Bewertet nach der Methodik Grafikkarte v1.0
Methodik Grafikkarte v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Grafikkarte v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Grafikkarte v1.0 entdecken

MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio Bewertung | 118 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~1.650 €VRAM:24 GBSpeicherbusbreite:384 bitThermal Design Power (TDP):350 W

MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio im Test: Vergleichen 118 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Grafikkarte schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio
8.3/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität der Grafikkarte auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Grafikkarten auf dem Markt zu erkennen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

8.2

Technische Punktzahl

10%

8.6

Nutzerbewertung

▲Besser als 72 % der Modelle
6.3

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Grafikkarte mit ihren Kosten kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine Grafikkarte suchen, die ein gutes Gleichgewicht aus Leistung, Funktionen und Preis bietet.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.3

Gesamtpunktzahl

30%

1.8

Preis

▼Schlechter als 85 % der Modelle
8.2

Technische Punktzahl

Technikwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Grafikkarte in diesen Kernbereichen: Leistung, Speicher, Plattform und Funktionen, Konnektivität und Medien, Stromversorgung und Kühlung, Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Grafikkarten nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

44%

8.0

Leistung

24%

8.7

Speicher

12%

7.6

Stromversorgung und Kühlung

11%

9.5

Plattform und Funktionen

5%

5.7

Design

4%

9.2

Konnektivität und Medien

▲Besser als 71 % der Modelle
8.6

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zur Grafikkarte kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie verstehen möchten, wie sich eine Grafikkarte im realen Einsatz verhält und wie zuverlässig sie bei Leistung, Temperaturen, Lautstärke, Stabilität und langfristiger Nutzung ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.7

Sternebewertungen

30%

8.3

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 76 % der Modelle
  • msi-geforce-rtx-3090-gaming-x-trio
  • msi-geforce-rtx-3090-gaming-x-trio
  • msi-geforce-rtx-3090-gaming-x-trio
  • msi-geforce-rtx-3090-gaming-x-trio
  • msi-geforce-rtx-3090-gaming-x-trio
msi-geforce-rtx-3090-gaming-x-trio
msi-geforce-rtx-3090-gaming-x-trio
msi-geforce-rtx-3090-gaming-x-trio
msi-geforce-rtx-3090-gaming-x-trio
msi-geforce-rtx-3090-gaming-x-trio
Beste Preise
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Grafikkarte MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Grafikkarte in diesen Kernbereichen: Leistung, Speicher, Plattform und Funktionen, Konnektivität und Medien, Stromversorgung und Kühlung, Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Grafikkarten nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

44%

8.0

Leistung

24%

8.7

Speicher

12%

7.6

Stromversorgung und Kühlung

11%

9.5

Plattform und Funktionen

5%

5.7

Design

4%

9.2

Konnektivität und Medien

8.2
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zur Grafikkarte kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie verstehen möchten, wie sich eine Grafikkarte im realen Einsatz verhält und wie zuverlässig sie bei Leistung, Temperaturen, Lautstärke, Stabilität und langfristiger Nutzung ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.7

Sternebewertungen

30%

8.3

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.6
Popularität
Beliebtheit
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Grafikkarte erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine Grafikkarte bevorzugen, die bereits von vielen anderen Nutzern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat eine Beliebtheitsbewertung von 8,3 Punkten, die höher ist als die von 81,7% der Produkte in dieser Kategorie.
8.3
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Grafikkarte mit ihren Kosten kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine Grafikkarte suchen, die ein gutes Gleichgewicht aus Leistung, Funktionen und Preis bietet.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

8.3

Gesamtpunktzahl

30%

1.8

Preis

6.3
3DMark-Time-Spy-Benchmark-Punktzahl
20,569 Punkte
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio erreicht 20.569 Punkte im 3DMark Time Spy, was höher ist als 67,9% von Grafikkarten,.
3DMark-Port-Royal-Punktzahl
12,800 Punkte
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio erreicht 12.800 Punkte im 3DMark Port Royal, was höher ist als 62,7% von Grafikkarten, und gleich 0,2% von Grafikkarten.
PassMark-(G3D)-Ergebnis
25,031 Punkte
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio erzielt 25.031 Punkte in PassMark G3D, was höher ist als 57,1% von Grafikkarten, und gleich 0,2% von Grafikkarten.
PassMark-(DirectCompute)-Ergebnis
21,388 Punkte
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio erreicht 21.388 Punkte in PassMark DirectCompute, was höher ist als 84,8% von Grafikkarten,.
Floating-Point-Leistung
37,47 TFLOPS
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio liefert 37,47 TFLOPS-Gleitkommaleistung, die höher ist als die von 68,8% von Grafikkarten, und gleich der von 0,1% von Grafikkarten.
Mehr anzeigen
VRAM
24 GB
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat 24 GB von VRAM, was mehr ist als 91,1% von Grafikkarten, und gleich 5,6% von Grafikkarten.
Speichertyp
GDDR6X
GDDR-Version
GDDR6X
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio verwendet GDDR6X-Speicher, der neuer ist als 56,7% von Grafikkarten, und gleich 22,7% von Grafikkarten.
Speicherbusbreite
384 bit
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio verwendet einen Speicherbus von 384 bit, der breiter ist als der von 89,3% der Grafikkarten und dem von 7,3% der Grafikkarten entspricht.
Maximale Speicherbandbreite
936 GB/s
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio erreicht die 936 GB/s-Speicherbandbreite, die höher ist als die von 87,3% der Grafikkarte und gleich der von 0,4% der Grafikkarte.
Mehr anzeigen
PCI-Express-(PCIe)-Version
4
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio unterstützt PCIe 4, das neuer ist als 22,3% von Grafikkarten, und gleich 52,1% von Grafikkarten.
PCIe-Lanes
x16
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio verwendet x16 PCIe-Lanes, was mehr ist als 23,4% von Grafikkarten, und gleich 76,6% von Grafikkarten.
DirectX-Version
12 Ultimate
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio unterstützt DirectX 12 Ultimate, das weiter fortgeschritten ist als 22,6% von Grafikkarten, und gleich 77,4% von Grafikkarten.
Vulkan-Version
1.4
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio unterstützt Vulkan 1,4, das weiter fortgeschritten ist als 20,7% von Grafikkarten, und gleich 79,3% von Grafikkarten.
OpenGL-Version
4.6
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio unterstützt OpenGL 4,6, das weiter fortgeschritten ist als 1,9% von Grafikkarten, und gleich 98,1% von Grafikkarten.
Mehr anzeigen
Maximal unterstützte Displays
4
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio unterstützt bis zu 4 Displays, was mehr ist als bei 8,3% der Grafikkarten und dem 88,9% der Grafikkarten entspricht.
Maximale digitale Auflösung
7680x4320
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio unterstützt eine maximale digitale Auflösung von 7680x4320, die höher ist als die von 9% von Grafikkarten, und gleich der von 91% von Grafikkarten.
DisplayPort-Ausgänge
3
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio bietet 3 DisplayPort-Ausgänge, was mehr ist als bei 21% der Grafikkarten und dem 76,8% der Grafikkarten entspricht.
DisplayPort-Version
1.4a
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio unterstützt DisplayPort 1.4a, was weiter fortgeschritten ist als 19,5% von Grafikkarten, und gleich 47,1% von Grafikkarten.
DisplayPort-Linkraten
8,1 Gbps
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio unterstützt DisplayPort-Verbindungsraten bis zu 8,1 Gbps, was langsamer ist als bei 65% von Grafikkarten, und gleich 22,7% von Grafikkarten.
Mehr anzeigen
Thermal Design Power (TDP)
350 W
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat eine TDP von 350 W, die höher ist als die von 85,9% der Grafikkarte und gleich der von 1,7% der Grafikkarte.
Stromverbrauch unter Spitzenlast
370 W
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio zieht 370 W unter Spitzenlast, was höher ist als 90,1% der Grafikkarte und gleich 0,4% der Grafikkarte.
Empfohlene PSU-Leistung
750 W
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio empfiehlt ein 750 W-Netzteil, dessen höher ist als der von 64,5% von Grafikkarten, und gleich dem von 17,1% von Grafikkarten.
Board-Power-Limit
385 W
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat ein Board-Leistungslimit von 385 W, das höher ist als das von 89,6% der Grafikkarte.
PCIe-Stromspezifikation
370 W
Mehr anzeigen
Abmessungen
323x 140x 56 mm
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio misst 323x140x 56 mm, das größer ist als 65%, und gleich groß wie 1,1% der Grafikkarte.
Länge
323 mm
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio ist 323 mm lang, was länger ist als 76% von Grafikkarten, und gleich lang wie 0,8% von Grafikkarten.
Höhe
140 mm
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio ist 140 mm hoch, was größer ist als 79,3%, und gleich hoch wie 5,5% der Grafikkarte.
Slot-Breite
3 Slot(s)
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio belegt 3 Slot(s), was breiter ist als bei 69,8% der Grafikkarten und so breit ist wie bei 17,3% der Grafikkarten.
Gewicht
1,565 g
MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio wiegt 1.565 g, was schwerer ist als 76,3% von Grafikkarten. und haben das gleiche Gewicht wie 0,2% von Grafikkarten.
Mehr anzeigen

MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio vs die durchschnittliche Grafikkarte

246810GesamtLeistungSpeicherPlattform und FunktionenKonnektivität und MedienStromversorgung und KühlungDesign
  • 42 Recheneinheiten mehr
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat mehr Compute Units als die durchschnittliche Grafikkarte (82 vs 40). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 40 Compute Units.
    82 vs 40
  • 12 GB mehr VRAM
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat mehr VRAM als die durchschnittliche Grafikkarte (24 GB vs 12 GB). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 12 GB VRAM.
    24 GB vs 12 GB
  • 42 Raytracing-Kerne mehr
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat mehr Raytracing-Kerne als die durchschnittliche Grafikkarte (82 vs 40). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 40 Raytracing-Kerne.
    82 vs 40
  • 2,09x höhere Speicherbandbreite
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat eine höhere Speicherbandbreite als die durchschnittliche Grafikkarte (936 GB/s vs 448 GB/s). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 448 GB/s Speicherbandbreite.
    936 GB/s vs 448 GB/s
  • 144 TMUs mehr
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat mehr TMUs als die durchschnittliche Grafikkarte (328 vs 184). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 184 TMUs.
    328 vs 184
  • 48 ROPs mehr
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat mehr ROPs als die durchschnittliche Grafikkarte (112 vs 64). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 64 ROPs.
    112 vs 64
  • 184 KI-Kerne mehr
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat mehr KI-Kerne als die durchschnittliche Grafikkarte (328 vs 144). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 144 KI-Kerne.
    328 vs 144
  • 128 bit breiterer Speicherbus
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio verwendet einen breiteren Speicherbus als die durchschnittliche Grafikkarte (384 bit vs 256 bit). Die durchschnittliche Grafikkarte hat eine Speicherbusbreite von 256 bit.
    384 bit vs 256 bit
  • 7% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.6/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zur Grafikkarte kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie verstehen möchten, wie sich eine Grafikkarte im realen Einsatz verhält und wie zuverlässig sie bei Leistung, Temperaturen, Lautstärke, Stabilität und langfristiger Nutzung ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio
    die durchschnittliche Grafikkarte
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat eine höhere Nutzerbewertung als die durchschnittliche Grafikkarte (8.56 vs 8.000).
    8,56 vs 8
  • 2,36x beliebter
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio ist beliebter als die durchschnittliche Grafikkarte (8.29 vs 3.5).
    8,29 vs 3,52
  • 42 Recheneinheiten mehr
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat mehr Compute Units als die durchschnittliche Grafikkarte (82 vs 40). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 40 Compute Units.
    82 vs 40
  • 42 Raytracing-Kerne mehr
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat mehr Raytracing-Kerne als die durchschnittliche Grafikkarte (82 vs 40). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 40 Raytracing-Kerne.
    82 vs 40
  • 144 TMUs mehr
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat mehr TMUs als die durchschnittliche Grafikkarte (328 vs 184). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 184 TMUs.
    328 vs 184
  • 48 ROPs mehr
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat mehr ROPs als die durchschnittliche Grafikkarte (112 vs 64). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 64 ROPs.
    112 vs 64
  • 184 KI-Kerne mehr
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat mehr KI-Kerne als die durchschnittliche Grafikkarte (328 vs 144). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 144 KI-Kerne.
    328 vs 144
  • 53,6% höhere Texturrate
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat eine höhere Texturrate als die durchschnittliche Grafikkarte (585.5 GTexel/s vs 381.2 GTexel/s). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 381.2 GTexel/s Texturrate.
    585,5 GTexel/s vs 381,2 GTexel/s
  • 66% höhere FP32-Leistung
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat eine höhere FP32-Leistung als die durchschnittliche Grafikkarte (37.5 TFLOPS vs 22.57 TFLOPS). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 22.57 TFLOPS FP32-Leistung.
    37,47 TFLOPS vs 22,57 TFLOPS
  • 22,5% höhere Pixelrate
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat eine höhere Pixelrate als die durchschnittliche Grafikkarte (199.9 GPixel/s vs 163.2 GPixel/s). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 163.2 GPixel/s Pixelrate.
    199,9 GPixel/s vs 163,2 GPixel/s
  • 8,04x höhere BF16-Leistung
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat eine höhere BF16-Leistung als die durchschnittliche Grafikkarte (285.5 TFLOPS vs 35.5 TFLOPS). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 35.5 TFLOPS BF16-Leistung.
    285,48 TFLOPS vs 35,5 TFLOPS
  • 6.144 FP32-Einheiten mehr
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat mehr FP32-Einheiten als die durchschnittliche Grafikkarte (10,496 vs 4,352). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 4,352 FP32-Einheiten.
    10.496 vs 4.352
  • 40,1% höherer Gaming-Wert
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat einen höheren Gaming-Wert als die durchschnittliche Grafikkarte (20569 Punkte vs 14678.5 Punkte). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 14678.5 Punkte Gaming-Wert.
    20.569 Punkte vs 14.678,5 Punkte
  • 77,1% höherer Compute-Wert
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat einen höheren Compute-Wert als die durchschnittliche Grafikkarte (21388 Punkte vs 12074 Punkte). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 12074 Punkte Compute-Wert.
    21.388 Punkte vs 12.074 Punkte
  • 12 GB mehr VRAM
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat mehr VRAM als die durchschnittliche Grafikkarte (24 GB vs 12 GB). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 12 GB VRAM.
    24 GB vs 12 GB
  • 2,09x höhere Speicherbandbreite
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat eine höhere Speicherbandbreite als die durchschnittliche Grafikkarte (936 GB/s vs 448 GB/s). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 448 GB/s Speicherbandbreite.
    936 GB/s vs 448 GB/s
  • 128 bit breiterer Speicherbus
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio verwendet einen breiteren Speicherbus als die durchschnittliche Grafikkarte (384 bit vs 256 bit). Die durchschnittliche Grafikkarte hat eine Speicherbusbreite von 256 bit.
    384 bit vs 256 bit
  • Unterstützt ECC-Speicher
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio unterstützt ECC-Speicher, die durchschnittliche Grafikkarte nicht.
  • 2 unterstützte GPUs mehr
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio unterstützt im Multi-GPU-Betrieb mehr GPUs als die durchschnittliche Grafikkarte (2 vs 0). Die durchschnittliche Grafikkarte unterstützt 0 GPUs im Multi-GPU-Betrieb.
    2 vs 0
  • Unterstützt Multi-GPU-Kopplung
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio unterstützt Multi-GPU-Verknüpfung, die durchschnittliche Grafikkarte nicht.
  • Unterstützt NVLink
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio unterstützt NVLink, die durchschnittliche Grafikkarte nicht.
  • 28,7% niedrigerer Boost-Takt
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat einen niedrigeren GPU-Boost-Takt als die durchschnittliche Grafikkarte (1785 MHz vs 2505 MHz). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 2505 MHz GPU-Boost-Takt.
    1.785 MHz vs 2.505 MHz
  • 27,3% niedrigerer Basistakt
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat einen niedrigeren Basis-GPU-Takt als die durchschnittliche Grafikkarte (1395 MHz vs 1920 MHz). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 1920 MHz Basis-GPU-Takt.
    1.395 MHz vs 1.920 MHz
  • 60% größerer Fertigungsprozess
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat einen gröberen Fertigungsprozess als die durchschnittliche Grafikkarte (8 nm vs 5 nm). Die durchschnittliche Grafikkarte nutzt einen Fertigungsprozess von 5 nm.
    8 nm vs 5 nm
  • 62,8% höhere TDP
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat eine höhere TDP als die durchschnittliche Grafikkarte (350 W vs 215 W). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 215 W TDP.
    350 W vs 215 W
  • Kein Dual-BIOS
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio enthält kein Dual-BIOS, die durchschnittliche Grafikkarte jedoch.
  • Kein AV1-Encoding
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio unterstützt die AV1-Kodierung nicht, die durchschnittliche Grafikkarte jedoch.
  • 30,3% niedrigerer VRAM-Takt
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat einen niedrigeren VRAM-Takt als die durchschnittliche Grafikkarte (1219 MHz vs 1750 MHz). Die durchschnittliche Grafikkarte betreibt ihren VRAM mit 1750 MHz.
    1.219 MHz vs 1.750 MHz
  • 15 mm höheres Kartenprofil
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio ist höher als die durchschnittliche Grafikkarte (140 mm vs 125 mm). Die durchschnittliche Grafikkarte hat eine Höhe von 125 mm.
    140 mm vs 125 mm
  • 3,11x teurer
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio ist teurer als die durchschnittliche Grafikkarte (1,650 € vs 530 €).
    1.650 € vs 530 €
  • 13,7% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als die durchschnittliche Grafikkarte (6.32 vs 7.2).
    6,32 vs 7,19
  • 28,7% niedrigerer Boost-Takt
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat einen niedrigeren GPU-Boost-Takt als die durchschnittliche Grafikkarte (1785 MHz vs 2505 MHz). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 2505 MHz GPU-Boost-Takt.
    1.785 MHz vs 2.505 MHz
  • 27,3% niedrigerer Basistakt
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat einen niedrigeren Basis-GPU-Takt als die durchschnittliche Grafikkarte (1395 MHz vs 1920 MHz). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 1920 MHz Basis-GPU-Takt.
    1.395 MHz vs 1.920 MHz
  • 30,3% niedrigerer VRAM-Takt
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat einen niedrigeren VRAM-Takt als die durchschnittliche Grafikkarte (1219 MHz vs 1750 MHz). Die durchschnittliche Grafikkarte betreibt ihren VRAM mit 1750 MHz.
    1.219 MHz vs 1.750 MHz
  • 75% kleinerer L2-Cache
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat weniger L2-Cache als die durchschnittliche Grafikkarte (6 MB vs 24 MB). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 24 MB L2-Cache.
    6 MB vs 24 MB
  • 60% größerer Fertigungsprozess
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat einen gröberen Fertigungsprozess als die durchschnittliche Grafikkarte (8 nm vs 5 nm). Die durchschnittliche Grafikkarte nutzt einen Fertigungsprozess von 5 nm.
    8 nm vs 5 nm
  • 3 Jahre älter
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio wurde früher als die durchschnittliche Grafikkarte veröffentlicht (2020 vs. 2023).
    September 2020
    2.020 vs 2.023
  • 2,13x größerer GPU-Die
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat eine höhere GPU-Die-Fläche als die durchschnittliche Grafikkarte (628 mm² vs 295 mm²). Die durchschnittliche Grafikkarte hat eine GPU-Die-Fläche von 295 mm².
    628 mm² vs 295 mm²
  • Ältere Encoder-Generation
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio verwendet eine ältere Encoder-Generation als die durchschnittliche Grafikkarte (7 vs 8). Die durchschnittliche Grafikkarte verwendet Encoder-Generation 8.
    7 vs 8
  • Ältere FSR-Version
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio unterstützt eine ältere FSR-Version als die durchschnittliche Grafikkarte (3 vs. 3.1).
    3.0 vs 3.1
  • Kein AV1-Encoding
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio unterstützt die AV1-Kodierung nicht, die durchschnittliche Grafikkarte jedoch.
  • Begrenztere Encode-Codec-Unterstützung
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio unterstützt eine engere Hardware-Kodierungscodec-Unterstützung als die durchschnittliche Grafikkarte (H.264/H.265/AV1 vs. H.264/H.265/AV1/VP9).
    H.264/H.265/AV1 vs H.264/H.265/AV1/VP9
  • Ältere NVDEC-Generation
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat eine niedrigere NVDEC-Generation als die durchschnittliche Grafikkarte (5 vs 6). Die durchschnittliche Grafikkarte bietet die NVDEC-Generation 6.
    5 vs 6
  • 62,8% höhere TDP
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat eine höhere TDP als die durchschnittliche Grafikkarte (350 W vs 215 W). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 215 W TDP.
    350 W vs 215 W
  • Kein Dual-BIOS
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio enthält kein Dual-BIOS, die durchschnittliche Grafikkarte jedoch.
  • 71,1% höheres Power-Limit
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat eine höhere Board-Power-Limit als die durchschnittliche Grafikkarte (385 W vs 225 W). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 225 W Board-Power-Limit.
    385 W vs 225 W
  • 15,4% höherer Netzteilbedarf
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat eine höhere empfohlene Netzteilleistung als die durchschnittliche Grafikkarte (750 W vs 650 W). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 650 W empfohlene Netzteilleistung.
    750 W vs 650 W
  • 10 °C niedrigere Thermikgrenze
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat eine niedrigere thermische Obergrenze als die durchschnittliche Grafikkarte (105 °C vs 95 °C). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 95 °C thermische Obergrenze.
    105 °C vs 95 °C
  • 68,2% höhere Spitzenleistungsaufnahme
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat eine höhere Leistungsaufnahme unter Spitzenlast als die durchschnittliche Grafikkarte (370 W vs 220 W). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 220 W Leistungsaufnahme unter Spitzenlast.
    370 W vs 220 W
  • 18 °C höhere Leerlauftemperatur
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat eine höhere Leerlauftemperatur als die durchschnittliche Grafikkarte (55 °C vs 37 °C). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 37 °C Leerlauftemperatur.
    55 °C vs 37 °C
  • 2,33x höhere Leerlaufaufnahme
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat einen höheren Leerlaufverbrauch als die durchschnittliche Grafikkarte (28 W vs 12 W). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 12 W Leerlaufverbrauch.
    28 W vs 12 W
  • 7 °C höhere Lasttemperatur
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio hat eine höhere Temperatur unter Last als die durchschnittliche Grafikkarte (74 °C vs 67 °C). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 67 °C Temperatur unter Last.
    74 °C vs 67 °C
  • 15 mm höheres Kartenprofil
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio ist höher als die durchschnittliche Grafikkarte (140 mm vs 125 mm). Die durchschnittliche Grafikkarte hat eine Höhe von 125 mm.
    140 mm vs 125 mm
  • 38 mm längere Kartenlänge
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio ist laenger als die durchschnittliche Grafikkarte (323 mm vs 285 mm). Die durchschnittliche Grafikkarte hat eine Länge von 285 mm.
    323 mm vs 285 mm
  • 0,5 Slot(s) Slots breiter
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio belegt mehr Slots als die durchschnittliche Grafikkarte (3 Slot(s) vs 2.5 Slot(s)). Die durchschnittliche Grafikkarte belegt 2.5 Slot(s).
    3 Slot(s) vs 2,5 Slot(s)
  • 53,3% höheres Kartengewicht
    MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio ist schwerer als die durchschnittliche Grafikkarte (1565 g vs 1021 g). Die durchschnittliche Grafikkarte wiegt 1021 g.
    1.565 g vs 1.021 g

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

T
techradar.com
24.12.2020
Zusammenfassung des Tests
P
pcworld.com
25.9.2020
Zusammenfassung des Tests
W
wccftech.com
24.9.2020
Zusammenfassung des Tests
H
hardwarecooking.fr
14.11.2020
Zusammenfassung des Tests
T
tech.everyeye.it
23.2.2021
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Juni 2026 · So berechnen wir das

What we like about MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio

  • Hervorragende Kühlleistung durch das Tri Frozr 2 Kühlsystem mit drei Torx 4.0 Lüftern
  • Sehr leiser Betrieb („Whisper Quiet“) selbst unter Volllast dank optimierter Lüfterkurve
  • Beeindruckende Performance mit 24 GB GDDR6X VRAM, ideal für 8K-Gaming und KI-Anwendungen
  • Hohe Verarbeitungsqualität inklusive einer stabilen Backplate aus Metall zur Vermeidung von GPU-Sag
  • Ansprechende Ästhetik mit umfangreicher, anpassbarer Mystic Light RGB-Beleuchtung
  • Gutes Overclocking-Potenzial durch drei 8-Pin-Stromanschlüsse und erhöhte Power-Limits

What we don't like about MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio

  • Enorme physische Abmessungen (über 32 cm Länge), die ein sehr großes Gehäuse erfordern
  • Sehr hoher Stromverbrauch, der oft ein Netzteil mit 750W bis 850W oder mehr voraussetzt
  • Kein physischer Dual-BIOS-Schalter direkt an der Karte vorhanden
  • Hoher Preis im Vergleich zur Founders Edition bei oft nur geringfügig höherer Spieleleistung
  • Nur ein HDMI 2.1 Anschluss vorhanden, während einige Konkurrenzmodelle zwei bieten
  • Plastik-Abdeckung (Shroud) wirkt für ein High-End-Produkt teilweise weniger hochwertig

Fazit

Die MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio bietet mit 24 GB GDDR6X-VRAM, 10.496 CUDA-Kernen und einem Boost-Takt von 1785 MHz eine enorme Leistung für 8K-Gaming und Rendering. Hauptmerkmale sind das Tri Frozr 2-Kühlsystem mit Torx Fan 4.0 und eine robuste Graphite-Backplate für maximale Stabilität. Zu den Vorteilen zählen der extrem leise Betrieb sowie das effiziente Wärmemanagement unter Volllast. Nachteile sind der sehr hohe Stromverbrauch von 370W TGP und die massiven Abmessungen, die ein sehr großes Gehäuse erfordern.

Vergleiche MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio mit andere Produkte der Kategorie Grafikkarte

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio und andere Produkte der Kategorie Grafikkarte

Keine Ergebnisse gefunden