Sortieren nach::
    SBeste Sapphire-Grafikkarte insgesamt

    Vergleich

    sapphire-pulse-radeon-rx-7900-xtx
    Gesamtpunktzahl
    8.9/ 10
    Technische Punktzahl
    8.9
    Nutzerbewertung
    8.5
    Preis-Leistung
    7.6

    Warum kaufen?

    • Viele Recheneinheiten (96)
    • Große VRAM-Kapazität (24 GB)
    • Viele Raytracing-Kerne (96)
    • Hohe Speicherbandbreite (960 GB/s)
    • Hohe Texturrate (969.6 GTexel/s)
    • Viele TMUs (384)
    • Viele ROPs (192)
    • Breiter Speicherbus (384 bit)

    Warum vermeiden?

    • Hohe TDP (370 W)
    • Hoher Netzteilbedarf (800 W)
    • Keine CUDA-Unterstützung
    • Lange Kartenlänge (313 mm)
    • Kleiner L2-Cache (6 MB)
    • Keine DLSS-Unterstützung
    • Hohe Leistungsgrenze der Platine (370 W)
    • Wenige DisplayPort-Ausgänge (2)
    • Ø-Preis: ~1.130 €
    • VRAM: 24 GBWird geladen…
    • Speicherbusbreite: 384 bitWird geladen…
    • Thermal Design Power (TDP): 370 WWird geladen…

    Die Sapphire Pulse Radeon RX 7900 XTX basiert auf der RDNA 3-Architektur und bietet mit 6144 Stream-Prozessoren, 96 Compute Units...Mehr lesen

    Vergleich

    sapphire-nitro-radeon-rx-7900-xtx-vapor-x
    Gesamtpunktzahl
    8.9/ 10
    Technische Punktzahl
    8.9
    Nutzerbewertung
    8.8
    Preis-Leistung
    6.9

    Warum kaufen?

    • Hoher Boost-Takt (2680 MHz)
    • Viele Recheneinheiten (96)
    • Große VRAM-Kapazität (24 GB)
    • Viele Raytracing-Kerne (96)
    • Hohe Speicherbandbreite (960 GB/s)
    • Viele TMUs (384)
    • Viele ROPs (192)
    • Breiter Speicherbus (384 bit)

    Warum vermeiden?

    • Hohe TDP (420 W)
    • Hoher Netzteilbedarf (800 W)
    • Große Schlitzbreite (3.5 Slot(s))
    • Keine CUDA-Unterstützung
    • Lange Kartenlänge (320 mm)
    • Hohe Leistungsgrenze der Platine (420 W)
    • Keine DLSS-Unterstützung
    • Höherer Preis
    • Ø-Preis: ~1.580 €
    • VRAM: 24 GBWird geladen…
    • Speicherbusbreite: 384 bitWird geladen…
    • Thermal Design Power (TDP): 420 WWird geladen…

    Die Sapphire Nitro+ Radeon RX 7900 XTX Vapor-X ist ein High-End-Flaggschiff auf Basis der RDNA 3-Architektur mit 6144...Mehr lesen

    Vergleich

    sapphire-pulse-radeon-rx-7900-xt
    Gesamtpunktzahl
    8.8/ 10
    Technische Punktzahl
    8.7
    Nutzerbewertung
    9.0
    Preis-Leistung
    7.7

    Warum kaufen?

    • Viele Recheneinheiten (84)
    • Große VRAM-Kapazität (20 GB)
    • Viele Raytracing-Kerne (84)
    • Viele ROPs (192)
    • Viele TMUs (336)
    • Hohe Texturrate (823.2 GTexel/s)
    • Hohe Pixelrate (470.4 GPixel/s)
    • Breiter Speicherbus (320 bit)

    Warum vermeiden?

    • Hohe TDP (331 W)
    • Niedriger Basistakt (1567 MHz)
    • Keine CUDA-Unterstützung
    • Hoher Netzteilbedarf (750 W)
    • Lange Kartenlänge (313 mm)
    • Kleiner L2-Cache (6 MB)
    • Hohe Leistungsgrenze der Platine (375 W)
    • Keine DLSS-Unterstützung
    • Ø-Preis: ~1.000 €
    • VRAM: 20 GBWird geladen…
    • Speicherbusbreite: 320 bitWird geladen…
    • Thermal Design Power (TDP): 331 WWird geladen…

    Die Sapphire Pulse Radeon RX 7900 XT basiert auf der RDNA 3-Architektur mit 5376 Streamprozessoren sowie 84 Compute Units und...Mehr lesen

    Vergleich

    sapphire-nitro-radeon-rx-7900-xt-vapor-x
    Gesamtpunktzahl
    8.8/ 10
    Technische Punktzahl
    8.8
    Nutzerbewertung
    8.3
    Preis-Leistung
    7.6

    Warum kaufen?

    • Viele Recheneinheiten (84)
    • Große VRAM-Kapazität (20 GB)
    • Viele Raytracing-Kerne (84)
    • Hoher Boost-Takt (2560 MHz)
    • Viele ROPs (192)
    • Viele TMUs (336)
    • Hohe Texturrate (859.8 GTexel/s)
    • Hohe Pixelrate (491.3 GPixel/s)

    Warum vermeiden?

    • Hohe TDP (368 W)
    • Große Schlitzbreite (3.5 Slot(s))
    • Keine CUDA-Unterstützung
    • Lange Kartenlänge (320 mm)
    • Hoher Netzteilbedarf (750 W)
    • Kleiner L2-Cache (6 MB)
    • Keine DLSS-Unterstützung
    • Hohe Leistungsgrenze der Platine (368 W)
    • Ø-Preis: ~1.060 €
    • VRAM: 20 GBWird geladen…
    • Speicherbusbreite: 320 bitWird geladen…
    • Thermal Design Power (TDP): 368 WWird geladen…

    Die Sapphire Nitro+ Radeon RX 7900 XT Vapor-X basiert auf der RDNA 3-Architektur und bietet mit 5.376 Stream-Prozessoren, einem...Mehr lesen

    Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis

    Vergleich

    sapphire-pulse-radeon-rx-9070-xt
    Gesamtpunktzahl
    8.7/ 10
    Technische Punktzahl
    8.6
    Nutzerbewertung
    9.6
    Preis-Leistung
    8.3

    Warum kaufen?

    • Hoher Boost-Takt (2970 MHz)
    • Große VRAM-Kapazität (16 GB)
    • Hoher Basistakt (2400 MHz)
    • Viele ROPs (128)
    • Viele Recheneinheiten (64)
    • Hohe Pixelrate (380.2 GPixel/s)
    • Hohe Texturrate (760.3 GTexel/s)
    • Viele Raytracing-Kerne (64)

    Warum vermeiden?

    • Hohe TDP (304 W)
    • Keine CUDA-Unterstützung
    • Wenige KI-Kerne (128)
    • Niedriger PassMark-Score (7264 Punkte)
    • Lange Kartenlänge (320 mm)
    • Hoher Netzteilbedarf (750 W)
    • Große Schlitzbreite (3 Slot(s))
    • Keine DLSS-Unterstützung
    • Ø-Preis: ~590 €
    • VRAM: 16 GBWird geladen…
    • Speicherbusbreite: 256 bitWird geladen…
    • Thermal Design Power (TDP): 304 WWird geladen…

    Die Sapphire Pulse Radeon RX 9070 XT ist eine leistungsstarke Grafikkarte auf Basis der AMD RDNA 4 Architektur, die mit 4.096...Mehr lesen

    Vergleich

    sapphire-nitro-radeon-rx-9070-xt
    Gesamtpunktzahl
    8.6/ 10
    Technische Punktzahl
    8.6
    Nutzerbewertung
    9.3
    Preis-Leistung
    8.2

    Warum kaufen?

    • Hoher Boost-Takt (3060 MHz)
    • Große VRAM-Kapazität (16 GB)
    • Hoher Basistakt (2520 MHz)
    • Viele ROPs (128)
    • Hohe Texturrate (783.4 GTexel/s)
    • Viele Recheneinheiten (64)
    • Hohe Pixelrate (391.7 GPixel/s)
    • Viele Raytracing-Kerne (64)

    Warum vermeiden?

    • Hohe TDP (330 W)
    • Keine CUDA-Unterstützung
    • Lange Kartenlänge (331 mm)
    • Große Schlitzbreite (3.2 Slot(s))
    • Wenige KI-Kerne (128)
    • Hoher Netzteilbedarf (750 W)
    • Keine DLSS-Unterstützung
    • Kleiner L2-Cache (8 MB)
    • Ø-Preis: ~640 €
    • VRAM: 16 GBWird geladen…
    • Speicherbusbreite: 256 bitWird geladen…
    • Thermal Design Power (TDP): 330 WWird geladen…

    Die Sapphire Nitro+ Radeon RX 9070 XT basiert auf der RDNA 4-Architektur (Navi 48 XTX) und bietet 4096 Streamprozessoren, 64...Mehr lesen

    Vergleich

    sapphire-pure-radeon-rx-9070-xt
    Gesamtpunktzahl
    8.6/ 10
    Technische Punktzahl
    8.6
    Nutzerbewertung
    8.8
    Preis-Leistung
    8.2

    Warum kaufen?

    • Hoher Boost-Takt (3010 MHz)
    • Große VRAM-Kapazität (16 GB)
    • Hoher Basistakt (2400 MHz)
    • Viele ROPs (128)
    • Viele Recheneinheiten (64)
    • Hohe Texturrate (770.6 GTexel/s)
    • Hohe Pixelrate (385.3 GPixel/s)
    • Viele Raytracing-Kerne (64)

    Warum vermeiden?

    • Hohe TDP (317 W)
    • Keine CUDA-Unterstützung
    • Wenige KI-Kerne (128)
    • Lange Kartenlänge (320 mm)
    • Hoher Netzteilbedarf (750 W)
    • Große Schlitzbreite (3 Slot(s))
    • Keine DLSS-Unterstützung
    • Kleiner L2-Cache (8 MB)
    • Ø-Preis: ~610 €
    • VRAM: 16 GBWird geladen…
    • Speicherbusbreite: 256 bitWird geladen…
    • Thermal Design Power (TDP): 317 WWird geladen…

    Die Sapphire Pure Radeon RX 9070 XT basiert auf der RDNA-4-Architektur (Navi 48 XTX) und bietet mit 4096 Stream-Prozessoren...Mehr lesen

    Vergleich

    sapphire-radeon-rx-7900-xtx
    Gesamtpunktzahl
    8.6/ 10
    Technische Punktzahl
    8.8
    Nutzerbewertung
    7.0
    Preis-Leistung
    7.9

    Warum kaufen?

    • Viele Recheneinheiten (96)
    • Große VRAM-Kapazität (24 GB)
    • Viele Raytracing-Kerne (96)
    • Hohe Speicherbandbreite (960 GB/s)
    • Hohe Texturrate (960 GTexel/s)
    • Viele TMUs (384)
    • Viele ROPs (192)
    • Breiter Speicherbus (384 bit)

    Warum vermeiden?

    • Hohe TDP (420 W)
    • Hoher Netzteilbedarf (800 W)
    • Große Schlitzbreite (3.5 Slot(s))
    • Keine CUDA-Unterstützung
    • Hohe Leistungsgrenze der Platine (420 W)
    • Lange Kartenlänge (313 mm)
    • Kleiner L2-Cache (6 MB)
    • Keine DLSS-Unterstützung
    • Ø-Preis: ~840 €
    • VRAM: 24 GBWird geladen…
    • Speicherbusbreite: 384 bitWird geladen…
    • Thermal Design Power (TDP): 420 WWird geladen…

    Die Sapphire Radeon RX 7900 XTX ist ein High-End-Grafikbeschleuniger auf Basis der RDNA-3-Chiplet-Architektur mit 6144...Mehr lesen

    Vergleich

    sapphire-radeon-rx-7900-xt
    Gesamtpunktzahl
    8.6/ 10
    Technische Punktzahl
    8.7
    Nutzerbewertung
    8.4
    Preis-Leistung
    7.8

    Warum kaufen?

    • Viele Recheneinheiten (84)
    • Große VRAM-Kapazität (20 GB)
    • Viele Raytracing-Kerne (84)
    • Viele ROPs (192)
    • Viele TMUs (336)
    • Hohe Texturrate (806.4 GTexel/s)
    • Hohe Pixelrate (460.8 GPixel/s)
    • Breiter Speicherbus (320 bit)

    Warum vermeiden?

    • Niedriger Basistakt (1387 MHz)
    • Keine CUDA-Unterstützung
    • Hohe TDP (300 W)
    • Hoher Netzteilbedarf (750 W)
    • Lange Kartenlänge (313 mm)
    • Große Schlitzbreite (3 Slot(s))
    • Kleiner L2-Cache (6 MB)
    • Keine DLSS-Unterstützung
    • Ø-Preis: ~880 €
    • VRAM: 20 GBWird geladen…
    • Speicherbusbreite: 320 bitWird geladen…
    • Thermal Design Power (TDP): 300 WWird geladen…

    Die Sapphire Radeon RX 7900 XT basiert auf der RDNA-3-Architektur und bietet mit 20 GB GDDR6-VRAM auf einem 320-Bit-Interface...Mehr lesen

    Vergleich

    sapphire-pulse-radeon-rx-7900-gre
    Gesamtpunktzahl
    8.5/ 10
    Technische Punktzahl
    8.4
    Nutzerbewertung
    8.6
    Preis-Leistung
    8.2

    Warum kaufen?

    • Viele Recheneinheiten (80)
    • Viele Raytracing-Kerne (80)
    • Große VRAM-Kapazität (16 GB)
    • Viele ROPs (160)
    • Viele TMUs (320)
    • Hohe Pixelrate (366.9 GPixel/s)
    • Hohe Texturrate (733.8 GTexel/s)
    • Breiter Speicherbus (256 bit)

    Warum vermeiden?

    • Niedriger Basistakt (1358 MHz)
    • Keine CUDA-Unterstützung
    • Hohe TDP (268 W)
    • Lange Kartenlänge (320 mm)
    • Hoher Netzteilbedarf (700 W)
    • Kleiner L2-Cache (6 MB)
    • Keine DLSS-Unterstützung
    • Wenige DisplayPort-Ausgänge (2)
    • Ø-Preis: ~560 €
    • VRAM: 16 GBWird geladen…
    • Speicherbusbreite: 256 bitWird geladen…
    • Thermal Design Power (TDP): 268 WWird geladen…

    Die Sapphire Pulse Radeon RX 7900 GRE basiert auf der RDNA-3-Architektur und bietet mit 5120 Stream-Prozessoren sowie einem...Mehr lesen

    Vergleich

    Kein Bild
    Gesamtpunktzahl
    8.3/ 10
    Technische Punktzahl
    8.2
    Nutzerbewertung
    9.1
    Preis-Leistung
    8.2

    Warum kaufen?

    • Große VRAM-Kapazität (16 GB)
    • Viele ROPs (128)
    • Hoher Boost-Takt (2520 MHz)
    • Hohe Pixelrate (322.6 GPixel/s)
    • Erweiterter Prozessknoten (4 nm)
    • Viele Recheneinheiten (56)
    • Viele Raytracing-Kerne (56)
    • Hohe Speicherbandbreite (644.6 GB/s)

    Warum vermeiden?

    • Wenige KI-Kerne (112)
    • Keine CUDA-Unterstützung
    • Begrenzte Lüfterkühlung (2)
    • Keine DLSS-Unterstützung
    • Kleiner L2-Cache (8 MB)
    • Wenige DisplayPort-Ausgänge (2)
    • Niedrige thermische Decke (110 °C)
    • Hohe Leistungsgrenze der Platine (304 W)
    • Ø-Preis: ~490 €
    • VRAM: 16 GBWird geladen…
    • Speicherbusbreite: 256 bitWird geladen…
    • Thermal Design Power (TDP): 220 WWird geladen…

    Die Sapphire Pulse Radeon RX 9070 basiert auf der AMD RDNA 4 Architektur (Navi 48) und bietet mit 16 GB GDDR6-VRAM auf einem...Mehr lesen

    Vergleich

    sapphire-nitro-radeon-rx-7800-xt
    Gesamtpunktzahl
    8.3/ 10
    Technische Punktzahl
    8.2
    Nutzerbewertung
    9.4
    Preis-Leistung
    7.8

    Warum kaufen?

    • Große VRAM-Kapazität (16 GB)
    • Hoher Boost-Takt (2565 MHz)
    • Viele Recheneinheiten (60)
    • Viele Raytracing-Kerne (60)
    • Hohe Texturrate (615.6 GTexel/s)
    • Breiter Speicherbus (256 bit)
    • Hohe Pixelrate (246.2 GPixel/s)
    • Viele ROPs (96)

    Warum vermeiden?

    • Niedriger Basistakt (1624 MHz)
    • Keine CUDA-Unterstützung
    • Wenige KI-Kerne (120)
    • Hohe TDP (288 W)
    • Lange Kartenlänge (320 mm)
    • Kleiner L2-Cache (4 MB)
    • Große Schlitzbreite (3 Slot(s))
    • Hoher Netzteilbedarf (700 W)
    • Ø-Preis: ~710 €
    • VRAM: 16 GBWird geladen…
    • Speicherbusbreite: 256 bitWird geladen…
    • Thermal Design Power (TDP): 288 WWird geladen…

    Die Sapphire Nitro+ Radeon RX 7800 XT ist eine leistungsstarke High-End-Grafikkarte auf Basis der RDNA 3-Architektur (Navi 32)...Mehr lesen

    Vergleich

    sapphire-nitro-radeon-rx-6950-xt
    Gesamtpunktzahl
    8.2/ 10
    Technische Punktzahl
    8.3
    Nutzerbewertung
    7.3
    Preis-Leistung
    8.0

    Warum kaufen?

    • Viele Recheneinheiten (80)
    • Viele Raytracing-Kerne (80)
    • Große VRAM-Kapazität (16 GB)
    • Viele TMUs (320)
    • Viele ROPs (128)
    • Hohe Texturrate (739.2 GTexel/s)
    • Hohe Pixelrate (297.5 GPixel/s)
    • Breiter Speicherbus (256 bit)

    Warum vermeiden?

    • Wenige KI-Kerne (0)
    • Hohe TDP (335 W)
    • Hoher Netzteilbedarf (850 W)
    • Große Schlitzbreite (4 Slot(s))
    • Keine CUDA-Unterstützung
    • Lange Kartenlänge (320 mm)
    • Kleiner L2-Cache (4 MB)
    • Hohe Leistungsgrenze der Platine (391 W)
    • Ø-Preis: ~560 €
    • VRAM: 16 GBWird geladen…
    • Speicherbusbreite: 256 bitWird geladen…
    • Thermal Design Power (TDP): 335 WWird geladen…

    Die Sapphire Nitro+ Radeon RX 6950 XT ist ein High-End-Grafikbeschleuniger der RDNA 2-Architektur, der mit 5.120...Mehr lesen

    Vergleich

    sapphire-pure-radeon-rx-7800-xt
    Gesamtpunktzahl
    8.1/ 10
    Technische Punktzahl
    8.0
    Nutzerbewertung
    9.3
    Preis-Leistung
    8.1

    Warum kaufen?

    • Große VRAM-Kapazität (16 GB)
    • Viele Recheneinheiten (60)
    • Viele Raytracing-Kerne (60)
    • Hoher Boost-Takt (2475 MHz)
    • Hohe Texturrate (594 GTexel/s)
    • Breiter Speicherbus (256 bit)
    • Hohe Speicherbandbreite (624.1 GB/s)
    • Viele ROPs (96)

    Warum vermeiden?

    • Niedriger Basistakt (1397 MHz)
    • Keine CUDA-Unterstützung
    • Wenige KI-Kerne (120)
    • Hohe TDP (270 W)
    • Lange Kartenlänge (320 mm)
    • Kleiner L2-Cache (4 MB)
    • Hoher Netzteilbedarf (700 W)
    • Keine DLSS-Unterstützung
    • Ø-Preis: ~480 €
    • VRAM: 16 GBWird geladen…
    • Speicherbusbreite: 256 bitWird geladen…
    • Thermal Design Power (TDP): 270 WWird geladen…

    Die Sapphire Pure Radeon RX 7800 XT ist eine leistungsstarke Grafikkarte der RDNA-3-Architektur mit 3.840 Stream-Prozessoren...Mehr lesen

    Vergleich

    sapphire-radeon-rx-6800-xt
    Gesamtpunktzahl
    8.1/ 10
    Technische Punktzahl
    8.1
    Nutzerbewertung
    8.5
    Preis-Leistung
    7.8

    Warum kaufen?

    • Viele Recheneinheiten (72)
    • Viele Raytracing-Kerne (72)
    • Große VRAM-Kapazität (16 GB)
    • Viele ROPs (128)
    • Viele TMUs (288)
    • Hohe Pixelrate (288 GPixel/s)
    • Hohe Texturrate (648 GTexel/s)
    • Breiter Speicherbus (256 bit)

    Warum vermeiden?

    • Wenige KI-Kerne (0)
    • Keine CUDA-Unterstützung
    • Niedrige Speichergeschwindigkeit (16000 MHz)
    • Hohe TDP (300 W)
    • Geringe FP32-Leistung (20.74 TFLOPS)
    • Hoher Netzteilbedarf (750 W)
    • Kleiner L2-Cache (4 MB)
    • Lange Kartenlänge (313 mm)
    • Ø-Preis: ~640 €
    • VRAM: 16 GBWird geladen…
    • Speicherbusbreite: 256 bitWird geladen…
    • Thermal Design Power (TDP): 300 WWird geladen…

    Die Sapphire Radeon RX 6800 XT basiert auf der RDNA 2-Architektur und bietet mit 4608 Stream-Prozessoren, 72...Mehr lesen

    Vergleich

    sapphire-pulse-radeon-rx-7800-xt
    Gesamtpunktzahl
    8.0/ 10
    Technische Punktzahl
    7.9
    Nutzerbewertung
    8.8
    Preis-Leistung
    7.6

    Warum kaufen?

    • Große VRAM-Kapazität (16 GB)
    • Viele Recheneinheiten (60)
    • Viele Raytracing-Kerne (60)
    • Breiter Speicherbus (256 bit)
    • Hohe Texturrate (583.2 GTexel/s)
    • Hohe Speicherbandbreite (624.1 GB/s)
    • Viele ROPs (96)
    • Hoher Boost-Takt (2430 MHz)

    Warum vermeiden?

    • Niedriger Basistakt (1295 MHz)
    • Keine CUDA-Unterstützung
    • Wenige KI-Kerne (120)
    • Hohe TDP (263 W)
    • Hoher Netzteilbedarf (750 W)
    • Kleiner L2-Cache (4 MB)
    • Begrenzte Lüfterkühlung (2)
    • Keine DLSS-Unterstützung
    • Ø-Preis: ~710 €
    • VRAM: 16 GBWird geladen…
    • Speicherbusbreite: 256 bitWird geladen…
    • Thermal Design Power (TDP): 263 WWird geladen…

    Die Sapphire Pulse Radeon RX 7800 XT basiert auf der RDNA 3-Architektur mit 3840 Streamprozessoren, 60 Compute Units sowie 60 Ray...Mehr lesen

    Vergleich

    sapphire-radeon-ai-pro-r9700
    Gesamtpunktzahl
    8.0/ 10
    Technische Punktzahl
    8.2
    Nutzerbewertung
    5.6
    Preis-Leistung
    6.7

    Warum kaufen?

    • Hoher Boost-Takt (2920 MHz)
    • Große VRAM-Kapazität (32 GB)
    • Viele ROPs (128)
    • Viele Recheneinheiten (64)
    • Hohe Pixelrate (373.8 GPixel/s)
    • Viele Raytracing-Kerne (64)
    • Hohe Texturrate (747.5 GTexel/s)
    • Erweiterter Prozessknoten (4 nm)

    Warum vermeiden?

    • Begrenzte Lüfterkühlung (1)
    • Keine Übertaktungsunterstützung
    • Niedriger Basistakt (1660 MHz)
    • Keine CUDA-Unterstützung
    • Hohe TDP (300 W)
    • Wenige KI-Kerne (128)
    • Niedriger Raytracing-Score (0 Punkte)
    • Hoher Netzteilbedarf (750 W)
    • Ø-Preis: ~1.260 €
    • VRAM: 32 GBWird geladen…
    • Speicherbusbreite: 256 bitWird geladen…
    • Thermal Design Power (TDP): 300 WWird geladen…

    Die Sapphire Radeon AI PRO R9700 ist eine professionelle Workstation-Grafikkarte auf Basis der RDNA 4-Architektur (Navi 48), die...Mehr lesen

    Vergleich

    sapphire-pure-radeon-rx-7700-xt
    Gesamtpunktzahl
    7.6/ 10
    Technische Punktzahl
    7.4
    Nutzerbewertung
    8.8
    Preis-Leistung
    7.8

    Warum kaufen?

    • Hoher Boost-Takt (2584 MHz)
    • Viele Recheneinheiten (54)
    • Viele Raytracing-Kerne (54)
    • Hohe Pixelrate (248.1 GPixel/s)
    • Große VRAM-Kapazität (12 GB)
    • Viele ROPs (96)
    • Hohe Texturrate (549.5 GTexel/s)
    • Viele TMUs (216)

    Warum vermeiden?

    • Geringe Speicherbandbreite (432 GB/s)
    • Niedriger Basistakt (1603 MHz)
    • Wenige KI-Kerne (108)
    • Keine CUDA-Unterstützung
    • Kleiner L2-Cache (2 MB)
    • Schmaler Speicherbus (192 bit)
    • Lange Kartenlänge (320 mm)
    • Hoher Netzteilbedarf (700 W)
    • Ø-Preis: ~430 €
    • VRAM: 12 GBWird geladen…
    • Speicherbusbreite: 192 bitWird geladen…
    • Thermal Design Power (TDP): 240 WWird geladen…

    Die Sapphire Pure Radeon RX 7700 XT ist eine leistungsstarke Mittelklasse-Grafikkarte auf Basis der RDNA 3-Architektur mit 3456...Mehr lesen

    Vergleich

    sapphire-nitro-radeon-rx-7700-xt
    Gesamtpunktzahl
    7.5/ 10
    Technische Punktzahl
    7.4
    Nutzerbewertung
    8.0
    Preis-Leistung
    7.6

    Warum kaufen?

    • Hoher Boost-Takt (2599 MHz)
    • Viele Recheneinheiten (54)
    • Viele Raytracing-Kerne (54)
    • Hohe Pixelrate (249.5 GPixel/s)
    • Große VRAM-Kapazität (12 GB)
    • Viele ROPs (96)
    • Hohe Texturrate (550 GTexel/s)
    • Viele TMUs (216)

    Warum vermeiden?

    • Geringe Speicherbandbreite (432 GB/s)
    • Wenige KI-Kerne (108)
    • Keine CUDA-Unterstützung
    • Kleiner L2-Cache (2 MB)
    • Schmaler Speicherbus (192 bit)
    • Lange Kartenlänge (320 mm)
    • Hohe TDP (252 W)
    • Große Schlitzbreite (3 Slot(s))
    • Ø-Preis: ~480 €
    • VRAM: 12 GBWird geladen…
    • Speicherbusbreite: 192 bitWird geladen…
    • Thermal Design Power (TDP): 252 WWird geladen…

    Die Sapphire Nitro+ Radeon RX 7700 XT ist ein leistungsstarkes Custom-Modell auf Basis der RDNA-3-Architektur (Navi 32 XL), das...Mehr lesen

    Vergleich

    sapphire-pulse-radeon-rx-7700-xt
    Gesamtpunktzahl
    7.4/ 10
    Technische Punktzahl
    7.3
    Nutzerbewertung
    8.9
    Preis-Leistung
    7.7

    Warum kaufen?

    • Hoher Boost-Takt (2544 MHz)
    • Viele Recheneinheiten (54)
    • Viele Raytracing-Kerne (54)
    • Große VRAM-Kapazität (12 GB)
    • Hohe Pixelrate (244.2 GPixel/s)
    • Viele ROPs (96)
    • Hohe Texturrate (549.5 GTexel/s)
    • Viele TMUs (216)

    Warum vermeiden?

    • Niedriger Basistakt (1435 MHz)
    • Wenige KI-Kerne (54)
    • Geringe Speicherbandbreite (432 GB/s)
    • Keine CUDA-Unterstützung
    • Kleiner L2-Cache (2 MB)
    • Schmaler Speicherbus (192 bit)
    • Begrenzte Lüfterkühlung (2)
    • Hoher Netzteilbedarf (700 W)
    • Ø-Preis: ~420 €
    • VRAM: 12 GBWird geladen…
    • Speicherbusbreite: 192 bitWird geladen…
    • Thermal Design Power (TDP): 230 WWird geladen…

    Die Sapphire Pulse Radeon RX 7700 XT basiert auf der RDNA 3-Architektur und bietet mit 12 GB GDDR6-Speicher auf einem...Mehr lesen

    • 1
    • 2
    • 3