MEE Audio Pinnacle P1 Bewertung | 93 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~180 €
  • Bauform: In-Ear
  • Konnektivitat: verkabelt
  • Akkulaufzeit: N/A Stunden
  • Aktive Gerauschunterdruckung (ANC): nein

MEE Audio Pinnacle P1 Bewertung. Vergleichen Sie 93 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Kopfhörern einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.0

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität der Kopfhörer auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Kopfhörer auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

80.0%

4.3

Technische Punktzahl

20.0%

7.6

Nutzerbewertung

Gut
4.3

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

4.1

Klang

20.0%

4.1

Funktionen

10.0%

9.8

Design

8.0%

1.6

Konnektivitat

6.0%

1.0

Akku

4.0%

4.5

Anrufe und Steuerung

Schlecht
7.6

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.2

Nutzerrezensionen

30.0%

6.3

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.1
(233)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

Sehr gut
  • 2.1
    Spiele

    Bewertungskomponenten:

    35.0%

    0.0

    Audio-Latenz

    25.0%

    0.0

    Spielmodus mit geringer Latenz

    20.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

    12.0%

    1.0

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    8.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

  • 2.0
    Reisen

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    1.0

    Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)

    24.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

    18.0%

    9.8

    Gewicht

    16.0%

    0.0

    Multipoint-Unterstutzung

    14.0%

    0.0

    Umgebungsmodus

  • 2.7
    Anrufe

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    1.0

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    24.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

    18.0%

    0.0

    Multipoint-Unterstutzung

    16.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

    14.0%

    0.0

    Companion App

  • 5.0
    Training

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    9.8

    Gewicht

    24.0%

    1.0

    Wasserbestandigkeit

    20.0%

    4.0

    IP-Bewertung

    16.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

    12.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

  • mee-audio-pinnacle-p1
  • mee-audio-pinnacle-p1
  • mee-audio-pinnacle-p1
  • mee-audio-pinnacle-p1
  • mee-audio-pinnacle-p1
  • mee-audio-pinnacle-p1
  • mee-audio-pinnacle-p1
  • mee-audio-pinnacle-p1
  • mee-audio-pinnacle-p1
mee-audio-pinnacle-p1
mee-audio-pinnacle-p1
mee-audio-pinnacle-p1
mee-audio-pinnacle-p1
mee-audio-pinnacle-p1
mee-audio-pinnacle-p1
mee-audio-pinnacle-p1
mee-audio-pinnacle-p1
mee-audio-pinnacle-p1

Beste Preise

Beste Rankings

?

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschließlich anderer Versionen dieses Produkts).
Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.

Fazit

Die MEE Audio Pinnacle P1 sind audiophile In-Ear-Kopfhörer, die durch ihr robustes Gehäuse aus Zinklegierung und einen proprietären 10-mm-Moving-Coil-Treiber mit 50 Ohm Impedanz überzeugen. Zu den Hauptmerkmalen gehören ein Frequenzgang von 20 Hz bis 20 kHz, eine Empfindlichkeit von 96 dB sowie abnehmbare MMCX-Kabel, die sowohl herkömmlich als auch über dem Ohr getragen werden können. Die wesentlichen Vorteile liegen in der natürlichen, detaillierten Klangwiedergabe mit einer breiten Bühne und der hochwertigen Verarbeitung samt umfangreichem Zubehör wie Comply-Foam-Tips und versilberten Audiokabeln. Als Nachteile gelten die vergleichsweise schwere Antreibbarkeit durch Smartphones aufgrund der geringeren Empfindlichkeit sowie ein für Bass-Liebhaber eher zurückhaltender Tieftonbereich.

Technische Spezifikationen von MEE Audio Pinnacle P1

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

4.1

Klang

20.0%

4.1

Funktionen

10.0%

9.8

Design

8.0%

1.6

Konnektivitat

6.0%

1.0

Akku

4.0%

4.5

Anrufe und Steuerung

4.3
MEE Audio Pinnacle P1 hat eine technische Bewertung von 4,28 Punkten, die niedriger ist als die von 82,3% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.2

Nutzerrezensionen

30.0%

6.3

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.1
(233)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

7.6
MEE Audio Pinnacle P1 hat eine Nutzerbewertung von 7,64 Punkten, die niedriger ist als die von 67,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Kopfhörer erhalten haben.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer bevorzugen, die bereits von vielen anderen Nutzern ausgewählt und bewertet wurden.
6.3
MEE Audio Pinnacle P1 hat eine Beliebtheitsbewertung von 6,3 Punkten, die höher ist als die von 59,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Kopfhörer mit ihren Kosten kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer suchen, die ein gutes Gleichgewicht aus Leistung, Funktionen und Preis bieten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.0

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.6

Preis

6.3
MEE Audio Pinnacle P1 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,3 Punkten, die niedriger ist als die von 71,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)
Was ist das?: Reduziert Hintergrundgeräusche durch aktive Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn der Blockierung stehen Büro-, Reise- oder Fluglärm im Vordergrund.

Wichtigkeit: HOCH

nein
MEE Audio Pinnacle P1 unterstützt keine aktive Geräuschunterdrückung, 72,6% jedoch. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
Treibertyp
Was ist das?: Art der verwendeten Lautsprechertreibertechnologie
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen der zugrunde liegende Klangcharakter und die Treibertechnologie wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

dynamisch
Treibergrosse
Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

Wichtigkeit: MITTEL

10 mm
MEE Audio Pinnacle P1 verwendet Treiber mit einer Größe von 10 mm, kleinere Treibergröße als 87,8% der Kopfhörer und gleich wie 3,9% der Kopfhörer.
Anzahl der Treiber
Was ist das?: Gesamtzahl der Lautsprechertreiber pro Ohrmuschel
Wann ist es wichtig?: Wenn Multi-Treiber-Designs zu Ihren Kaufkriterien gehören.

Wichtigkeit: NIEDRIG

1
MEE Audio Pinnacle P1 verwendet 1 Treiber, gleich wie 96% der Kopfhörer.
Niedrigste Frequenz
Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=10 Hz

20 Hz
MEE Audio Pinnacle P1 erreicht eine Mindestfrequenz von 20 Hz, höhere Mindestfrequenz als 50,6% der Kopfhörer und gleich wie 47,5% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen
Gerauschunterdruckendes Mikrofon
Was ist das?: Das eingebaute Mikrofon reduziert Hintergrundgeräusche bei Anrufen
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie in belebten Räumen Anrufe entgegennehmen und möchten, dass Ihre Stimme klarer bleibt.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
MEE Audio Pinnacle P1 unterstützt kein geräuschunterdrückendes Mikrofon. 45,6% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
Kann als Headset verwendet werden
Was ist das?: Zeigt an, ob der Kopfhörer zusätzlich zur normalen Audiowiedergabe auch Voice-Chat und Anrufe verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn ein Paar Musik, Anrufe, Besprechungen und Gaming-Chats abdecken muss.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
MEE Audio Pinnacle P1 is headset-ready, 84,7% is not. 15,3% der Kopfhörer können als Headset verwendet werden.
Anzahl der Mikrofone
Was ist das?: Gesamtzahl der eingebauten Mikrofone
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Qualität der Anrufübernahme und die Beamforming-Unterstützung wichtig sind.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=2

1
MEE Audio Pinnacle P1 hat 1 Mikrofone, mehr Mikrofone als 25,9% der Kopfhörer und gleich wie 52,2% der Kopfhörer.
Boom-Mikrofon
Was ist das?: Inklusive abnehmbarem Bügelmikrofon für klare Stimme
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Sprachverständlichkeit für Spiele, Streaming oder geschäftliche Anrufe benötigen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
MEE Audio Pinnacle P1 enthält kein Boom-Mikrofon, 84,4% schon. 15,6% der Kopfhörer haben ein Boom-Mikrofon.
Mikrofon-SNR
Was ist das?: Signal-Rausch-Verhältnis des Mikrofons
Wann ist es wichtig?: Wenn es auf die Klarheit des Anrufs ankommt und Sie möchten, dass Ihre Stimme klarer zu hören ist, anstatt im Hintergrundrauschen zu versinken.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >80 dB

?
Mehr anzeigen
Konnektivitat
Was ist das?: Verfügbare Verbindungsmethoden (kabelgebunden, drahtlos, Bluetooth usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn die Kopfhörer zu Ihrem Hörerlebnis über kabelgebundene und kabellose Geräte passen müssen.

Wichtigkeit: HOCH

verkabelt
Bluetooth-Version
Was ist das?: Unterstützte Version der Bluetooth-Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn drahtlose Stabilität, Effizienz und Funktionsunterstützung wichtiger sind, als Bluetooth als eine Kästchenspezifikation zu betrachten.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=5.0

N/A
Maximale Bluetooth-Reichweite
Was ist das?: Maximaler kabelloser Betriebsabstand vom Quellgerät
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich in Räumen bewegen und weniger Aussetzer von Ihrem Quellgerät wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=10 m

N/A
Audio-Latenz
Was ist das?: Verzögerung zwischen Audio und Video im drahtlosen Modus
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Videos ansehen oder Spiele spielen und der Ton synchron bleiben muss.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: <60 ms

N/A
Multipoint-Unterstutzung
Was ist das?: Unterstützt gleichzeitige Verbindungen zu mehreren Geräten
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie tagsüber häufig zwischen Telefon und Laptop wechseln.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Mehr anzeigen
Umgebungsmodus
Was ist das?: Lässt externe Geräusche zur Wahrnehmung durch
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie den Verkehr, Stimmen oder Ankündigungen im Auge behalten müssen.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
EQ-Unterstutzung
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung des Klangprofils über den Equalizer
Wann ist es wichtig?: Wenn die Standardabstimmung nicht ausreicht und Sie Bässe, Mitten oder Höhen nach Ihrem Geschmack gestalten möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
MEE Audio Pinnacle P1 unterstützt keine EQ-Anpassung, 76,7% hingegen schon. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
Begleit-App
Was ist das?: Spezielle mobile App für Anpassungen und Updates
Wann ist es wichtig?: Wenn Softwareanpassungen, Updates und zusätzliche Kontrollen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Einstellbare ANC-Stufen
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung der Intensitätsstufen der Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich zwischen ruhigen Räumen, Büros, Straßen und öffentlichen Verkehrsmitteln bewegen und nicht für jede Situation eine ANC-Einstellung wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=4

N/A
Unterstutzung fur Sprachassistenten
Was ist das?: Kompatibel mit Sprachassistenten wie Siri, Alexa oder Google Assistant
Wann ist es wichtig?: Wenn die freihändige Steuerung zu Ihrer täglichen Routine gehört.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
MEE Audio Pinnacle P1 unterstützt Sprachassistenten. 39,2% der Kopfhörer unterstützen Sprachassistenten.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
Was ist das?: Wiedergabezeit mit einer einzigen Ladung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie pendeln, reisen oder lange Schichten arbeiten und nicht möchten, dass Ladepausen das Hören unterbrechen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >45 Stunden

N/A
Akkulaufzeit mit ANC
Was ist das?: Wiedergabezeit bei aktivierter aktiver Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die Geräuschunterdrückung den größten Teil des Tages eingeschaltet zu lassen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >40 Stunden

N/A
Ladezeit
Was ist das?: Zeit, die für eine vollständige Akkuladung benötigt wird
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kopfhörer oft nach kurzen Pausen wieder einsatzbereit brauchen.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=2 Stunden

N/A
Schnellladen
Was ist das?: Bietet eine schnelle Wiedergabezeit mit kurzer Ladezeit
Wann ist es wichtig?: Wenn eine kurze Aufladung erforderlich ist, um eine brauchbare Wiedergabe zu ermöglichen, bevor Sie abreisen.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Akkukapazitat
Was ist das?: Gesamtenergiespeicher der internen Batterie
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie abschätzen, wie viel Batteriespielraum das Design haben könnte, verlassen Sie sich zunächst nur auf die offizielle Laufzeitangabe.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=720 mAh

N/A
Mehr anzeigen
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

MEE
Bauform
Was ist das?: Gesamtdesigntyp des Kopfhörers (Over-Ear, On-Ear, In-Ear usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort, Tragbarkeit und Isolierung vom gesamten Kopfhörerstil abhängen.

Wichtigkeit: HOCH

In-Ear
Gewicht
Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <150 g

29 g
MEE Audio Pinnacle P1 wiegt 29 g, ist leichter als 82,9% der Kopfhörer und gleich wie 0,1% der Kopfhörer.
Akustisches Design
Was ist das?: Art der Akustikkonstruktion (rückseitig offen, geschlossen, halboffen)
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die richtige Balance zwischen Isolation, Leckage und Klangbühne benötigen.

Wichtigkeit: HOCH

geschlossen
Anpressdruck
Was ist das?: Auf den Kopf ausgeübter Klemmdruck
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort und Passformsicherheit bei langen Sitzungen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Mehr anzeigen

MEE Audio Pinnacle P1 vs der durchschnittliche Kopfhörer

  • 86,7% geringeres Gewicht
    MEE Audio Pinnacle P1 ist leichter als der durchschnittliche Kopfhörer (29 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
    Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
    Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <150 g

    MEE Audio Pinnacle P1 ist leichter als der durchschnittliche Kopfhörer (29 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.29 g vs 218 g
  • Inline-Bedienung
    MEE Audio Pinnacle P1 enthält Inline-Bedienung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 36,4% der Kopfhörer unterstützen Inline-Bedienung.
    Was ist das?: Die Steuerung ist über die Inline-Fernbedienung oder das Kabel verfügbar
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihre kabelgebundene Einrichtung auf kabelmontierte Tasten oder Anrufsteuerungen angewiesen ist.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    MEE Audio Pinnacle P1 enthält Inline-Bedienung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 36,4% der Kopfhörer unterstützen Inline-Bedienung.
  • Inline-Bedienung
    MEE Audio Pinnacle P1 enthält Inline-Bedienung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 36,4% der Kopfhörer unterstützen Inline-Bedienung.
  • 86,7% geringeres Gewicht
    MEE Audio Pinnacle P1 ist leichter als der durchschnittliche Kopfhörer (29 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
  • 30 mm kleinere Treiber
    MEE Audio Pinnacle P1 hat eine kleinere Treibergröße als der durchschnittliche Kopfhörer (10 mm vs. 40 mm).
  • 6 dB/mW geringere Empfindlichkeit
    MEE Audio Pinnacle P1 hat eine niedrigere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (96 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.
  • 2 Hz schwächere Basswiedergabe
    MEE Audio Pinnacle P1 hat eine höhere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (20 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
  • 7 dB SPL niedrigerer Schalldruckpegel
    MEE Audio Pinnacle P1 hat eine niedrigere Schalldruckpegel als der durchschnittliche Kopfhörer (96 dB SPL vs 103 dB SPL). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht einen Schalldruckpegel von 103 dB SPL.
  • Einfaches Anrufmikrofon
    MEE Audio Pinnacle P1 bietet kein klares Anrufmikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer schon. 45,6% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
  • 30 mm kleinere Treiber
    MEE Audio Pinnacle P1 hat eine kleinere Treibergröße als der durchschnittliche Kopfhörer (10 mm vs. 40 mm).
    Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

    Wichtigkeit: MITTEL

    MEE Audio Pinnacle P1 hat eine kleinere Treibergröße als der durchschnittliche Kopfhörer (10 mm vs. 40 mm).10 mm vs 40 mm
  • Einfaches Anrufmikrofon
    MEE Audio Pinnacle P1 bietet kein klares Anrufmikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer schon. 45,6% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
    Was ist das?: Das eingebaute Mikrofon reduziert Hintergrundgeräusche bei Anrufen
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie in belebten Räumen Anrufe entgegennehmen und möchten, dass Ihre Stimme klarer bleibt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    MEE Audio Pinnacle P1 bietet kein klares Anrufmikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer schon. 45,6% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
  • 6 dB/mW geringere Empfindlichkeit
    MEE Audio Pinnacle P1 hat eine niedrigere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (96 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.
    Was ist das?: Schalldruck-Ausgangspegel pro Einheit Eingangsleistung
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schwächere Quellen wie Telefone, Handhelds oder Dongles der Einstiegsklasse verwenden möchten und dennoch genügend Lautstärke wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: >=106 dB/mW

    MEE Audio Pinnacle P1 hat eine niedrigere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (96 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.96 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 2 Hz schwächere Basswiedergabe
    MEE Audio Pinnacle P1 hat eine höhere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (20 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
    Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
    Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <=10 Hz

    MEE Audio Pinnacle P1 hat eine höhere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (20 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.20 Hz vs 18 Hz
  • 7% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    MEE Audio Pinnacle P1 hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als der durchschnittliche Kopfhörer (6,34 vs 6,78).
    Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Kopfhörer mit ihren Kosten kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer suchen, die ein gutes Gleichgewicht aus Leistung, Funktionen und Preis bieten.
    MEE Audio Pinnacle P1 hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als der durchschnittliche Kopfhörer (6,34 vs 6,78).6,34 vs 6,78
  • 90 € teurer
    MEE Audio Pinnacle P1 ist teurer als der durchschnittliche Kopfhörer (180 € vs 90 €).
    MEE Audio Pinnacle P1 ist teurer als der durchschnittliche Kopfhörer (180 € vs 90 €).180 € vs 90 €
  • 7 dB SPL niedrigerer Schalldruckpegel
    MEE Audio Pinnacle P1 hat eine niedrigere Schalldruckpegel als der durchschnittliche Kopfhörer (96 dB SPL vs 103 dB SPL). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht einen Schalldruckpegel von 103 dB SPL.
    Was ist das?: Ausgangslautstärkepegel des Kopfhörers, normalerweise gemessen in dB. Es hilft zu vergleichen, wie laut ein Modell unter ähnlichen Bedingungen spielen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine ungefähre Vorstellung davon benötigen, wie laut die Kopfhörer sein können, bevor Sie sie mit einer schwächeren Quelle koppeln.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Empfohlener Wert: >=108 dB SPL

    MEE Audio Pinnacle P1 hat eine niedrigere Schalldruckpegel als der durchschnittliche Kopfhörer (96 dB SPL vs 103 dB SPL). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht einen Schalldruckpegel von 103 dB SPL.96 dB SPL vs 103 dB SPL
  • 4,7% niedrigere nutzerbewertung
    MEE Audio Pinnacle P1 hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Kopfhörer (7,64 vs 8,00).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.
    MEE Audio Pinnacle P1 hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Kopfhörer (7,64 vs 8,00).7,64 vs 8,00

Grafischer Vergleich zwischen MEE Audio Pinnacle P1 und

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Kundenbewertungen

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

Was Kunden an MEE Audio Pinnacle P1 gefällt?

  • Hervorragende, hochwertige Verarbeitung durch handpoliertes Zinkdruckguss-Gehäuse
  • Sehr natürliches, detailliertes und ausgewogenes Klangbild (audiophile Abstimmung)
  • Extrem hoher Tragekomfort durch ergonomisches Design, auch für lange Hörsessions geeignet
  • Phänomenaler Lieferumfang mit viel Zubehör (zwei Kabel, diverse Ohrpassstücke aus Silikon und Comply-Foam, Lederetui)
  • Gute räumliche Abbildung und Trennung der Instrumente
  • Austauschbare Kabel mit Standard-MMCX-Anschlüssen erhöhen die Langlebigkeit

Was Kunden an MEE Audio Pinnacle P1 nicht gefällt?

  • Erfordert viel Leistung (hohe Impedanz); ein dedizierter Kopfhörerverstärker wird für das volle Potenzial empfohlen
  • Schwächen im Bassbereich; für 'Bassheads' oder EDM-Fans oft zu wenig Druck und Impact
  • Die Höhen können bei schlechten Aufnahmen oder hellen Quellen zu scharf oder anstrengend wirken
  • Vergleichsweise leise bei der direkten Nutzung an Smartphones
  • Mitteltonbereich wird teils als leicht zurückgenommen empfunden

Expertenbewertungen

W
whathifi.com
17/01/2017
Zusammenfassung der Rezension
M
majorhifi.com
08/04/2016
Zusammenfassung der Rezension
H
head-fi.org
24/01/2016
Zusammenfassung der Rezension
T
themasterswitch.com
04/07/2018
Zusammenfassung der Rezension
H
head-fi.org
05/08/2016
Zusammenfassung der Rezension
H
hifistatement.net
10/09/2016
Zusammenfassung der Rezension
H
hifitest.de
20/01/2017
Zusammenfassung der Rezension
K
kopfbox.de
02/10/2018
Zusammenfassung der Rezension

Videobewertungen

Vergleiche MEE Audio Pinnacle P1 mit

VS
VS

Vergleich