Bewertet nach der Methodik Grafikkarte v1.0
Methodik Grafikkarte v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden mathematisch nach der Frontum-Methodik Grafikkarte v1.0 bewertet – mit geprüften Labortests, technischen Daten und echten Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Grafikkarte v1.0 entdecken

MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio Bewertung | 118 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~1.890 €VRAM:24 GBSpeicherbusbreite:384 bitThermal Design Power (TDP):450 W

MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio im Test: Vergleichen 118 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Grafikkarte schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

9.0

Gesamtpunktzahl

Wertung
9.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität der Grafikkarte auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Grafikkarten auf dem Markt zu erkennen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

9.1

Technische Punktzahl

10%

8.3

Nutzerbewertung

▲Besser als 87 % der Modelle
9.1

Technische Punktzahl

Technical score
9.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Grafikkarte in diesen Kernbereichen: Leistung, Speicher, Plattform und Funktionen, Konnektivität und Medien, Stromversorgung und Kühlung, Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Grafikkarten nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

44%

9.9

Leistung

24%

9.2

Speicher

12%

7.0

Stromversorgung und Kühlung

11%

9.8

Plattform und Funktionen

5%

4.8

Design

4%

9.6

Konnektivität und Medien

▲Besser als 89 % der Modelle
8.3

Nutzerbewertung

User score
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zur Grafikkarte kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie verstehen möchten, wie sich eine Grafikkarte im realen Einsatz verhält und wie zuverlässig sie bei Leistung, Temperaturen, Lautstärke, Stabilität und langfristiger Nutzung ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Sternebewertungen

30%

8.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
▲Besser als 69 % der Modelle
  • msi-geforce-rtx-4090-gaming-x-trio
  • msi-geforce-rtx-4090-gaming-x-trio
  • msi-geforce-rtx-4090-gaming-x-trio
  • msi-geforce-rtx-4090-gaming-x-trio
  • msi-geforce-rtx-4090-gaming-x-trio
  • msi-geforce-rtx-4090-gaming-x-trio
  • msi-geforce-rtx-4090-gaming-x-trio
  • msi-geforce-rtx-4090-gaming-x-trio
msi-geforce-rtx-4090-gaming-x-trio
msi-geforce-rtx-4090-gaming-x-trio
msi-geforce-rtx-4090-gaming-x-trio
msi-geforce-rtx-4090-gaming-x-trio
msi-geforce-rtx-4090-gaming-x-trio
msi-geforce-rtx-4090-gaming-x-trio
msi-geforce-rtx-4090-gaming-x-trio
msi-geforce-rtx-4090-gaming-x-trio

Beste Preise

*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Grafikkarte MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio

Technische Punktzahl
Technikwertung
9.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Grafikkarte in diesen Kernbereichen: Leistung, Speicher, Plattform und Funktionen, Konnektivität und Medien, Stromversorgung und Kühlung, Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Grafikkarten nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

44%

9.9

Leistung

24%

9.2

Speicher

12%

7.0

Stromversorgung und Kühlung

11%

9.8

Plattform und Funktionen

5%

4.8

Design

4%

9.6

Konnektivität und Medien

9.1
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zur Grafikkarte kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie verstehen möchten, wie sich eine Grafikkarte im realen Einsatz verhält und wie zuverlässig sie bei Leistung, Temperaturen, Lautstärke, Stabilität und langfristiger Nutzung ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Sternebewertungen

30%

8.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
8.3
Popularität
Popularity
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Grafikkarte erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine Grafikkarte bevorzugen, die bereits von vielen anderen Nutzern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine Beliebtheitsbewertung von 8 Punkten, die höher ist als die von 79,2% der Produkte in dieser Kategorie.
8.0
Preis-Leistung
Preis-Leistungs-Verhältnis
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Grafikkarte mit ihren Kosten kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine Grafikkarte suchen, die ein gutes Gleichgewicht aus Leistung, Funktionen und Preis bietet.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

9.0

Gesamtpunktzahl

40%

1.0

Preis

6.6
3DMark-Time-Spy-Benchmark-Punktzahl
30,036 Punkte
3DMark-Time-Spy-Benchmark-Punktzahl
30.036 Punkte
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio erreicht 30.036 Punkte im 3DMark Time Spy, was höher ist als 89,8% von Grafikkarten,.
3DMark-Port-Royal-Punktzahl
28,000 Punkte
3DMark-Port-Royal-Punktzahl
28.000 Punkte
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio erreicht 28.000 Punkte im 3DMark Port Royal, was höher ist als 96,3% von Grafikkarten, und gleich 0,3% von Grafikkarten.
PassMark-(G3D)-Ergebnis
39,128 Punkte
PassMark-(G3D)-Ergebnis
39.128 Punkte
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio erzielt 39.128 Punkte in PassMark G3D, was höher ist als 96,8% von Grafikkarten, und gleich 0,9% von Grafikkarten.
PassMark-(DirectCompute)-Ergebnis
26,333 Punkte
PassMark-(DirectCompute)-Ergebnis
26.333 Punkte
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio erreicht 26.333 Punkte in PassMark DirectCompute, was höher ist als 88,2% von Grafikkarten, und gleich 2,9% von Grafikkarten.
Floating-Point-Leistung
85,03 TFLOPS
Floating-Point-Leistung
85,03 TFLOPS
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio liefert 85,03 TFLOPS-Gleitkommaleistung, die höher ist als die von 95,9% von Grafikkarten, und gleich der von 0,1% von Grafikkarten.
Mehr anzeigen
VRAM
24 GB
VRAM
24 GB
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat 24 GB von VRAM, was mehr ist als 91,1% von Grafikkarten, und gleich 5,6% von Grafikkarten.
Speichertyp
GDDR6X
GDDR-Version
GDDR6X
GDDR-Version
GDDR6X
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio verwendet GDDR6X-Speicher, der neuer ist als 56,7% von Grafikkarten, und gleich 22,7% von Grafikkarten.
Speicherbusbreite
384 bit
Speicherbusbreite
384 bit
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio verwendet einen Speicherbus von 384 bit, der breiter ist als der von 89,3% der Grafikkarten und dem von 7,3% der Grafikkarten entspricht.
Maximale Speicherbandbreite
1,008 GB/s
Maximale Speicherbandbreite
1.008 GB/s
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio erreicht die 1.008 GB/s-Speicherbandbreite, die höher ist als die von 93,8% der Grafikkarte und gleich der von 3% der Grafikkarte.
Mehr anzeigen
PCI-Express-(PCIe)-Version
4
PCI-Express-(PCIe)-Version
4
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio unterstützt PCIe 4, das neuer ist als 22,3% von Grafikkarten, und gleich 52,1% von Grafikkarten.
PCIe-Lanes
x16
PCIe-Lanes
x16
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio verwendet x16 PCIe-Lanes, was mehr ist als 23,4% von Grafikkarten, und gleich 76,6% von Grafikkarten.
DirectX-Version
12 Ultimate
DirectX-Version
12 Ultimate
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio unterstützt DirectX 12 Ultimate, das weiter fortgeschritten ist als 22,6% von Grafikkarten, und gleich 77,4% von Grafikkarten.
Vulkan-Version
1.4
Vulkan-Version
1,4
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio unterstützt Vulkan 1,4, das weiter fortgeschritten ist als 20,7% von Grafikkarten, und gleich 79,3% von Grafikkarten.
OpenGL-Version
4.6
OpenGL-Version
4,6
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio unterstützt OpenGL 4,6, das weiter fortgeschritten ist als 1,9% von Grafikkarten, und gleich 98,1% von Grafikkarten.
Mehr anzeigen
Maximal unterstützte Displays
4
Maximal unterstützte Displays
4
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio unterstützt bis zu 4 Displays, was mehr ist als bei 8,3% der Grafikkarten und dem 88,9% der Grafikkarten entspricht.
Maximale digitale Auflösung
7680x4320
Maximale digitale Auflösung
7680x4320
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio unterstützt eine maximale digitale Auflösung von 7680x4320, die höher ist als die von 9% von Grafikkarten, und gleich der von 91% von Grafikkarten.
DisplayPort-Ausgänge
3
DisplayPort-Ausgänge
3
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio bietet 3 DisplayPort-Ausgänge, was mehr ist als bei 21% der Grafikkarten und dem 76,8% der Grafikkarten entspricht.
DisplayPort-Version
1.4a
DisplayPort-Version
1.4a
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio unterstützt DisplayPort 1.4a, was weiter fortgeschritten ist als 19,5% von Grafikkarten, und gleich 47,1% von Grafikkarten.
DisplayPort-Linkraten
32,4 Gbps
DisplayPort-Linkraten
32,4 Gbps
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio unterstützt DisplayPort-Verbindungsraten bis zu 32,4 Gbps, was schneller ist als bei 57,6% von Grafikkarten, und gleich 21,5% von Grafikkarten.
Mehr anzeigen
Thermal Design Power (TDP)
450 W
Thermal Design Power (TDP)
450 W
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine TDP von 450 W, die höher ist als die von 94,1% der Grafikkarte und gleich der von 3,1% der Grafikkarte.
Stromverbrauch unter Spitzenlast
480 W
Stromverbrauch unter Spitzenlast
480 W
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio zieht 480 W unter Spitzenlast, was höher ist als 96,1% der Grafikkarte und gleich 0,3% der Grafikkarte.
Empfohlene PSU-Leistung
850 W
Empfohlene PSU-Leistung
850 W
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio empfiehlt ein 850 W-Netzteil, dessen höher ist als der von 83,1% von Grafikkarten, und gleich dem von 12,2% von Grafikkarten.
Board-Power-Limit
480 W
Board-Power-Limit
480 W
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat ein Board-Leistungslimit von 480 W, das höher ist als das von 95% der Grafikkarte und gleich dem von 0,5% der Grafikkarte.
PCIe-Stromspezifikation
450 W
Mehr anzeigen
Abmessungen
337x 140x 77 mm
Abmessungen
337x 140x 77 mm
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio misst 337x140x 77 mm, das größer ist als 89,9%, und gleich groß wie 0,1% der Grafikkarte.
Länge
337 mm
Länge
337 mm
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio ist 337 mm lang, was länger ist als 89,9% von Grafikkarten, und gleich lang wie 1,1% von Grafikkarten.
Höhe
140 mm
Höhe
140 mm
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio ist 140 mm hoch, was größer ist als 79,3%, und gleich hoch wie 5,5% der Grafikkarte.
Slot-Breite
3,7 Slot(s)
Slot-Breite
3,7 Slot(s)
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio belegt 3,7 Slot(s), was breiter ist als bei 96,6% der Grafikkarten und so breit ist wie bei 0,3% der Grafikkarten.
Gewicht
2,170 g
Gewicht
2.170 g
MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio wiegt 2.170 g, was schwerer ist als 93,2% von Grafikkarten. und haben das gleiche Gewicht wie 0,2% von Grafikkarten.
Mehr anzeigen

MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio vs die durchschnittliche Grafikkarte

246810GesamtLeistungSpeicherPlattform und FunktionenKonnektivität und MedienStromversorgung und KühlungDesign
  • 88 Recheneinheiten mehr
    SM-Anzahl / Compute Units
    128
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat mehr Compute Units als die durchschnittliche Grafikkarte (128 vs 40). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 40 Compute Units.
    128 vs 40
  • 88 Raytracing-Kerne mehr
    Raytracing-Kerne / -Einheiten
    128
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat mehr Raytracing-Kerne als die durchschnittliche Grafikkarte (128 vs 40). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 40 Raytracing-Kerne.
    128 vs 40
  • 2,25x höhere Speicherbandbreite
    Maximale Speicherbandbreite
    1,008 GB/s
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine höhere Speicherbandbreite als die durchschnittliche Grafikkarte (1008 GB/s vs 448 GB/s). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 448 GB/s Speicherbandbreite.
    1.008 GB/s vs 448 GB/s
  • 12 GB mehr VRAM
    VRAM
    24 GB
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat mehr VRAM als die durchschnittliche Grafikkarte (24 GB vs 12 GB). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 12 GB VRAM.
    24 GB vs 12 GB
  • 3,38x höhere Texturrate
    Texturrate
    1,290.2 GTexel/s
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine höhere Texturrate als die durchschnittliche Grafikkarte (1290.2 GTexel/s vs 381.2 GTexel/s). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 381.2 GTexel/s Texturrate.
    1.290,2 GTexel/s vs 381,2 GTexel/s
  • 112 ROPs mehr
    Render-Ausgabeeinheiten (ROPs)
    176
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat mehr ROPs als die durchschnittliche Grafikkarte (176 vs 64). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 64 ROPs.
    176 vs 64
  • 328 TMUs mehr
    Textureinheiten (TMUs)
    512
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat mehr TMUs als die durchschnittliche Grafikkarte (512 vs 184). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 184 TMUs.
    512 vs 184
  • 2,8x höhere Pixelrate
    Pixelfüllrate
    456.7 GPixel/s
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine höhere Pixelrate als die durchschnittliche Grafikkarte (456.7 GPixel/s vs 163.2 GPixel/s). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 163.2 GPixel/s Pixelrate.
    456,7 GPixel/s vs 163,2 GPixel/s
  • 3,7% höhere nutzerbewertung
    User score
    8.3/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zur Grafikkarte kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie verstehen möchten, wie sich eine Grafikkarte im realen Einsatz verhält und wie zuverlässig sie bei Leistung, Temperaturen, Lautstärke, Stabilität und langfristiger Nutzung ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio
    die durchschnittliche Grafikkarte
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine höhere Nutzerbewertung als die durchschnittliche Grafikkarte (8.29 vs 8.000).
    8,29 vs 8
  • 88 Recheneinheiten mehr
    SM-Anzahl / Compute Units
    128
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat mehr Compute Units als die durchschnittliche Grafikkarte (128 vs 40). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 40 Compute Units.
    128 vs 40
  • 88 Raytracing-Kerne mehr
    Raytracing-Kerne / -Einheiten
    128
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat mehr Raytracing-Kerne als die durchschnittliche Grafikkarte (128 vs 40). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 40 Raytracing-Kerne.
    128 vs 40
  • 3,38x höhere Texturrate
    Texturrate
    1,290.2 GTexel/s
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine höhere Texturrate als die durchschnittliche Grafikkarte (1290.2 GTexel/s vs 381.2 GTexel/s). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 381.2 GTexel/s Texturrate.
    1.290,2 GTexel/s vs 381,2 GTexel/s
  • 112 ROPs mehr
    Render-Ausgabeeinheiten (ROPs)
    176
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat mehr ROPs als die durchschnittliche Grafikkarte (176 vs 64). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 64 ROPs.
    176 vs 64
  • 328 TMUs mehr
    Textureinheiten (TMUs)
    512
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat mehr TMUs als die durchschnittliche Grafikkarte (512 vs 184). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 184 TMUs.
    512 vs 184
  • 2,8x höhere Pixelrate
    Pixelfüllrate
    456.7 GPixel/s
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine höhere Pixelrate als die durchschnittliche Grafikkarte (456.7 GPixel/s vs 163.2 GPixel/s). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 163.2 GPixel/s Pixelrate.
    456,7 GPixel/s vs 163,2 GPixel/s
  • 368 KI-Kerne mehr
    Tensor-/AI-Kerne
    512
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat mehr KI-Kerne als die durchschnittliche Grafikkarte (512 vs 144). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 144 KI-Kerne.
    512 vs 144
  • 3,77x höhere FP32-Leistung
    FP32-Leistung
    85.03 TFLOPS
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine höhere FP32-Leistung als die durchschnittliche Grafikkarte (85 TFLOPS vs 22.57 TFLOPS). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 22.57 TFLOPS FP32-Leistung.
    85,03 TFLOPS vs 22,57 TFLOPS
  • 3,6% höherer Boost-Takt
    GPU-Boost-Takt
    2,595 MHz
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat einen höheren GPU-Boost-Takt als die durchschnittliche Grafikkarte (2595 MHz vs 2505 MHz). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 2505 MHz GPU-Boost-Takt.
    2.595 MHz vs 2.505 MHz
  • 3,05x höherer Raytracing-Wert
    3DMark-Port-Royal-Punktzahl
    28,000 Punkte
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat einen höheren Raytracing-Wert als die durchschnittliche Grafikkarte (28000 Punkte vs 9166 Punkte). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 9166 Punkte Raytracing-Wert.
    28.000 Punkte vs 9.166 Punkte
  • 72,7% höherer PassMark-Wert
    PassMark-(G3D)-Ergebnis
    39,128 Punkte
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat einen höheren PassMark-Wert als die durchschnittliche Grafikkarte (39128 Punkte vs 22653 Punkte). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 22653 Punkte PassMark-Wert.
    39.128 Punkte vs 22.653 Punkte
  • 16,4% höherer Basistakt
    GPU-Basistakt
    2,235 MHz
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat einen höheren Basis-GPU-Takt als die durchschnittliche Grafikkarte (2235 MHz vs 1920 MHz). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 1920 MHz Basis-GPU-Takt.
    2.235 MHz vs 1.920 MHz
  • 2,05x höherer Gaming-Wert
    3DMark-Time-Spy-Benchmark-Punktzahl
    30,036 Punkte
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat einen höheren Gaming-Wert als die durchschnittliche Grafikkarte (30036 Punkte vs 14678.5 Punkte). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 14678.5 Punkte Gaming-Wert.
    30.036 Punkte vs 14.678,5 Punkte
  • 12.032 FP32-Einheiten mehr
    Anzahl der FP32-ALUs
    16,384
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat mehr FP32-Einheiten als die durchschnittliche Grafikkarte (16,384 vs 4,352). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 4,352 FP32-Einheiten.
    16.384 vs 4.352
  • 2,71x höhere FP64-Leistung
    FP64-Leistung
    1.3 TFLOPS
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine höhere FP64-Leistung als die durchschnittliche Grafikkarte (1.3 TFLOPS vs 0.48 TFLOPS). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 0.48 TFLOPS FP64-Leistung.
    1,3 TFLOPS vs 0,48 TFLOPS
  • 4,65x höhere BF16-Leistung
    BF16-Leistung
    165.2 TFLOPS
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine höhere BF16-Leistung als die durchschnittliche Grafikkarte (165.2 TFLOPS vs 35.5 TFLOPS). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 35.5 TFLOPS BF16-Leistung.
    165,2 TFLOPS vs 35,5 TFLOPS
  • 3,7x höherer Rechendurchsatz
    FP32-Leistung
    85.03 TFLOPS
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine höhere Rechendurchsatz als die durchschnittliche Grafikkarte (85 TFLOPS vs 22.98 TFLOPS). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 22.98 TFLOPS Rechendurchsatz.
    85,03 TFLOPS vs 22,98 TFLOPS
  • 2,18x höherer Compute-Wert
    PassMark-(DirectCompute)-Ergebnis
    26,333 Punkte
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat einen höheren Compute-Wert als die durchschnittliche Grafikkarte (26333 Punkte vs 12074 Punkte). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 12074 Punkte Compute-Wert.
    26.333 Punkte vs 12.074 Punkte
  • 2,78x höhere FP16-Leistung
    FP16-Leistung
    82.6 TFLOPS
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine höhere FP16-Leistung als die durchschnittliche Grafikkarte (82.6 TFLOPS vs 29.7 TFLOPS). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 29.725 TFLOPS FP16-Leistung.
    82,6 TFLOPS vs 29,725 TFLOPS
  • 2,25x höhere Speicherbandbreite
    Maximale Speicherbandbreite
    1,008 GB/s
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine höhere Speicherbandbreite als die durchschnittliche Grafikkarte (1008 GB/s vs 448 GB/s). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 448 GB/s Speicherbandbreite.
    1.008 GB/s vs 448 GB/s
  • 12 GB mehr VRAM
    VRAM
    24 GB
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat mehr VRAM als die durchschnittliche Grafikkarte (24 GB vs 12 GB). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 12 GB VRAM.
    24 GB vs 12 GB
  • 128 bit breiterer Speicherbus
    Speicherbusbreite
    384 bit
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio verwendet einen breiteren Speicherbus als die durchschnittliche Grafikkarte (384 bit vs 256 bit). Die durchschnittliche Grafikkarte hat eine Speicherbusbreite von 256 bit.
    384 bit vs 256 bit
  • 3x größerer L2-Cache
    L2-Cache-Größe
    72 MB
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat mehr L2-Cache als die durchschnittliche Grafikkarte (72 MB vs 24 MB). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 24 MB L2-Cache.
    72 MB vs 24 MB
  • 18x mehr Infinity Cache
    L3-/Infinity-Cache-Größe
    72 MB
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat mehr Infinity Cache als die durchschnittliche Grafikkarte (72 MB vs 4 MB). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 4 MB Infinity Cache.
    72 MB vs 4 MB
  • 10,5% höhere Speichergeschwindigkeit
    Effektive Speichergeschwindigkeit
    21,000 MHz
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine höhere effektive Speichergeschwindigkeit als die durchschnittliche Grafikkarte (21000 MHz vs 19000 MHz). Die durchschnittliche Grafikkarte erreicht eine effektive Speichergeschwindigkeit von 19000 MHz.
    21.000 MHz vs 19.000 MHz
  • 20% kleinerer Fertigungsprozess
    Fertigungsgröße
    4 nm
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat einen feineren Fertigungsprozess als die durchschnittliche Grafikkarte (4 nm vs 5 nm). Die durchschnittliche Grafikkarte nutzt einen Fertigungsprozess von 5 nm.
    4 nm vs 5 nm
  • 3,33x mehr Transistoren
    Anzahl der Transistoren
    76,300 Million
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat mehr Transistoren als die durchschnittliche Grafikkarte (76300 Million vs 22900 Million). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 22900 Million Transistoren.
    76.300 Million vs 22.900 Million
  • Neuere HDMI-Version
    HDMI-Version
    2.1a
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio unterstützt eine neuere HDMI-Version als die durchschnittliche Grafikkarte (2.1a vs 2.1).
    2.1a vs 2.1
  • 2,09x höhere TDP
    Thermal Design Power (TDP)
    450 W
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine höhere TDP als die durchschnittliche Grafikkarte (450 W vs 215 W). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 215 W TDP.
    450 W vs 215 W
  • 30,8% höherer Netzteilbedarf
    Empfohlene PSU-Leistung
    850 W
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine höhere empfohlene Netzteilleistung als die durchschnittliche Grafikkarte (850 W vs 650 W). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 650 W empfohlene Netzteilleistung.
    850 W vs 650 W
  • 52 mm längere Kartenlänge
    Länge
    337 mm
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio ist laenger als die durchschnittliche Grafikkarte (337 mm vs 285 mm). Die durchschnittliche Grafikkarte hat eine Länge von 285 mm.
    337 mm vs 285 mm
  • 1,2 Slot(s) Slots breiter
    Slot-Breite
    3.7 Slot(s)
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio belegt mehr Slots als die durchschnittliche Grafikkarte (3.7 Slot(s) vs 2.5 Slot(s)). Die durchschnittliche Grafikkarte belegt 2.5 Slot(s).
    3,7 Slot(s) vs 2,5 Slot(s)
  • 2,13x höheres Power-Limit
    Board-Power-Limit
    480 W
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine höhere Board-Power-Limit als die durchschnittliche Grafikkarte (480 W vs 225 W). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 225 W Board-Power-Limit.
    480 W vs 225 W
  • 15 mm höheres Kartenprofil
    Höhe
    140 mm
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio ist höher als die durchschnittliche Grafikkarte (140 mm vs 125 mm). Die durchschnittliche Grafikkarte hat eine Höhe von 125 mm.
    140 mm vs 125 mm
  • 25% niedrigerer VRAM-Takt
    GPU-Speichergeschwindigkeit
    1,313 MHz
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat einen niedrigeren VRAM-Takt als die durchschnittliche Grafikkarte (1313 MHz vs 1750 MHz). Die durchschnittliche Grafikkarte betreibt ihren VRAM mit 1750 MHz.
    1.313 MHz vs 1.750 MHz
  • 3,57x teurer
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio ist teurer als die durchschnittliche Grafikkarte (1,890 € vs 530 €).
    1.890 € vs 530 €
  • 3,57x teurer
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio ist teurer als die durchschnittliche Grafikkarte (1,890 € vs 530 €).
    1.890 € vs 530 €
  • 8,5% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als die durchschnittliche Grafikkarte (6.63 vs 7.2).
    6,63 vs 7,19
  • 25% niedrigerer VRAM-Takt
    GPU-Speichergeschwindigkeit
    1,313 MHz
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat einen niedrigeren VRAM-Takt als die durchschnittliche Grafikkarte (1313 MHz vs 1750 MHz). Die durchschnittliche Grafikkarte betreibt ihren VRAM mit 1750 MHz.
    1.313 MHz vs 1.750 MHz
  • 2,06x größerer GPU-Die
    Chipfläche
    609 mm²
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine höhere GPU-Die-Fläche als die durchschnittliche Grafikkarte (609 mm² vs 295 mm²). Die durchschnittliche Grafikkarte hat eine GPU-Die-Fläche von 295 mm².
    609 mm² vs 295 mm²
  • 1 Jahre älter
    Erscheinungsdatum
    2022
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio wurde früher als die durchschnittliche Grafikkarte veröffentlicht (2022 vs. 2023).
    October 2022
    2.022 vs 2.023
  • Ältere NVDEC-Generation
    NVDEC-Generation
    5
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine niedrigere NVDEC-Generation als die durchschnittliche Grafikkarte (5 vs 6). Die durchschnittliche Grafikkarte bietet die NVDEC-Generation 6.
    5 vs 6
  • 2,09x höhere TDP
    Thermal Design Power (TDP)
    450 W
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine höhere TDP als die durchschnittliche Grafikkarte (450 W vs 215 W). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 215 W TDP.
    450 W vs 215 W
  • 30,8% höherer Netzteilbedarf
    Empfohlene PSU-Leistung
    850 W
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine höhere empfohlene Netzteilleistung als die durchschnittliche Grafikkarte (850 W vs 650 W). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 650 W empfohlene Netzteilleistung.
    850 W vs 650 W
  • 2,13x höheres Power-Limit
    Board-Power-Limit
    480 W
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine höhere Board-Power-Limit als die durchschnittliche Grafikkarte (480 W vs 225 W). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 225 W Board-Power-Limit.
    480 W vs 225 W
  • 2,18x höhere Spitzenleistungsaufnahme
    Stromverbrauch unter Spitzenlast
    480 W
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine höhere Leistungsaufnahme unter Spitzenlast als die durchschnittliche Grafikkarte (480 W vs 220 W). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 220 W Leistungsaufnahme unter Spitzenlast.
    480 W vs 220 W
  • 2,25x höhere Leerlaufaufnahme
    Leistungsaufnahme im Leerlauf
    27 W
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat einen höheren Leerlaufverbrauch als die durchschnittliche Grafikkarte (27 W vs 12 W). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 12 W Leerlaufverbrauch.
    27 W vs 12 W
  • 5 °C niedrigere Thermikgrenze
    Max. Junction-Temperatur (Tjmax)
    100 °C
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine niedrigere thermische Obergrenze als die durchschnittliche Grafikkarte (100 °C vs 95 °C). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 95 °C thermische Obergrenze.
    100 °C vs 95 °C
  • 6 °C höhere Leerlauftemperatur
    GPU-Temperatur im Leerlauf
    43 °C
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio hat eine höhere Leerlauftemperatur als die durchschnittliche Grafikkarte (43 °C vs 37 °C). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 37 °C Leerlauftemperatur.
    43 °C vs 37 °C
  • 52 mm längere Kartenlänge
    Länge
    337 mm
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio ist laenger als die durchschnittliche Grafikkarte (337 mm vs 285 mm). Die durchschnittliche Grafikkarte hat eine Länge von 285 mm.
    337 mm vs 285 mm
  • 1,2 Slot(s) Slots breiter
    Slot-Breite
    3.7 Slot(s)
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio belegt mehr Slots als die durchschnittliche Grafikkarte (3.7 Slot(s) vs 2.5 Slot(s)). Die durchschnittliche Grafikkarte belegt 2.5 Slot(s).
    3,7 Slot(s) vs 2,5 Slot(s)
  • 15 mm höheres Kartenprofil
    Höhe
    140 mm
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio ist höher als die durchschnittliche Grafikkarte (140 mm vs 125 mm). Die durchschnittliche Grafikkarte hat eine Höhe von 125 mm.
    140 mm vs 125 mm
  • 2,13x höheres Kartengewicht
    Gewicht
    2,170 g
    MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio ist schwerer als die durchschnittliche Grafikkarte (2170 g vs 1021 g). Die durchschnittliche Grafikkarte wiegt 1021 g.
    2.170 g vs 1.021 g

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

O
ocinside.de
26.3.2024
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
Bewertungen aktualisiert: Juni 2026 · So berechnen wir das

What we like about MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio

  • Herausragende 4K-Performance mit hohen Bildraten in AAA-Titeln
  • Effiziente und leise Kühlung (Tri-Frozr 3 Design), die die Karte oft unter 60°C hält
  • Enormer 24 GB GDDR6X VRAM, ideal für KI-Anwendungen und professionelle Content-Erstellung
  • Gute Verarbeitungsqualität inklusive einer stabilen Metall-Backplate
  • Zukunftssicher durch Unterstützung neuester Codecs wie AV1 und DLSS 3 Frame Generation
  • Vergleichsweise kompakter als einige andere High-End-4090-Modelle

What we don't like about MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio

  • Häufige Berichte über wahrnehmbares Spulenfiepen (Coil Whine) unter Last
  • Sehr hoher Anschaffungspreis im Vergleich zu anderen Hardware-Komponenten
  • Enorme physische Abmessungen (über 33 cm Länge), die ein sehr großes PC-Gehäuse erfordern
  • Hoher Stromverbrauch; ein Netzteil mit mindestens 850W bis 1000W wird empfohlen
  • Kein DisplayPort 2.0 Support, was bei einer Karte dieser Preisklasse erwartet wurde
  • Einige Nutzer berichten von Materialmängeln oder Kratzern an der Backplate bei Auslieferung

Fazit

Die MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio ist ein High-End-Flaggschiff der Ada-Lovelace-Architektur, das mit 16.384 CUDA-Kernen, 24 GB GDDR6X-Speicher auf einem 384-Bit-Interface und einer Speicherbandbreite von etwa 1 TB/s ausgestattet ist. Die Karte bietet einen Boost-Takt von bis zu 2.595 MHz und nutzt das effiziente Tri-Frozr-3-Kühlsystem mit Torx-Fan-5.0-Technologie für einen kühlen und besonders leisen Betrieb unter Last. Zu den Hauptvorteilen zählen die überragende 4K- und 8K-Gaming-Leistung, DLSS-3-Unterstützung mit Frame Generation sowie eine exzellente Effizienz im Vergleich zur Vorgängergeneration. Als Nachteile gelten der extrem hohe Anschaffungspreis, die massiven physischen Abmessungen von 337 mm Länge (was ein großes Gehäuse erfordert), das Fehlen von DisplayPort 2.0 sowie das bei einigen Modellen berichtete Spulenfiepen.

Vergleiche MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio mit andere Produkte der Kategorie Grafikkarte

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen MSI GeForce RTX 4090 Gaming X Trio und andere Produkte der Kategorie Grafikkarte

Keine Ergebnisse gefunden