze LCD Xc is headset-ready, 84,7% is not. 15,3% der Kopfhörer können als Headset verwendet werden.
Anzahl der Mikrofone
Was ist das?: Gesamtzahl der eingebauten Mikrofone
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Qualität der Anrufübernahme und die Beamforming-Unterstützung wichtig sind.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=2

0
Audeze LCD Xc hat 0 Mikrofone, weniger Mikrofone als 74,1% der Kopfhörer und gleich wie 25,9% der Kopfhörer.
Boom-Mikrofon
Was ist das?: Inklusive abnehmbarem Bügelmikrofon für klare Stimme
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Sprachverständlichkeit für Spiele, Streaming oder geschäftliche Anrufe benötigen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Audeze LCD Xc hat ein Boom-Mikrofon. 84,5% der Kopfhörer haben ein Boom-Mikrofon.
Mikrofon-SNR
Was ist das?: Signal-Rausch-Verhältnis des Mikrofons
Wann ist es wichtig?: Wenn es auf die Klarheit des Anrufs ankommt und Sie möchten, dass Ihre Stimme klarer zu hören ist, anstatt im Hintergrundrauschen zu versinken.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >80 dB

N/A
Mehr anzeigen
Konnektivitat
Was ist das?: Verfügbare Verbindungsmethoden (kabelgebunden, drahtlos, Bluetooth usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn die Kopfhörer zu Ihrem Hörerlebnis über kabelgebundene und kabellose Geräte passen müssen.

Wichtigkeit: HOCH

verkabelt
Bluetooth-Version
Was ist das?: Unterstützte Version der Bluetooth-Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn drahtlose Stabilität, Effizienz und Funktionsunterstützung wichtiger sind, als Bluetooth als eine Kästchenspezifikation zu betrachten.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=5.0

N/A
Maximale Bluetooth-Reichweite
Was ist das?: Maximaler kabelloser Betriebsabstand vom Quellgerät
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich in Räumen bewegen und weniger Aussetzer von Ihrem Quellgerät wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=10 m

N/A
Audio-Latenz
Was ist das?: Verzögerung zwischen Audio und Video im drahtlosen Modus
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Videos ansehen oder Spiele spielen und der Ton synchron bleiben muss.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: <60 ms

N/A
Multipoint-Unterstutzung
Was ist das?: Unterstützt gleichzeitige Verbindungen zu mehreren Geräten
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie tagsüber häufig zwischen Telefon und Laptop wechseln.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Mehr anzeigen
Umgebungsmodus
Was ist das?: Lässt externe Geräusche zur Wahrnehmung durch
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie den Verkehr, Stimmen oder Ankündigungen im Auge behalten müssen.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Audeze LCD Xc unterstützt den Umgebungsmodus. 23,2% der Kopfhörer unterstützen den Umgebungsmodus.
EQ-Unterstutzung
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung des Klangprofils über den Equalizer
Wann ist es wichtig?: Wenn die Standardabstimmung nicht ausreicht und Sie Bässe, Mitten oder Höhen nach Ihrem Geschmack gestalten möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Audeze LCD Xc unterstützt keine EQ-Anpassung, 76,7% hingegen schon. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
Begleit-App
Was ist das?: Spezielle mobile App für Anpassungen und Updates
Wann ist es wichtig?: Wenn Softwareanpassungen, Updates und zusätzliche Kontrollen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Einstellbare ANC-Stufen
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung der Intensitätsstufen der Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich zwischen ruhigen Räumen, Büros, Straßen und öffentlichen Verkehrsmitteln bewegen und nicht für jede Situation eine ANC-Einstellung wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=4

N/A
Unterstutzung fur Sprachassistenten
Was ist das?: Kompatibel mit Sprachassistenten wie Siri, Alexa oder Google Assistant
Wann ist es wichtig?: Wenn die freihändige Steuerung zu Ihrer täglichen Routine gehört.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Audeze LCD Xc unterstützt keine Sprachassistenten, 39,1% jedoch. 60,9% der Kopfhörer unterstützen Sprachassistenten.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
Was ist das?: Wiedergabezeit mit einer einzigen Ladung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie pendeln, reisen oder lange Schichten arbeiten und nicht möchten, dass Ladepausen das Hören unterbrechen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >45 Stunden

N/A
Akkulaufzeit mit ANC
Was ist das?: Wiedergabezeit bei aktivierter aktiver Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die Geräuschunterdrückung den größten Teil des Tages eingeschaltet zu lassen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >40 Stunden

N/A
Ladezeit
Was ist das?: Zeit, die für eine vollständige Akkuladung benötigt wird
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kopfhörer oft nach kurzen Pausen wieder einsatzbereit brauchen.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=2 Stunden

N/A
Schnellladen
Was ist das?: Bietet eine schnelle Wiedergabezeit mit kurzer Ladezeit
Wann ist es wichtig?: Wenn eine kurze Aufladung erforderlich ist, um eine brauchbare Wiedergabe zu ermöglichen, bevor Sie abreisen.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Akkukapazitat
Was ist das?: Gesamtenergiespeicher der internen Batterie
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie abschätzen, wie viel Batteriespielraum das Design haben könnte, verlassen Sie sich zunächst nur auf die offizielle Laufzeitangabe.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=720 mAh

N/A
Mehr anzeigen
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Audeze
Bauform
Was ist das?: Gesamtdesigntyp des Kopfhörers (Over-Ear, On-Ear, In-Ear usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort, Tragbarkeit und Isolierung vom gesamten Kopfhörerstil abhängen.

Wichtigkeit: HOCH

Over-Ear
Gewicht
Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <150 g

677 g
Audeze LCD Xc wiegt 677 g, ist schwerer als 99,8% der Kopfhörer.
Akustisches Design
Was ist das?: Art der Akustikkonstruktion (rückseitig offen, geschlossen, halboffen)
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die richtige Balance zwischen Isolation, Leckage und Klangbühne benötigen.

Wichtigkeit: HOCH

geschlossen
Anpressdruck
Was ist das?: Auf den Kopf ausgeübter Klemmdruck
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort und Passformsicherheit bei langen Sitzungen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

6,7
Audeze LCD Xc hat eine Klemmkraft von 6,7, höhere Klemmkraft als 93,4% der Kopfhörer und gleich wie 2,6% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen

Audeze LCD Xc vs der durchschnittliche Kopfhörer

  • Hi-Res-Audio-Zertifizierung
    Audeze LCD Xc ist Hi-Res Audio-zertifiziert, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 22,9% der Kopfhörer sind Hi-Res Audio-zertifiziert.
    Was ist das?: Zertifiziert für hochauflösende Audiowiedergabe
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen offizielle Unterstützung für hochauflösende Wiedergabe wichtig ist.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Audeze LCD Xc ist Hi-Res Audio-zertifiziert, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 22,9% der Kopfhörer sind Hi-Res Audio-zertifiziert.
  • 66 mm größere Treiber
    Audeze LCD Xc verwendet einen größeren Treiber als der durchschnittliche Kopfhörer (106 mm vs 40 mm). Durchschnittliche Kopfhörer verwenden Treiber mit einer Größe von 40 mm.
    Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Audeze LCD Xc verwendet einen größeren Treiber als der durchschnittliche Kopfhörer (106 mm vs 40 mm). Durchschnittliche Kopfhörer verwenden Treiber mit einer Größe von 40 mm.106 mm vs 40 mm
  • 30.000 Hz höhere Hochtonerweiterung
    Audeze LCD Xc hat eine höhere Maximalfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (50.000 Hz vs 20.000 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Maximalfrequenz von 20.000 Hz.
    Was ist das?: Höchste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Höhenausdehnung und die Gesamtfrequenzreichweite wichtig sind.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: >=24000 Hz

    Audeze LCD Xc hat eine höhere Maximalfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (50.000 Hz vs 20.000 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Maximalfrequenz von 20.000 Hz.50000 Hz vs 20000 Hz
  • 8 Hz tiefere Basswiedergabe
    Audeze LCD Xc hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (10 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
    Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
    Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <=10 Hz

    Audeze LCD Xc hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (10 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.10 Hz vs 18 Hz
  • 22 mm geräumigere innere Breite
    Audeze LCD Xc bietet eine breitere innere Ohrmuschelöffnung als der durchschnittliche Kopfhörer (65 mm vs 43 mm). Durchschnittliche Kopfhörer bieten eine innere Ohrmuschelbreite von 43 mm.
    Was ist das?: Innenbreite des Hörmuschelhohlraums
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Passform der Ohrmuscheln den Komfort und den Druck um Ihre Ohren beeinflusst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Audeze LCD Xc bietet eine breitere innere Ohrmuschelöffnung als der durchschnittliche Kopfhörer (65 mm vs 43 mm). Durchschnittliche Kopfhörer bieten eine innere Ohrmuschelbreite von 43 mm.65 mm vs 43 mm
  • 0,2 Prozentpunkte geringere Verzerrung
    Audeze LCD Xc hat einen niedrigeren Gesamtklirrfaktor als der durchschnittliche Kopfhörer (0,1% vs 0,3%). Der durchschnittliche Kopfhörer hat einen Gesamtklirrfaktor von 0,3%.
    Was ist das?: Prozentsatz der harmonischen Verzerrung in der Audioausgabe
    Wann ist es wichtig?: Wenn es bei höheren Lautstärken auf eine sauberere Klangwiedergabe ankommt.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Empfohlener Wert: <=1%

    Audeze LCD Xc hat einen niedrigeren Gesamtklirrfaktor als der durchschnittliche Kopfhörer (0,1% vs 0,3%). Der durchschnittliche Kopfhörer hat einen Gesamtklirrfaktor von 0,3%.0,1% vs 0,3%
  • 5 mm geräumigere innere Höhe
    Audeze LCD Xc bietet eine höhere innere Ohrmuschelöffnung als der durchschnittliche Kopfhörer (65 mm vs 60 mm). Durchschnittliche Kopfhörer bieten eine innere Ohrmuschelhöhe von 60 mm.
    Was ist das?: Innenhöhe des Hörmuschelhohlraums
    Wann ist es wichtig?: Wenn größere Ohren ausreichend Platz in den Ohrmuscheln benötigen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Audeze LCD Xc bietet eine höhere innere Ohrmuschelöffnung als der durchschnittliche Kopfhörer (65 mm vs 60 mm). Durchschnittliche Kopfhörer bieten eine innere Ohrmuschelhöhe von 60 mm.65 mm vs 60 mm
  • 50x höhere Eingangsleistung
    Audeze LCD Xc hat eine höhere maximale Eingangsleistung als der durchschnittliche Kopfhörer (5.000 mW vs 100 mW). Der durchschnittliche Kopfhörer verarbeitet eine maximale Eingangsleistung von 100 mW.
    Was ist das?: Maximale Eingangsleistung, die die Fahrer sicher bewältigen können
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kopfhörer mit stärkeren Quellen oder spezieller Ausrüstung koppeln.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Empfohlener Wert: >=300 mW

    Audeze LCD Xc hat eine höhere maximale Eingangsleistung als der durchschnittliche Kopfhörer (5.000 mW vs 100 mW). Der durchschnittliche Kopfhörer verarbeitet eine maximale Eingangsleistung von 100 mW.5000 mW vs 100 mW
  • Hi-Res-Audio-Zertifizierung
    Audeze LCD Xc ist Hi-Res Audio-zertifiziert, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 22,9% der Kopfhörer sind Hi-Res Audio-zertifiziert.
  • 66 mm größere Treiber
    Audeze LCD Xc verwendet einen größeren Treiber als der durchschnittliche Kopfhörer (106 mm vs 40 mm). Durchschnittliche Kopfhörer verwenden Treiber mit einer Größe von 40 mm.
  • 30.000 Hz höhere Hochtonerweiterung
    Audeze LCD Xc hat eine höhere Maximalfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (50.000 Hz vs 20.000 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Maximalfrequenz von 20.000 Hz.
  • 8 Hz tiefere Basswiedergabe
    Audeze LCD Xc hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (10 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
  • 0,2 Prozentpunkte geringere Verzerrung
    Audeze LCD Xc hat einen niedrigeren Gesamtklirrfaktor als der durchschnittliche Kopfhörer (0,1% vs 0,3%). Der durchschnittliche Kopfhörer hat einen Gesamtklirrfaktor von 0,3%.
  • 50x höhere Eingangsleistung
    Audeze LCD Xc hat eine höhere maximale Eingangsleistung als der durchschnittliche Kopfhörer (5.000 mW vs 100 mW). Der durchschnittliche Kopfhörer verarbeitet eine maximale Eingangsleistung von 100 mW.
  • 20 dB höherer Max-SPL
    Audeze LCD Xc hat eine höhere maximalen Schalldruckpegel als der durchschnittliche Kopfhörer (130 dB vs 110 dB). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht einen maximalen Schalldruckpegel von 110 dB.
  • Boom-Mikrofon enthalten
    Audeze LCD Xc hat ein Boom-Mikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 15,6% der Kopfhörer haben ein Boom-Mikrofon.
  • 22 mm geräumigere innere Breite
    Audeze LCD Xc bietet eine breitere innere Ohrmuschelöffnung als der durchschnittliche Kopfhörer (65 mm vs 43 mm). Durchschnittliche Kopfhörer bieten eine innere Ohrmuschelbreite von 43 mm.
  • 5 mm geräumigere innere Höhe
    Audeze LCD Xc bietet eine höhere innere Ohrmuschelöffnung als der durchschnittliche Kopfhörer (65 mm vs 60 mm). Durchschnittliche Kopfhörer bieten eine innere Ohrmuschelhöhe von 60 mm.
  • 0,7 m nützlichere Kabellänge
    Audeze LCD Xc bietet eine nützlichere Kabellänge als der durchschnittliche Kopfhörer (1,9 m vs 1,2 m). Durchschnittliche Kopfhörer haben eine Kabellänge von 1,2 m.
  • 2 dB/mW geringere Empfindlichkeit
    Audeze LCD Xc hat eine niedrigere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (100 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.
  • Einfaches Anrufmikrofon
    Audeze LCD Xc bietet kein klares Anrufmikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer schon. 45,6% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
  • 1 Mikrofone weniger
    Audeze LCD Xc hat weniger Mikrofone als der durchschnittliche Kopfhörer (0 vs 1). Der durchschnittliche Kopfhörer hat 1 Mikrofone.
  • Kein Sprachassistent
    Audeze LCD Xc unterstützt keine Sprachassistenten, der durchschnittliche Kopfhörer jedoch. 60,8% der Kopfhörer unterstützen Sprachassistenten.
  • 4 Jahre älteres Erscheinungsdatum
    Audeze LCD Xc wurde früher als der durchschnittliche Kopfhörer veröffentlicht (2013 vs 2017). Der durchschnittliche Kopfhörer wurde im Jahr 2017 veröffentlicht.
    November 2013
  • 3,11x höheres Gewicht
    Audeze LCD Xc ist schwerer als der durchschnittliche Kopfhörer (677 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
  • Nicht klappbares Design
    Audeze LCD Xc hat ein nicht faltbares Design, während der durchschnittliche Kopfhörer zur Aufbewahrung zusammengeklappt werden kann. 61% der Kopfhörer sind klappbar.
  • 2,4 höhere Klemmkraft
    Audeze LCD Xc hat eine höhere Klemmkraft als der durchschnittliche Kopfhörer (6,7 vs 4,3). Durchschnittliche Kopfhörer haben eine Klemmkraft von 4,3.
  • 3,11x höheres Gewicht
    Audeze LCD Xc ist schwerer als der durchschnittliche Kopfhörer (677 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
    Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
    Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <150 g

    Audeze LCD Xc ist schwerer als der durchschnittliche Kopfhörer (677 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.677 g vs 218 g
  • Einfaches Anrufmikrofon
    Audeze LCD Xc bietet kein klares Anrufmikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer schon. 45,6% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
    Was ist das?: Das eingebaute Mikrofon reduziert Hintergrundgeräusche bei Anrufen
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie in belebten Räumen Anrufe entgegennehmen und möchten, dass Ihre Stimme klarer bleibt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Audeze LCD Xc bietet kein klares Anrufmikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer schon. 45,6% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
  • Kein Sprachassistent
    Audeze LCD Xc unterstützt keine Sprachassistenten, der durchschnittliche Kopfhörer jedoch. 60,8% der Kopfhörer unterstützen Sprachassistenten.
    Was ist das?: Kompatibel mit Sprachassistenten wie Siri, Alexa oder Google Assistant
    Wann ist es wichtig?: Wenn die freihändige Steuerung zu Ihrer täglichen Routine gehört.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Audeze LCD Xc unterstützt keine Sprachassistenten, der durchschnittliche Kopfhörer jedoch. 60,8% der Kopfhörer unterstützen Sprachassistenten.
  • Nicht klappbares Design
    Audeze LCD Xc hat ein nicht faltbares Design, während der durchschnittliche Kopfhörer zur Aufbewahrung zusammengeklappt werden kann. 61% der Kopfhörer sind klappbar.
    Was ist das?: Ohrmuscheln oder Kopfbügel können zur kompakten Aufbewahrung zusammengeklappt werden
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie oft reisen und eine einfachere Aufbewahrung in einer Tasche wünschen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Audeze LCD Xc hat ein nicht faltbares Design, während der durchschnittliche Kopfhörer zur Aufbewahrung zusammengeklappt werden kann. 61% der Kopfhörer sind klappbar.
  • 2,4 höhere Klemmkraft
    Audeze LCD Xc hat eine höhere Klemmkraft als der durchschnittliche Kopfhörer (6,7 vs 4,3). Durchschnittliche Kopfhörer haben eine Klemmkraft von 4,3.
    Was ist das?: Auf den Kopf ausgeübter Klemmdruck
    Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort und Passformsicherheit bei langen Sitzungen wichtig sind.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Audeze LCD Xc hat eine höhere Klemmkraft als der durchschnittliche Kopfhörer (6,7 vs 4,3). Durchschnittliche Kopfhörer haben eine Klemmkraft von 4,3.6,7 vs 4,3
  • 1.170 € teurer
    Audeze LCD Xc ist teurer als der durchschnittliche Kopfhörer (1,260 € vs 90 €).
    Audeze LCD Xc ist teurer als der durchschnittliche Kopfhörer (1,260 € vs 90 €).1.260 € vs 90 €
  • 37,9% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Audeze LCD Xc hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als der durchschnittliche Kopfhörer (4,92 vs 6,78).
    Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Kopfhörer mit ihren Kosten kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer suchen, die ein gutes Gleichgewicht aus Leistung, Funktionen und Preis bieten.
    Audeze LCD Xc hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als der durchschnittliche Kopfhörer (4,92 vs 6,78).4,92 vs 6,78
  • 1 Mikrofone weniger
    Audeze LCD Xc hat weniger Mikrofone als der durchschnittliche Kopfhörer (0 vs 1). Der durchschnittliche Kopfhörer hat 1 Mikrofone.
    Was ist das?: Gesamtzahl der eingebauten Mikrofone
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Qualität der Anrufübernahme und die Beamforming-Unterstützung wichtig sind.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Empfohlener Wert: >=2

    Audeze LCD Xc hat weniger Mikrofone als der durchschnittliche Kopfhörer (0 vs 1). Der durchschnittliche Kopfhörer hat 1 Mikrofone.0 vs 1

Grafischer Vergleich zwischen Audeze LCD Xc und

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Kundenbewertungen

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

Was Kunden an Audeze LCD Xc gefällt?

  • Hervorragende Auflösung und Detailtreue im gesamten Frequenzbereich
  • Sehr neutrale und ehrliche Klangwiedergabe, ideal für Studioanwendungen
  • Herausragende Verarbeitungsqualität mit robusten Materialien wie Carbon und Leder
  • Exzellente passive Geräuschisolierung durch die geschlossene Bauweise
  • Präzise und druckvolle Basswiedergabe ohne zu boomen
  • Überraschend weite Klangbühne für einen geschlossenen Kopfhörer

Was Kunden an Audeze LCD Xc nicht gefällt?

  • Sehr hohes Eigengewicht (ca. 677g), was bei langen Sitzungen zu Nackenermüdung führen kann
  • Kann ohne EQ-Anpassungen in den Höhen für manche Nutzer zu scharf oder anstrengend klingen
  • Hoher Anschaffungspreis im High-End-Segment
  • Wärmeentwicklung unter den Polstern bei längerer Tragezeit
  • Eingeschränkte Portabilität aufgrund der Größe und des Gewichts

Expertenbewertungen

S
systematicsound.wordpress.com
22/06/2022
Zusammenfassung der Rezension
G
geekdad.com
05/07/2023
Zusammenfassung der Rezension
H
homestudiobasics.com
27/02/2026
Zusammenfassung der Rezension
A
audiosciencereview.com
21/02/2022
Zusammenfassung der Rezension
S
superbestaudiofriends.org
06/07/2021
Zusammenfassung der Rezension
H
headfonics.com
19/10/2014
Zusammenfassung der Rezension
M
majorhifi.com
28/05/2016
Zusammenfassung der Rezension
M
musicmanta.com
28/04/2023
Zusammenfassung der Rezension
T
twister6.com
08/12/2022
Zusammenfassung der Rezension
T
techpowerup.com
28/09/2021
Zusammenfassung der Rezension
P
proaudiotimes.com
13/10/2021
Zusammenfassung der Rezension
D
darko.audio
02/01/2014
Zusammenfassung der Rezension
A
audiophile-heaven.com
29/10/2021
Zusammenfassung der Rezension
H
headfonics.com
01/08/2021
Zusammenfassung der Rezension
A
avguide.ch
26/04/2021
Zusammenfassung der Rezension
O
open-end-music.com
19/08/2021
Zusammenfassung der Rezension
H
hifistatement.net
06/01/2014
Zusammenfassung der Rezension
H
hifitest.de
25/09/2014
Zusammenfassung der Rezension
K
kopfhoerer.de
11/10/2018
Zusammenfassung der Rezension
F
forum.tellementnomade.org
10/12/2017
Zusammenfassung der Rezension
M
misauriculares.com
09/08/2022
Zusammenfassung der Rezension

Videobewertungen

Vergleiche Audeze LCD Xc mit

VS
VS

Vergleich